Комбинированная ситчато-колпачковая тарелка для ректификационных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 81691

Класс 12а, 5

СССР

ТО. И. Собчук

КОМЫШИРОЗАННАЯ СИтЧЛтО-КОЛПА

ДЛЯ 1 ЕКТИФИКАЦИОПНЫК МИ1АРЛТО1?

Заявлено 13 сентября 1948 г. за М 384078 в Гостехввку СССР

Предметом изобретения является сптчато-колпачковая тарелка для ректификационны» аппаратов с ситчатой частью, выиолисчи1ой в виде плоского перфорированного по краям диска, U с гидравлическими затворами под перфорированной частью диска, предназначенными для предоtвращения саыонроизвОл1>НОГ0 стекания жидкости с тарелки llplI снивкенпи плп прекрь1ценпп подачи пара.

Предлагаемая комбинировапная сптчато-колпачковая тарелка отличается от известны» тем. что вместо нескольки» г11дравли Kct 11» затворов (колпачков) под перфорированной частью диска применен общий гидравлический затвор, выполненный в в11де кotfftettxptt Etto рас1:ело:ксч1ного под ситчатой частью тарелки поддона (колпачка), вертикальный наружный борт которого поднят вьппе уровня жидкости в ситчатой части тарелки, а внутренний борт приварен под углом к ситчатой части тарелки.

На фпг. 1 If. 2 описываемая комсбииироваина11 с итчато-колиа11кова11 тарелка показана в дву:с проекция»; на фиг. 3 показана деталь устройства.

Днище 1 тарелки представляет собой плоский лист. по краю которого имеются концентрические ряды отверстий 2 (дюзы). Размерьс отверстий, и» число п суммарное сечение определяются условиями раооты тарелки.

C днищем по его периферии герметически сое fffftctta ци EEE»,ср11 i:— скал обечайка 3. Разделительная перегородка 4 с ребрами 5 нижн:it кромкой герметически соединена с позер»вестью дьипца тарелки и пмс ет также герметический сть;к в месте соприкосновения с оосчаш,ой 3.

Поддон 6 0гибает тарелк». с oбеча11кой 3 как Itoltffзан0 на Н1г. 3.

Внутренни11 край поддона 6 проходпт наклонно к гн1жпей попер»ности

« нипса 1 It герметически примыкает к ней. Пространство 7 является каКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. М. Кисель

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Заказ 4050.

Поди, к печ 4/VII-1960 г

Тираж 250. Цена 50 коп.