Вращающийся кристаллизатор с внутренним охлаждением для получения аммиачной селитры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12k, 6

J% 81707

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ХЛАЖДЕНИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ

Заявлено 4 июня 1949 г. за № 398556 в Комитет ло изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Вращающийся кристаллизатор с внутренним охлаждением для получения аммиачной селитры, о тли ч а ю шийся тем, что на поверхности барабана нанесены фрезерованные канавки, из которых застывший плав селитры снимается ножом в виде цилиндрических гранул.

2. Выполнение кристаллизатора по п. 1, отл и чаю щееся тем, что для получения гранул определенной величины на барабане устанавливают передвижной щиток или валик для насечки застывшей в канавках селитры.

Агротехника предъявляет требование на выпуск аммиачной селитры (основного азотного удобрения) в гранулах размером от 2 до 4 мм. Применение гранулированной селитры вместо кристаллической дает больший прирост урожая.

В настоящее время производят аммиачную селитру главным образом в виде чешуек различных размеров (от 0,5 до 10 мм) и лишь в отдельных случаях получают гранулы путем центробежного распыла плава селитры в башне (37 м высоты и 16 л диаметром). Однако строительство таких башен обходится дорого и требует значительных затрат строительных материалов.

Описываемый вращающийся кристаллизатор для получения аммиачной селитры изображен на прилагаемом чертеже.

Процесс в нем осуществляется следующим образом: плав селитры подают в бункер 1 или в корыто, в которое погружен валик. Плав заполняет фрезерованные канавки холодильного валика 2, охлаждаемого водой. Застывший в канавках план легко откалывается из канавок профильным ножом 3. Для получения гранул определенной величины (от

2 до 4 мм) перед ножом устанавливают передвижной щиток 4, подламывающий сколотые ножом «цилиндрики», или валик 5 для насечки застывшей в канавках селитры. После насечки застывшей селитры, при помощи ножа 8 снимают гранулы заданного размера.

На предлагаемом аппарате при канавках с сечением в 3 мм получены гранулы размером 3 — 4 мм, в зависимости от установки щитка 4 или шага зубьев валика 5.