Способ определения силы трения карандашных стержней по бумаге

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81679

Класс 42k, 29оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

Ъ

М. А. Корзин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ ТРЕНИЯ

КАРАНДАШНЫХ СТЕРЖНЕЙ ПО БУМАГЕ

Заявлено 28 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и откргятиям.при Совете Министров СССР за № 394329

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

1043

Обычно применяемый в производстве способ определения силы трения карандашных стержней по бумаге состоит в том, что графическое качество испытываемого карандаша определяют в процессе письма.

Основной недостаток указанного способа заключается в том, что производимые на его основе оценки являются субъективными и не дают количественного определения усилия трения карандашного стержня по бумаге.

Из вестны также спосооы определения силы трения при записи царапанием, основанные на определении коэфициента трения по та.нгенсу угла отклонения пишущего острия, нагружаемого сменными грузами, при скольжении острия по наклонно расположенной бумаге или пленке.

Этот способ требует применения сложного механического устройства с электроприводом для перемещения протягиваемого в наклонном положении рулона бумаги пли пленки.

Предлагаемый способ определения силы трения карандашных стержней

JIHIIIcH указанных недостатков и заключается в том, что плоскости с закрепленным на ней листом бумаги придают угол наклона, вызывающий свободное скольжение по бумаге испытываемых карандашных стержней.

С этой целью карандашные стержш закрепляют в вертикальном положегн1н в каретке, которую ставят на наклонную плоскость в верхней ее части

По значеншо таыгенса угла наклона плсско" тп с закрепленной на ней бумагой, вызывающего свободное скольжение каретки с HcIlblтывасмымн стержнями, определяют искомь:и коэфпгп1ент трения.

Способ определения силы трения карандашных стерж1:ей по бумаге, основан;1ы11 на скольжении карандаша . 0 на к.1он11011 плоскости, по

Жа 81679

1044 крытой бумагой, о т л и ч а ю щ и йся тем, что наклонной плоскости с установленной на ней кареткой для крепления испытуемых стержней придают угол наклона, вызывающий

Отв. редактор М. М. Акишии свободное скольжение стержней по бумаге, и по значению тангенса этого угла определяют искомый коэфициент трения испытуемых стержней.

Редактор Н, С. Алешин