Стенд для сборки и сварки полотнищиз крупногабаритных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖОМУ СВ ВТВЛЬЮВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<и> 816730 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 281277 (21) 2560607/25-27 (я)м. к.з с присоединением заявки Йо

В 23 К 37/04

Государственяый конятет

СССР по делан изобретений я открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень Й9 12 (53) УДК 621. 791..039 (088.8) Дата опубликования описания 30.0381 (; «

В.A.Kâèòêîâñêèé, Т.И.Плотников, С.С.Мельник и Е.И. Федй

Г !

" " . Й И ", Я, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПОЛОТНИЩ

ИЗ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛИСТОВ

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для комплексной механизации технологического процесса изготовления плоских

5 полотнищ из крупногабаритных листов в судостроении и других отраслях промлаленности.

Известен стенд для сборки и сварки полотнищ, содержащий приемный,. сборочный и сварочный столы со сварочными головками и подъемный стол для перемещения листов (1).

Стенд не обеспечивает выравнивания свариваеьых и торцовых кромок листов, а также одновременной сборки и сварки полотнищ, что снижает качество сварки и производительность стенда.

Наиболее близким к предлагаемому 2О является стенд для сборки и сварки полотнищ из крупногабаритных листов, содержащий смонтированный на основании подающий стол, сборочный стол с механизмом совмещения торцовых 25 кромок листов, сварочный стол с балкой, оснащенной прижимами свариваеких кромок листов-и сварочной головкой, я смонтированные на каждом. .иэ столов транспортирующие ролики (2).30

Недостаток стенда в том, что в период сборки каждого стыка свароч-, ные головки бездействуют, так как сборка производнтся непосредственно на сварочной позиции. Кроме того, применение для сборки полотнища специальных механизмов, вмонтированных в стенд, усложняет..конструкцию устройства и затрудняет его эксплуатацию.

Цель йзобретеиия — повьааение производительности сборочно-сварочных работ. эа счет совмещения во времени операций автоматической сварки и сборки стыков.

Для достижения указанной цели в стенде для сборки и сварки полотнищ иэ крупногабаритных листов транспортирующие ролики всех столов установлены с воэможностью перемещения в плоскости перпендикулярной плоскости столов, рабочая плоскость сборочного стола смещена относительно рабочих плоскостей сварочного и приемного столов к основанию на величину перемещения транспортирующих роликов сборочного стола, при этом на сварочном столе, со стороны расположения сборочного стола смонти816730 рованы выдвижные упоры для выравнивания свариваемых кромок.

На фиг.1 изображен стенд, общий вид, на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Стенд содержит подающий стол 1, сборочный стол 2, сварочный стол 3 и приемный стол 4.

Сборочный стол 2 смонтирован на катучих опорах 5, установленных с

- .возможностью перемещения от привода 6 в направляющих 7, расположенных пер- ð пендикулярно продольной оси стенда.

Над сварочным столом 3 установлена балка 8 с пневмоприводом 9 прижимов и направляющими 10 для перемещения, сварочной головки 11.

Все столы снабжены подъемными транспортирующими роликами 12, вращение которых производится реверсивным приводом 13.

На сварочном столе 3 со стороны расположения сборочного стола закреплены выдвижные упоры 14 выравнивания свариваемых кромок.

Рабочая плоскость 15 сборочного стола ниже уровня плоскости сварочного и приемного столов на величину, ?5 равную величине перемещения транспортирующих роликов сборочного стола, то есть на величину, обеспечивающую транспортирование листов на сборочном столе опущенными роликами. 30

Стенд работает следующим образом.

Лист поцается на подающий стол 1, поднимаются транспортирующие ролики

12 всех столов. Включают привод 13 вращения роликов и подают первый 3S лист на сварочный стол 3. Затем выдвигают упоры 14, и лист перемещают в обратном направлении до упоров, выравнивая свариваемую кромку параллельно линии сварки. Опускают транспортирующие ролики сварочного стола и лист ложится на его поверхность.

После этого на сборочный стол 2 подают следующий лист и перемещают его опущенными транспортирующими роликами 12 этого стола до упоров 14, причем опу- 45 щенные ролики 12 выше плоскости сборочного стола.

Включают привод 6 перемещения сто- ла 2 и совмещают одну из коротких торцовых кромок с базой И-O, или я-6 предыдущего листа., Затем опускают упоры 14 и второй лйст подается до контакта (или с необходимым технологическим зазором путем установки мерных щупов) с .первым листом.

Если качество стыка неудовлетворительное, то устраняются дефекты стыка.

Далее листы прихватываются друг 60 с другом злектроприхватками и ставятся выводные технологические планки.

Затем поднимают транспортирующие ролики сборочного, сварочного 3 и приемного 4 столов, собранное полотнище перемещается в район сварки, опускаются ролики 12, опускается балка

8 и осуществляется сварка первого стыка.

Одновременно на сборочный стол 2 подают следующий лист, выдвигают упоры 14 и производят совмещение торцовых кромок и выравнивание свариваемых кромок листа, затем опускают упоры 14 и транспортирующие ролики 12 перемещают данный лист до контакта со свариваемым полотнищем и производят прихватку.

После сварки первого стыка балку

8 поднимают, поднимают и ролики 12 всех„столов и перемещают полбтнище так, чтобы следующий стык находился в зоне сварки.

Далее процесс сборки и сварки следующих листов к полотнищу повторяется.

Использование стенда позволяет йовысить производительность сборочносварочных работ за счет совмещения во времени автоматической сварки и сборки стыков, а также снизить трудоемкость процесса ориентации листов и подгонки стыков и облегчить условия труда.

Формула изобретения

Стенд для сборки и сварки полотнищ из крупногабаритных листов, содержащий смонтированные на основании подающий стол, сборочный стол с механизмом совмещения торцовых кромок листов, сварочный стол с балкой, оснащенной прижимами свариваемых кромок листов и сварочной головкой, и смонтированные на каждом иэ столов транспортирующиеролики отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения одновременной сборки и сварки листов, транспортирующие ролики всех столов установлены с воэможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости столов, а рабочая плоскость сборочного стола смещена относительно рабочих плоскостей приемного и сварочного столов к основанию на величину перемещения транспортирующих роликов сборочного стола, при этом на сварочном столе со стороны расположения сборочного стола смонтированы выдвижные упоры для выравнивания свариваемых кромок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторской свидетельство СССР

Р 253274, кл. В 23 к 37/04, 25.04.68.

2. Патент ГДР Ð 83057, кл, 49 h 37/04, 05.07.71.

ФкВ.1

Составитель Е. Крюкова

Редактор E. Спиридонова ТехредЖ.Кастелевич Корректор В. Бутяга:

Заказ 1115/16 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4