Устройство для электрохимическойобработки мелких деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ С ТВЛЬСТВМ

<щ817101

Сввез Севетския

Сециаектич вских

Ресвублик

1 !

, »

I !

Р ! (61) Дополнительное к авт. сеид- ву (22) Заявлено 070579 (21) 2762776/22-02

ЩМ. Кл.з

С 25 0 17/16 с присоединением заявки Не

» есуяавстееннмй квинтет

СССР

«»» ямаи»»зобрете»»кй я еткумтий (23) Приоритет

Опубликовано 3003,81. Ь»еллетеиь ЙВ 12

Рз) Ю (621. 357 ° 7».621.035.14 (088.8) Дата опубликования о»тисаиия 30.0 381

В. К. Попов, П. A. Гриднев, A. Ì. Жбанов, Н. Г. Глади»»ев и A.A. Костюнин

P2) Авторы изобретения (71) Заявитель

Научно-произ водст венное объеди нение "Тулачермет" (54 ) УСТРОЙСТБО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОИ ОБРАБОТКИ

МЕЛКИХ ДЕТАЛЕИ

Изобретение относится к электрохимии, в частности к устройствам для на- . нанесения гальванических покрытий.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и дос- . тигаемому результату является устройство для электрохимической обработ.ки мелких деталей, содержащее приводной барабан со ступицей, анод и катод с токоподводами, в ступице .барабана выполнено коническое отверстие, а катодный токоподвод выполнен в виде сферического элемента, подпружиненного к поверхности коничес- . кого отверстия ступицы (1j.

Однако площадью контакта сферического элемента с поверхностью конического отверстия ступицы является площадь линии окружности с шириной не более 0,5 эвам, что не обеспечивает увеличения плотности тока, а следовательно, и повиавние производительности работы устройства. Из-за погрешностей в иэ готовлении и наличия зазоров меящу втулкой н ступицей, при вращении барабана, ось конического отверстия меняет свое положение относительно оси сферического элемента, который неподвижен, что приводит к изменению контактной площади от линии окружности при совпадении осей, до точки при их несовпадении, а значит к неравномерному посту лвиню тока °

Цель изобретения - повеаяение производительности .устройства путем обеспечения непрерывного поступления тока и увеличения его плотности.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для электрохнмической обработки мелких деталей, содержащем анод, катод, приводной барабан со ступицей, в которой выполнено коническое отверстие, и катодный токоподвод, подпружиненный к поверхности последнего, катодный токоподвод выполнен из концентрично расположен»ых втулок с возможностью их радиального смещения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3узел 1 на фиг. 2 °

Устройство содержит приводной барабан 1, цилиндрический перфорированный анод 2, анодный токоподвод 3, крькаку 4, анодную штангу 5, перфорированный цилиндр нз диэлектрика 6, стенку 7 барабана 1, катод 8, концентричные втулки 9, гибкие провода 10, Е17101 пружины 11, щтырь 12, опору 13, ступицу 14 барабана 1, катодную штангу 15. Для герметизации катодного токоподвода служит крынка 16.

Предлагаемое устройство работает следукщим образом.

Приводной барабан 1 загружают двталямн, закрывают и устанавливают с помощью щтанг 5 и 15 в опоры галъванической ванны с обеспечением токоподвода соответствукщего тока к ансд- 1© ной 5 и. катадной 6 штангам и зацепления с приводом вращения.

При вращении приводного барабана

1, концентрично раси втулки 9 закругленными крамкаюав под действием пружин 11 контактируют с поверх-5 ностью конического отверстия ступицы 14 по линиям окружностей. Это при вопит к увеличению площади контакта и ее постоянству. Причем, чем болъще втулок, тем болыае площадь соприкос- Щ новения контактирующих поверхностей.

Это позволяет увеличить токовую нагрузку, а значит и производительность устройства.

2$

В предлагаемом устройстве для электрохимической обработки мелких деталей эа счет испслъзования описанной конструкции катодного токонодмща увеличивается произвацителъность в 36

2-4 раза и улучшается качество обработки. . Экономический эффект от повышения роиэводительности у стройства заключается в снижении затрат на обработку единицы изделий и расчитывается по разности затрат на электрохимичвскую обработку мелких деталей в барабанах старой и новой конструкции.

Экономический эффект .от внедрения предлагаемого устройства составит около 100 тыс. Р s год.

Формула изобретения

Устройство для электрохимической обработкн мелких деталей, содержащее приводной барабан со ступицей, в которой выполнено коническое отверстие, анод и катод с токоподвода-ж, отличающееся тем, что, с целью повьэавния производительности путем непрерывного поступления тока и увеличения его плотности, токоподвод катода выполнен в виде концентрично расположенных втулок с возможностью их радиалъного смещения.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

603711, m3 ° С 25 0 17/16, 1975 °

817101

Составитель И. Саакова

Редактор В. Матюхина Техред Т.Маточка Корректор Н. Бабинец

Заказ 1248/35 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственйого коыитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Рауюская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4