Диапроектор для динамической проекции диапозитивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ли 81684

Класс 42!1 23!!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И AHTGPCHС}МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! с

Н. IO. ДриotfHoBH÷ и с. $. Осиисиии

ДИАПРОЕКТОР ДЛЯ ДИНАМИЧ6СКОй-ПРОЕКЦИИ

ДИАПОЗИТИВОВ

Заявлено 23 сентября 1940 г. за М 399559 в комитет по делам кинематографии при СНК СССР

Известны диапроекторы, у которых диапозитивы посредством соответствующих приспособлений пере}!ещаются в процессе демонстраций в одном направлении для их смены.

Такие диапроекторы не позволяют создать подлинную иллюзию динамики, подобно эффекту проекции динамических фонов на экране (рирпроекцг!}1), нс00ход}!М1}ю дня комоин!1рованных киносъемок.

В предлагаемом 1 зобретении этот недостаток устраняется тем, что две совмещеHH»O рамки с диапозитивами удгн!Ионной формь} (наПРИМЕР 6Х2зс С}1) ПЕРЕМЕН}аЮтСЯ СаМОСтОЯтСЛЬНО, НЕЗаВИСИМО ОДНа оТ друго!1, посредс1 Вом э:IcKTp0110Top3 или же От рх ки В Одну 1!ли

В pciзные стороны 11 с паз.!ич}!О!! и, lи ОдинакОВО}1 "KopocThio, },lldllpoPKTÎp, снабженный указаннь};! }IpIIclloco0 IPH}ical д.lH п! редв}}жен}!я диапозитивов при их проекции на фоновыи экран, даст возможность во многих случаях заменить тех!}!!ческ}! более сложный спосоо рирпроекции.

Пре:I,мет изобр Tpíèя .HBHpopKT0p g.lH динамической проекд IIH диапозитивов, ч а ю I}I и и с я тем. что, с целью создания иллюзии движения на экране, GH сняожеH Взаимно псремещающим}!ся В плоскости, перпендикулярной оптиче=кой ocil диапроектора, диапозитивами удлиненнои формы, причем и.; перемещение производится вручную или от электромотора.