Закалочный бак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<1, 817076

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоюЗ CollOfcêèа

Социалистическии

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08,06.79 (21) 2775634/22-02 (5! )М. Кл.

С 21 0 1/62 с присоединением заявки М йвуддретеенный кеннтет

СССР ю делен иаебретеннй и етнрытнй (23) fl риоритет

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень J% 12

Дата опубликования описания 31.03.81, (53) УДК 621.784..6 (088 8) (72) Авторы изобретения

А. П. Петрухин и Ю. В. Иванов

Специальное конструкторское и технологическое бюро электротермического оборудования Производст енногеи« 16. „ „ А объединения "Азерэлектротерм"., (7!) Заявитель (54) ЗАКАЛОЧНЫЙ БАК

Изобретение относится к термической обработке мелких деталей и может быть использовано в машиностроительной, метизной, автомобильной и других отраслях промышлен- ности.

Известен закалочный бак, содержащий патS рубок подачи деталей из печи, барабан для рассредоточения деталей и механизм выгрузки деталей из бака, закалочную емкость. Для создания направленной циркуляции закалочной

10 жидкости в закалочном баке установлена мешалка, нагрев эакалочной жидкости для первоначального пуска бака осуществляется электронагревателями, опущенными в закалочную среду (1).

Недостатком известной конструкции является некачественная закалка, вызванная неблагоприятным влиянием "паровой подушки" на детали. Перемешивание деталей в барабане для рассредоточения и циркуляция закалочной жид- зе кости по емкости не дает положительных ре зультатов ввиду значительной скорости охлаждения мелких деталей относительно скорости их перемешивания. В результате твердость деталей, находящихся внутри порции поступающих из печи деталей, бывает недостаточной, что приводит к браку всей партии деталей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является закалочный бак, содержащий лоток подачи деталей, систему подачи охладителя, механизм выгрузки 12).

Недостатком такой конструкции является следующее: необходимость создания большого напора закалочной жидкости для подачи в гидроциклон, возможная деформация деталей при трении и ударах об стенки гидроциклона, невозможность регулирования времени охлаждения обрабатываемых деталей, так как газовые. пузырьки, сбиваемые с одних деталей, влияют на равномерное охлаждение других.

Цель изобретения — улучшение качества обрабатываемых деталей.

Поставленная цель достигается тем, что закалочный бак снабжен кожухом, обрамляющим лоток, при этом полость между лотком и желобом соединена с системой подачи охладителя, а дно лотка выполнено перфорированным.

817076

На фиг. 1 изображен закалочный бак, продольный разрез, на фиг. 2 — поперечное сече- ние по лотку.

Предлагаемый. закалочный бак содержит патрубок 1 подачи деталей из лечи в лоток 2.

Нижняя часп лотка имеет перфорацию 3. Для увеличения поверхности соприкосновения деталей с охлаждающей жидкостью, нижняя часть лотка выполнена гофрированной. Поверхность лотка, имеющая перфорацию, перекрыта кожу. хом 4, а полость, образуемая между кожухом и лотком, связана с системой 5 подвода,. закалочной жидкости. Над лотком 2 установлен диффузор 6 системы отвода закалочной жидкости. Регулировка угла наклона лотка 2 производится механизмом 7 изменения угла.

Выгрузка деталей нз бака 8 осуществляется механизмом 9 выгрузки.

Закалочный бак работает следующим образом.

4 зырьки "паровой подушки" и отводится через диффузор, расположенный над деталями, в систему охлаждения. Детали, перемещаясь по лотку, полностью охлаждаются и переме-. щаются в загрузочное устройство механизма выгрузки. Время нахождения на лотке деталей регулируется наклоном лотка и напором подводимой закаливающей жидкости.

Формула изобретения

Закалочный бак, содержащий лоток подачи деталей, систеМу подачи охладителя, механизм. выгрузки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обрабатываемых деталей, он снабжен кожухом, обрамляющим лоток, при этом полость между лотком и кожухом соединена с системой подачи охладителя, а дно лотка выполнено перфорированным.

Детали из печи по цатрубку 1 подают во встречный поток масла, поступающего- через Источники информации, отверстия в лотке 2 нз полости образуемой принятые во внимание при экспертизе между кожухом 4 и лотком 2. В полость 1. Каталог фирмы "Aichelin industrieofenbau". из системй подвода нагнетается закалочная Штуттгарт, 1970, рис. 3. жидкость. Закалочная жидкость, проходя че- 2. Патент ЧССР К 149033, МКИ. 18 С 1/64, рез слой деталей, сбивает с них газовые пу- 1973.

817076

Х

Составитель В. Марковский

Техред Ж. Кастелевич Корректор Н., Бабинец

Редактор В. Мапохина

Заказ 1235/34

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Paytucrcas наб., д. 4/5