Приспособление к химическим пипеткам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81705

Класс 421, Заа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Самохвало

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ХИМИЧЕ

Заявлено 28 апреля 1949 г. за в Гостехнику СССР

При работе с обычными и микропипетками жидкость засасывается ртом через конец пипетки, противоположный сливному. Жидкость удерживается в пипетке путем закрытия ее конца, через который производилось засасывание ртом, пальцем руки, держащей пипетку, что очень утомительно для работающего. Слив жидкости производится путем открытия этого конца. При работе с ядовитыми и некоторыми другими специфическими жидкостями и растворами такие приемы работы вредны для работающего, так как опасная для здоровья жидкость и ее газовые или паровые выделения могут попасть в рот, желудок и дыхательные органы работающего.

Известны приспособления к химическим пипеткам, присоединяемые посредством трубок или шлангов и состоящие из резинового баллона или мембраны для заполнения и опорожнения пипетки и различных деталей в виде винтовых зажимов или винтов, регулирующих выход жидкости.

Преимущество предлагаемого приспособления заключается в возможности непосредственного и дистанционного, независимого друг от друга и безопасного для работающего, засасывания и спивания жидкости из пипетки и возможности работы одной рукой и выпускании пипетки из рук без перемещения жидкости. Предлагаемое приспособление выполнено в виде насадки, состоящей из пустотелого штуцера с ввертываемым в него регулирующим винтом, имеющим сквозной внутренний канал и перекрываемую мембраной сферическую выемку в головке винта.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление к химическим пипеткам.

Приспособление состоит из пустотелого штуцера 1 с внутренней резьбой в верхнем конце и шкалой, винта 2 с резьбой, притертой к резьбе штуцера 1, сквозным внутренним каналом, сферической выемкой в наружном торце головки и кольцевой канавкой по окружности последней, резиновой мембраны 8, натянутой и закрепленной обматыванием ниткой по кольцевой канавке головки винта 2 и муфты 4 с конусом. С пипеткой 5 насадка соединяется при помощи отрезка резиновой трубки б или резиновым шлангом.

¹ 817O;Об нем (),26 и ;1.

Цена 5 коп.

Формат бум 70:.; 108, ;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретении:.. открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. -1еркасский nep.. д. 2 6.

Поди к пеи. 15/I — 62 г

Зак. 3256,6

Типография, пр. Сапунова. 2.

1 едактор В. Погоржельский Текред А. А. Камышникова Корректор И. А. 1Нпынева