Переносная моторная пила
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социаянстнчваинх
Реавубянк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ (1)816739 (61 ) Дополммтвиьмов и авт. сей-ву (51) М. Кл.3
В 27 В 17/00 (22) 3@явлено 03 1079 (2 )) 2824448/29-15 е ерисовдммвнмвм зеваки Ю
Гесударстаенвый кеметет
СССР ее яеаам езебеетееей м открытей (Щйрмормтвт - .
Опубликовано ЗМ3,81, Ьминютвмь 149 12 . Дата опубямиоваммя овмсаммв 30,03,61
РЗ) УДК 634,0. 362. .7 (088. 8) (72) Авторы изобретения
В.И.Коновальцев, A,È.Hîñûpåâ, Г.А.Кузнецов, Л.В.Федотова и В.A.Õëeáîè
Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт ) механизации и энергетики лесной - :) - : „:"4:) . промышленности
"л (71) Заявитель
r у
"1 1
1 (54) ПЕРЕНОСНАЯ Х01ОРНАИ ПИЛА
Изобретение относится к переносному моторному инструменту, предназначенному, в частности, для раскряжевки древесины и дообрезки крупных сучьев.
Известны конструкции переносных моторных пил, включающие корпус с упором, двигатель, пильный аппарат и ,соединенные с корпусом разновысокие правую и левую рукоятки управления, при этом стойка правой рукоятки наклонена в вертикальной .плоскости от-. носительно продольной оси пильного аппарата (1) и (2).
На фиг.1 изображена переносная моторная пила,:вид сбоку со стороны пильного аппарата; на фиг.2 — раз-т5 рез A-A на фиг.1 на. фиг.З - первносная моторная пила, вид сбоку со стороны левой рукоятки на фиг.4 -. ,схема приложения усилия к рукоятке.
Переносная моторная пила включа20 ет корпус 1 электродвигателя 2,пильный аппарат 3, левую рукоятку 4, закрепленную между двух полукожухов 5вентилятора, правую рукоятку 6Ä . имеющую механизм фиксации ее поло25. жения, хомут 7, тягу 8, зксцентриковый рычаг 9. Правая рукоятка б посредством механизма фиксации установлена на стойке 10, выполненной наклонной в вертикальной плоскости относительно продольной оси пильноНедостатком известных конструкций является то, что рукоятки управления закреплены неподвижно, т.е. не имеют возможности относительного перемещения для создания удобной позы при работе оператора в сложных производстввнных условиях.
Цель изобретения — повыаенив удобства эксплуатации.. указанная цель достигается тем, что правая рукоятка управления снабжена механизмом фиксации ее положения относительно продольной оси стойки, причем стойка наклонена s сторону упора,.
Крсже того, механизм фиксации выполнен в виде установленных на правой рукоятке управления эксцентрикового рычага и охватывающего стойку хомута, концы дуг которого имеют отверстие, ось которого перпендикулярна продольной оси стойки, причем дуги хомута связаны с эксцентриковым рычагом посредством проходящей
1О через отверстие дуг тяги.
816739 личивает производительность труда.
Если бы стойка 10 имела обратный наклон и была бы закреплена вблизи упора 11, то при опущенной рукоятке
6 расстояние от точки 0 приложения усилия надвигания до точки 0 вращения пилы при резании значительно сократилось бы, а следовательно, при неизменности момента, необходимого для резания, резко возросло бы усилие надвигания. В предлагаемой же
® конструкции стойка 10 имеет наклон в сторону упора ll и закреплена в зоне отражателя опилок, что обеспечивает с одной стороны идентичное верхнее расположение правой рукоятt5 ки 6, при котором расстояние от точки 02 приложения усилия резания до точки 0 вращения пилы при резании ( и усилие надвигания меняются незначительно.
Формула изобретения го аппарата 3 к упору 11, и закреплена в зоне отражателя 12 опилок.
Переносная моторная пила работает следующим образом.
Перед началом работы пилой оператор в зависимости от своих антропологических особенностей и технологической схемы предприятия производит установку левой 4 и правой 6 рукояток. Для установки левой рукоятки 4 в удобное положение ослабляют стяжные винты двух полукожухов 5, устанавливают левую рукоятку в удобное положение и затягивают винты.
Следует отметить, что усилие, прилагаемое к левой рукоятке, меняется, поскольку, хотя точка приложения усилия к рукоятке находится на одинаковом расстоянии от оси вращения ротора электродвигателя, расстояние от нее до оси поворота пилы относительно упора при резании древесины меня- 2О ется. Таким образом, что чем дальше от упора (назад) отводится рукоятка, тем мешьшее усилие прикладывается к ней вследствие возрастания расстояния между точками приложения усилия при том же моменте, необходимом для пиления, что является положительным фактором. Установка левой рукоятки
4 стационарна на весь период работы данного оператора и меняется только в зависимости от изменений, условий ра-ЗО работы оператора.
Установка правой рукоятки 6 на стойке 10 осуществляется в то или иное положение s зависимости от условий работы без потери времени за 35 счет механизма фиксации.Для установки рукоятки в нужное положение поворачивают из верхнего положения в нижнее эксцентриковый рычаг 9, при этом за счет поворота эксцентрика происхо- щ дит перемещение тяги 8, связанной с хомутом 7, вследствие чего хомут 7 разжимается и правая рукоятка свободно перемещается по стойке 10. Фиксируют рукоятку 6 в нужном положении поворотом рычага с эксцентриком из 45 нижнего положения в верхнее.
В предлагаемой конструкции применяется наклон стойки 10 к упору 11, в связи с чем независимо от положения рукоятки управления на стойке 50 усилие, прилагаемое к ней, изменяется незначительно (фиг.4). Это обеспечивает постоянство условий резания, снижает утомляемость оператора,уве1. Переносная моторная пила, включающая корпус с упором, двигагель, пильный аппарат и соединенные с корпусом разновысокие правую и левую рукоятки управления, причем стойка правой рукоятки наклонена в вертикальной плоскости относительно продольной оси пильного аппарата, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с öåëüâ повышения удобства эксплуатации, правая рукоятка управления снабжена механизмом фиксации ее положения относительно продольной оси стойки, причем стойка наклонена в сторону упора.
2. Пила о п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм фиксации выполнен в виде установленных на правой рукоятке управления эксцентрикового рычага и охватывающего стойку хомута, концы дуг которого имеют отверстие, ось которого перпендикулярна продольной оси стойки, причем дуги хомута связаны с эксцентриковым рычагом посредством проходящей через отверстие дуг тяги.
Жточники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Авторское свидетельство СССР
Р 475263, кл. В 23 В 17/00, 1974.
2. Авторское свидетельство СССР
9 650805, кл. В 27 В 17/00, 1977.
81б739
Составитель Г.Явкииа
Редактор А.Леинина Техред И.Лоя КОрректор И.Шароши
ЭВ ЮВ ЮФю
Фее
ЮЬЮЮ\Ю \ «\ \ ° \ В ЙВМ
Заказ 1127/17 . Тирам 528 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауйская иаб., д.4/5
Филиал ППП Патент, г.уигород, ул.Проектная, 4