Фотокамера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 7

М 81î80

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Белянский и Б. П. Гр

11 Х1 .1 1 1

b" к

ФОТОКАМЕРА

Заявлено 29 марта 1949 г. за № 394414 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1950 г.

Фотокамеры телескопического типа для съемки на узкую пленку известны, Предлагаемая фотокамера в отличие от известных выполнена с зеркальнолинзовой оптической системой, состоящей из коррегирующего меннска и двояковыпуклой простой или оптически исгравленной линзы, задняя сторона которой посеребрена. Для наводки на резкость лин"..à имеет центральное отверстие. Такое выполнение фотокамеры позволяет увеличить яркость отбрасываемого на светочувствительный материал изображения.

В предлагаемой фотокамере пленочный канал с затвором помещен впереди или сзади коррегирующего мениска и имеет кадровое отверстие, направленное - к посеребренной поверхности двояковыпуклой линзы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая фотокамера, вид сбоку, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид по А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — фотозатвор.

Фотокамера содержит цилиндрический корпус 1, в задней части которого имеется двояковыпуклая посеребренная ахроматическая линза 2 с отверстием 8 в центре для установки фотокамеры на резкость.

В корпус фотокамеры вставлен подвижный цилиндр 4, в передней части которого укреплен коррегирующий мениск 5 для устранения сферической абберации, а в центре мениска фотозатвор б, выполненный в виде двух плоских трубок 7 и 8, имеющих квадратные отверстия, по величине равные стандартному кадру кинопленки. Во внутреннюю трубку 8 помещена кинопленка 9. Внешняя трубка 7 подвижна и открывает отверстие внутренней трубки при действии пружины 10. KpoAlt того, внешняя трубка cHBoweHB матовым стеклом H:iH зеркальцем (1. служащим для наблюдения изображения при наводке на резкость.

¹ 81680

При работе с фотокамерой после наводки на резкость отверстие 3 закрывают и нажимают спуск затвора. Плоская трубка 7 под действием пружины 10 передвигается и открывает кадровое отверстие внутренней трубки 8 (в этот момент происходит экспозиция кинопленки); дсйдя до упора она вновь его закрывает.

Предмет изобретения

1. Фотокамера телескопического типа для съемки на кинопленку, от 7ич ающа яся тем, что, с целью увеличения яркости отбрасываемого на светочувствительный материал изображения, камера выполнена с зеркальнолинзовой оптической системой, состоящей из корреи рующего мениска и двояковыпуклой простой или оптически исправленной линзы, задняя сторона которой посеребрена, имеющей центральное отверстие для наводки на резкость.

2. Фотокамера по п, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что пленочный канал с затвором помещен впереди или сзади коррегирующего мениска и имеет кадровое отверстие, направленное к посеребренной поверхности двояковыпуклой линзы. № 81680

Фиг. 3

Фиг. /

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Ланцбург

Техред Т. П. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 10/I — 64 г. Формат бум. 70 )С 1081/ы Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3515/4 Тираж 200 Цена 5. коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.