Лоток для сортировки кусковых ма-териалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свыд-ву (22) Заявлено 010279 (21) 2722190/27-11

Союз Советских

Социалистических

Республик (u)816878 (51) M. Кл.з с присоединением заявки ¹

В 65 (3 11/12

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет.

Опубликовано 300381. Бюллетень № 12 (53) УДК 621. 86. .067(088.8) Дата опубликования описания 300381 (72) Авторы изобретения

А. В. Киселев, С. В.Шардин, А. Д. Рванцев и М.А.Темников (71) Заявитель (54) ЛОТОК ДЛЯ СОРТИРОВКИ КУСКОВЧХ

МАТЕРИАЛОВ

Однако известное устройство не обладает высокой эффективностью сортировки кусковых материалов, поскольку электромагнитный привод поворота заслонки не обеспечивает высокой частоты срабатывания.

Цель изобретения — повышение эффективности сортировки.

Указанная цель достигается тем, что привод содержит электродвигатель, коническую зубчатую передачу, ведущее колесо которой закреплено на валу двигателя и находится. в постоянном зацеплении с двумя ведомыми колесами, установленными на отдельных валах, и разъемно соединенный с последним коленчатый вал, связанный с заслонкой, причем устройство снабжеИзобретение относится к области хранения и транспортировки сыпучих материалов, в частности на предприятиях рудоперерабатывающей промышленности для сортировки руды.

Известен лоток для сортировки кусковых материалов, содержащий заслонку, шарнирно прикрепленную к его разгрузочному концу и соединенную с приводом ее поворота в гертикальной плоскости (1). но упорами, ограничивающими угол поворота коленчатого вала.

На фиг. 1 изображен лоток для сортировки кусковых материалов, общий вид; на фиг, 2 — разрез A-А на фиг.1.

Устройство содержит лоток 1, к разгрузочному концу которого шарнирно прикреплена заслонка 2, связанная посредством шатуна 3 с коленчатым валом 4, установленного в подшипниках

5 и 6. Коленчатый вал 4 посредством быстродействующих электромагнитных муфт 7 и 8 разъемно соединен с валами 9 и 10, на которых установлены

15 ведомые конические зубчатые колеса

ll и 12, находящиеся в зацеплении с ведущим колесом 13, закрепленным на валу электродвигателя 14, который работает в режиме непрерывного вра20 щения. угол поворота коленчатого вала ограничивается упорами.

Лоток для сортировки кусковых материалов работает следующим образом.

Куски сортируемой руды поступают по лотку 1 и в зависимости от положения заслонки 2, изменяющей траекторию движения скатывающихся кусков, попадают в соответствующий бункер (не показан). Изменение положения

30 заслонки 2 обеспечивает привод.

816878 л-A

Фиг,2

Составитель T.Ãóáèíà

Редактор Е.Лушникова Техред A.Ñàâêà КорректоР О.Билак

Заказ 1140/24 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ведущее колесо 13, получая вращение от электродвигателя 14, заставляет вращаться ведомые зубчатые колеса 11 и 12 в противоположных нап.равлениях.

Зубчатые колеса 11 и 12 передают крутящий момент от электродвигателя

14 посредством быстродействующих электромагнитных муфт 7 и 8 коленчатому валу 4, который в зависимости от сигнала, получаемого быстродействующйми электромагнитными муфтами 7 и 8 от управляющего устройства(не. показаного), поворачивается в том или другом направлении, тем самым изменяя положение заслонки 2 и направление движения кусков сортируемой руды.

Угол поворота коленчатого вала ограничивается упорами 15 и 16. данная конструкция лотка для сор,тировки кусковых материалов обеспе.чивает, эффективносъ сортировки ма териалов.

Формула изобретения

Лоток для сортировки кусковых материалов, преимущественно руды,содержащий заслонку, шарнирно прикрепленную к его разгрузочной плоскости, отличающийся тем, что,с целью повышения эффективности сортировки, привод содержит электродвигатель, коническую зубчатую передачу, ведущее колесо которой закреплено на валу двигателя и находится в постоянном зацеплении с двумя ведомыми колесами, установленными на отдельных валах, и разъемно соединенный с последними коленчатый вал, связанный с заслонкой, причем устройство снабжено упорами, ограничивающими угол поворота коленчатого вала..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Артоболевский И.И. Механизмы

20 в современной технике. М., Наука, 1976, т. 5, 663 (прототип),