Центробежный отделитель пыли от газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, 2а, Л"в 81687 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

И. С. Розенкранц и С.

ЦЕНТРОБЕЖНЪ|й ОТДЕЛИ черной металлургии СССР.

Известные отделители пыли центробежного действия с радиально установленными лопатками, с движением воздуха от периферии к центру, не обеспечивают полной очистки воздуха вследствие неправильного построения вращающегося ротора, допускающего перемешивание очищенного воздуха с пыльным, при любых значениях центробеж ной силы, и неправильного сечения камер пыльного и очищенного воздуха.

Описываемый центробежный отделитель пыли устраняя указанный недостаток, позволяет достигнуть полной очистки воздуха или газа от пыли и значительно снижает мощность приводного двигателя.

Отличие этого отделителя пыли от известных подобных отделителей заключается в том, что каналы его ротора имеют столь небольшое сечение, что воздух движется в них ламинарно, форма каналов подобрана так, что равнодействующая от кариолисовой и центробежной сил лежит на одной оси с направлением силы давления воздуха. Отделитель пыли, вакуум-насос и центробежный вентилятор с лопатками для рекуперации кинетической энергии газа, выходящего из каналов отделителя пыли, установлены на одной оси, На фиг. 1 изображен центробежный отделитель,пыли от газа, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в разрезе по АБВГ; на фиг. 3 — то же, в разрезе по ЕЕ; на фиг. 4 — то же, в разрезе по ДД на фиг. 1; на фиг. 5— схема действующих на частицу пыли сил.

Центробежный отделитель содержит в себе воздушную турбину 1 для привода, пылеочистительный вращающийся ротор 2 с каналами для прохода воздуха, центробежный вентилятор 3 с лопатками для рекуперации кинетической энергии газа, вышедшего из каналов ротора, эксгаустер 4 для компенсации противодавления, вакуум-насос 5 для создания требуемого разрешения.

Пыльный воздух через патрубок б входит в кожух, где вращается пылеочистительный ротор 2 с каналами особой формы, обусловливающей создание движения воздушного потока, приближающегося к ламинарному. На частицу пыли, попавшую в зону ламинарного потока, Редактор Б. И. Новиков

Техред В. И. Сушкевич Корректор О. Филиппова

Формат бум. 70 !08 /и

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

11одп. и печ. 28.VI-61 г

Зак. 6097

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.