Электролизер с ртутным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сою Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ (iii81 7094 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22,06.79 (21) 2789345/23-26 (51)M. Кл.

С 25 В 15/06

С 25 В 1/40 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гееуднрстеенный кемнтет

СССР

10 делам нзе4ретеннй н еткрытнй (53) УДК 661.418.2 (088.8) Опубликовано 30.03.81 ° Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 31.03.81 (72) . Авторы изобретения

А. И. Шелудько, И. В. Александров, А.

В. С. Митрофанов, В. И. Пыльнов и 10.

Киевский институт автоматики им. Х (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С РТУТНЫМ КАТОДОМ

Изобретение относится к устройствам исйользуемым в производстве хлора и щелочи методом электролиза с ртутным катодом.

Известен электролизер с ртутным катодом, содержащий крышку, днище, аноды с ниппеля5 ми, магнитные контакты и гидравлический привод анодов с электрической схемой регулирования потока жидкости и включения гидропривода для перемещения анодов (1).

Недостатком этого электролизера является ® сложность конструкции, необходимость дополнительного источника энергии для перемещении анодов и малая надежность защиты от коротких замыканий, связанная с инерционностью исполнительного органа.

Известен также электролизер с ртутным катодом, содержащий днище, крышку, аноды с ниппслями, токоподводящую анодную шину и разомкнутый магнитопровод, верхняя часть которого выполнена неподвижной, а нижняя — в виде подвижного якоря. Верхняя часть магнитопровода расположена внутри токоподвода к аноду, выполненного в форме полувятка, а якорь соединен с ниппелем анода (2).

Недостатком этого электролизера является сложность конструкции и недостаточно высокая надежность, что вызвано трудностью из. готовления анода в форме полувитка. Незначительная неточность в изготовлении и установки полувитка вызывает затирание якоря, что снижает надежность работы конструкции.

На изготовление токоподвода в форме полувитка расходуется значительное количество дорогостоящего цветного металла. Особенно ярко эти недостатки проявляются в современных мощных электролизерах, где каждый анод имеет по.крайней мере четыре ниппеля.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы электролизера.

Указанная цель достигается тем, что в электролизере с ртутным катодом, содержащем днище, крышку, аноды с ниппелями, токоподводящую анодную шину и разомкнутый магнитопровод, верхняя часть которого выполнена неподвижной, а нижняя — в виде подвижного якоря, верхняя часть магнитопровода выполнена в виде П-образного элемента и расположе3 8 на снаружи токоподводящей анодной шины, а ниппели анодов снабжены кронштейном, иа котором закреплен якорь магнитопровода, снабженный пружиной и опорой размещенной на крышке электролизера.

На фиг. 1 изображен электролизер в разрезе; на фиг . 2 — электролизер в плане.

Электролизер имеет крышку 1 и мышце 2, по которому течет ртутный катод 3. Анод 4 имеет ниппели 5, которые соединены со стержнями 6, служащими для подвода тока к аноду 4 и для соединения с кронштейном

7, на котором закреплен подвижный1 якорь 8 магнитопровода. Верхняя часть магнитопровода 9 выполнена П-образной формы и расположена снаружи аноднои шины, 10. Якорь 8 через пружину 11 и опору 12 опирается на крышку электролизера. Гайка 13 служит для сжатия пружины 11. Подвод тока к аноду 4 осуществляется через токоподводы 14, соединяющие анодиую шину 10 со стержнями б.

Для устранения перекоса анода 4 во время работы пружинная подвеска снабжена направляющей 15, по которой перемещается якорь 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Когда по тем или иным причинам происходит сближение анода 4 с ртутным. катодом 3, в токоподводящих частях анода, а именно стержнях 6, токоподводах 14 и анодной токоподводящей шине 10 происходит возрастание тока выше номинального значения. При этом в электромагнитной системе: анодная шина 10 — магнитопровод 9 возрастает магнитное поле, благодаря чему якорь 8 поднимается вверх по направляющей 15 в сторону магнитопровода 9. Подъем якоря 8 вызывает и перемещение вверх анода 4 на величину равную или меньшую величины воздушного зазора между магнитопроводом 9 и якорем

17094 4

8, но достаточную для oro, чтобы прекратилось замыкание между анодом 4 и ртутным катодом 3. При этом сила тока в токоподводящих частях анода уменьшается, соответственно уменьшается величина магнитного поля и анод под действием своей силы тяжести опус- кается вниз и занимает рабочее положение.

При выполнении устройства в соответственно с предлагаемым изобретением, исключает10 ся сложная технологическая операция по изготовлению анодного токоподвода в форме полувитка, снижаются затраты дорогостоящего цветного металла, и повышается надежность работы устройства, благодаря исключе

1s нию трения между якорем и токоподводом.

Формула изобретения

Электролизер с ртутным катодом, содержащий днище, крышку, аноды с ниппелями, токонодводящую анодную шину и разомкнутый магнитолровод, верхняя часть которого выполнена неподвижной, а нижняя — в виде подвижного якоря,о тл ича ющи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, верхняя часть магнитопровода выполнена в виде П-образного элемента и расположена снаружи токоподводя30 щей анодной шины, а ниппели анодов снабжены кронштейном, на котором закрепленякорь магнитопровода, снабженный пружиной и опорой; установленной на крышке электролизера.

Источники информации, 3S принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США К 357073, кл. 204-99, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР У 477110, кл. С 01 0 1/12, 1973 (прототип).