Устройство для подачи лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

О (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) 3аявлено 140579 (21) 2767332/27-11 (51)М. КЛ.

В 65 G 23/00 с присоединением заявки N> (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.0381. Бюллетень М 12 (53) УДК 621. 864 (088.8) Дата опубликования описания 300 381

Т.И.Ардашников, В.И.Болотников, О.A.Áóçèíoâ и Н.М.Перельмутер ь . Ц, (72) Авторы изобретения

Читинский политехнический институт н Центр научно-исследовательский и проектно-констр институт механизации и энергетики лесной п (7 t ) За яв м тел и (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для подачи лесоматериалов в установках по раскряжевке хлыстов на сортименты, в частности при продольной подаче хлыстов, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для подачи лесоматериалов, содержащее подающий орган с приводом и накотитель энергии (1) .

Недостатком устройства являются низкие технологические возможности °

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено реверс-редуктором, входной вал которого соединен с приводом, а выходной — с накопите- лем энергии..

На чертеже схематично изображено устройство.

Устройство для подачи лесоматериа" лов содержит подающий орган 1, который приводится в движение электродвигателем 2 через редуктор 3, реверс-редуктор 4 и накопитель 5 энер,гии. Входные и выходной валы редуктора 3 соединены с подающим органом, электродвигателем и входным валом реверс-редуктора соединительными муфтами 6. Реверс-редуктор 4 имеет две управляемые сцепные муфты 7 и 8, с дистанционным управлением. Выходной вал реверс-редуктора соединен с накопителем.5 энергии соединительной муфтой с колодочным тормозом 9.

Устройство работает следуншим об30 разом

Подающий орган 1 приводится в движение. электродвигателем 2 через редуктор 3. Во время разгона электродвигателя и подающего органа до номинальной скорости и движения с .Устанавливающейся скоростью управляемае сцепные муфты 7 и 8 и колодочный тормоз соединительной муфты 9 отключены.

При подаче крманды на снижение скорости подающего органа 1 включа2О ется сцепная муфта 7, соединяя вал привода подающего органа 1 с. валом привода накопителя 5 энергии. Торможение исполнительного механизма IIpo изводится за счет накопителя энергии.

После полной остановки подающего органа 1 колодочный тормоз соединительной муфты 9 затормаживает приводной вал накопителя 5 энергии, сцепная муфта 7 выключается, а муфта 8 включается, подготавливая устройство

816884

Формула изобретения

Составитель Т.Дегтярева

Редактор Е.Лушникова Техред A.Ñàâêà Корректор.О.Билак

Заказ 1140/24 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 к новому пуску подающего органа 1 вперед (при подаче лесоматериалов не возвратным поступательным движением).

По сигналу на запуск устройства вперед отключается, колодочный тормоз 9 муфты. Энергия из накопителя

5 расходуется на разгон устройства, затем включается электродвигатель

2 привода. Таким образом, запасенная энергия из накопителя 5 передается через реверс-редуктор 4 и редуктор 3 валу подающего органа 1, помогая электродвигателю привода 2 разгонять подающий орган 1. После разгона подающего органа 1 управляемая сцепная муфта 8 отключается. Далее работа подающего органа повторяется.

При работе устройства с возвратно-поступательным движением в работе участвует только управляемая сцепная муфта-7 реверс-редуктора 4.

Таким образом, запасенная энергия за время торможения устройства в накопителе возвращается устройству во время разгона, облегчая запуск устройства электродвигателем и соответственно уменьшая потребление им энергии иэ сети.

Устройство для, подачи лесоматериа© лов, содержащее подающий орган с приводом и накопитель энергии, о т л и ,ч ающе е с я тем, что, сцелью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено реверс-редуктором, входной вал которого соединен с приводом, а выходной— с накопителем энергии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Авторское свидетельство СССР

9 532522, кл. В 27 В 29/00, 1978.