Устройство для тарировки и поверки динамометров, весов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81674

Класс 42к, 7!!g

42к, 21ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

М, К. Жоховский и В. Н. Г амемыцйи4 :"

YCTPOACTBO glJI53 TAPHPOBJi,H H IIO BII«IKH" gRHAMOM))T)OB, BrCOB И т. И. 1

Заяв.зено 1О февраля «949 г. з ¹ 39УЗЬ в Ком««тет по изобретениям и открытиям при .Сов в . СР

Опубликовано 31 мая 1950 г.

Предметом изобретения является устройство для тарировки и поВерки динамометров, весов и т. п.

Аналогичные устройства для тарнровки динамометров и других подобных приборов известны и широко применяются в тех««ике, но они изза значительного трения в рабочих цилиндрах «Ie могут обеспечить Hb«сокой точности измерения.

С целью уменьшения трения в системс и повышения точносги р"-,áîты, предлагаемое устройство выполнено в в:«де неуплотне«п«ого порш «я. перемещаемого в шариковых направляющих. Переме ценпе поршня производится давлением рабочей жидкости, вытесняемой образцовыми гирями из измерительной колонки поршневого ма««ометра и двух цилиндров. одного — вращаемого механическим приводом. Второ"n — неподвиж««ого, предназначенного для разгрузки подвижного от действия сил реакци«!.

На фиг, 1 изображена принципиальная схема предложен««ого устройсТВа; ila фиг. 2, 3 I! 4 - — B03MOA(II hie формы конс Гр кт««вного 3«IIT0 IHc«!119 того me устройства.

Груз 1 фиг. 1), накл адываемыи НЯ тарел » I«33«c«)i«Tel b««0«I «(О;«О«! к««, через ««оршень 2 колонки создяет дав "«el!I!e, которое Г средяется ня 3««0

««иж««его стана««а 3. Сила, с которой «!«, (IIIIII стакан дейстВует «!а псГ«ы «уемый! прибор, больше веса образцовых грузов, ««аклад««вас ых на поршень колон«(«Г, ВО столы(0 ряз, ВО сколько ряз пло«пядь д«!я стяк i«!;1 больше площади поршня колонки.

С 1«ель«0 у 1«е««ьшенГ«я трения межд1 сте1! кя м !! стя кя нов 8 l! 1 и ц«!линдра 5, величи««а зазора между ними устанавливается в пределах 5 ——

I0 лк, а сам цилиндр 5 приводится во врос«п«е. У!«лот««ен««е между стенками стаканов и цилиндра отсутствует. Под действ««см давления рабочая жидкость (масло), которой заполняется прибор, просачивается через зазор и соприкасающиеся поверхности подвергаются постоянной c .,Iàçl(å.

Направляющие шариковые опоры 6 с трех сТоро«; касаются в.«ешних с«енок нижнего стакана так, что последн!II может перемещаться то. Ih«(0 в направлении, параллельном его оси. № 81674

Поршень 2 измерительной колонки (вместе с грузами) также приводится во вращение.

Тарируемый динамометр устанавливается на шариковую опору 7.

Шариковый подпятник 8 обеспечивает направление действующей силы по оси динамометра, что особенно важно, так как при наличии горизонтальных составляющих сил, действующих на пружину динамометра, его показания сильно искажаются.

Поршневая группа прибора может быть выполнена в различных вариантах.

Так, например, кроме описанной поршневой группы может быть группа, состоящая из верхнего неподвижного стакана и нижнего поршня, заключенных во вращающемся цилиндре (фиг. 2).

Поршневая группа, изображенная на фиг. 3, о т л и ч а е т с я тем, что она состоит из одного стакана с вращающимся внутри него цилиндром, имеющим сверху расширенную торцовую поверхность, пришлифованную к соответствующей поверхности в верхней неподвижной детали.

На фиг. 4 изображен стационарный гидравлический прибор для поверки товарных весов

Поршневая система прибора выполнена аналогично системе гидравлического прибора для поверки динамометров. Поверяемые весы подка ываются на тележке под прибор, закрепленный на неподвижной раме, Предмет изобретения

1. Устройство для тарировки и поверки дннамометров, весов и тому годобного с применением пресса и поршневого манометра, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения трения в системе и повышения точности работы устройства, оно выполнено в виде неуплотненного поршня, перемещаемого в шариковых направляющих давлением рабочей жидкости, вытесняемой образцовыми гирями из измерительной колонки поршневого манометра, и двух цилиндров — одного, вращаемого механическим приводом, и второго неподвижного, предназначенного для разгрузки подвижного от действия сил реакции.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения направления силы, передаваемой тарируемому объекту, рабочий поршень снабжен шариковым подпятником.

М 81674

Фиг 1

Фиг 3

Фиг 9

Фиг.2

Коррсктор А. А. Панькова.

Те .ред А Л Резник

Рсдактор Рытель.

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп.

Типография, нр. Сапунова, 2. с7а оление от

uaeepumenbnou колонки

Подп. к пея. 20/Х11 — 61 г. Формат бум. 70 Q У/иь

Зак. 3199/8. Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Дабление от

epumenbeoi ол анки