Снаряд со съемным гидроударником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Севетслик

Социалистически к

Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

«i) 8171 89 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 191278 (21) 2699604/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.0381, Бюллетень № 12 (511М. Кл.

E 21 В 4/06

ГосудаРствеииый комитет

СССР ао делам иэобретеиий и открмти и (53) УДК 622.243.64 (088. 8) Дата опубликования описания 300 38 1

O .Р. 11аневин, Ю. A. Матвеев, В. A. Монеткин, 1

И.A. Паневина и Е.В. Алеутский 1

} (72) Авторы изобретения.г °, } ,венно.са., „

1 (71) Заявитель (54) СНАРЯД СО СЬВМИЫМ ГИДРОУДАРНИКОМ рильной колонны, что возможно в сква-жине с сильно перемятыми и разрушен" ными породами, керноприемник после сбрасывания упадет на раздвинутые сектора, что повлечет эа собой заклинку керноприемника в наружной колонковой трубе.

Укаэанные недостатки приводят к преждевременному подъему бурильной колонны, что снижает надежность устройства и производительность бурения.

Цель изобретения — повышение надежности работы снаряда со съемным гидроударником.

Указанная цель достигается тем, что сектора установлены на гидроударнике, а привод секторов выполнен в виде подпружиненного поршня со штоком, расположенного в гидроударнике и имеющего на штоке кольцевую проточку для взаимодействия с секторами, причем шток имеет в нижней части фиксирующий элемент, выполненный в виде цилиндра с кольцевой полостью для размещения в ней концов секторов, На фиг.1 изображен снаряд в момент, когда съемный гидроударник после сброса дошел до своего рабочего места, а бурильная колонна поднята над забоем скважины; на фиг.2 — снаряд в момент, Изобретение относится к буровой технике, в частности к снарядам для ударно-вращательного бурения скважин со съемным гидроударником.

Известен снаряд со съемным. гидроударником, включающий наружную колонковую трубу со шлицевым разъемом, гидроударник с кольцевым выступом, взаимодействующим с уступом шлицевого разъема 11) .

В связи с тем, что плошадь взаимодействия кольцевого выступа на гидроударнике с уступом шлицевого разъема мала, то происходит быстрый износ устройства, приводящий к заклиниванию 1 керноприемника в наружной колонковой трубе.

Известен также снаряд, содержащий наружную колонковую трубу, гидроударник, шлицевой разъем и сектора с при- 2О водом для передачи удара на колонковую трубу (21.

Недостатком данного снаряда являет. ся то, что сектора расположены в наружной колонковой трубе, из-за чего осмотр и ремонт секторов возможен только при подъеме бурильной колонны, кроме того, при износе и деформации секторов, а также, если шлицевой раэъЕм не раскрылся при спуске буСпециальное конструкторское бюро научно-прои объединения Геотехника

817189 когда бурильная колонна поставлена на забой скважины, шлицевой разъем сомк нут и промывочная жидкость поступает на забоЯ скважины.

Снаряд содержит наружную колонковую трубу 1 со шлицевым разъемом 2, в ко.торых размещены кольцевые уступы 3 и

4. В нижней части гидроударника 5 вдоль его оси установлен подпружиненный поршень 6 с фиксатором 7, выполненный в виде цилиндра, в кольцевой iQ полости которого размещены концы секторов 8 ° Шток 9 поршня 6 имеет кольцевую проточку 10, взаимодействующую с секторами. Подпружиненный поршень со штокам является приводом для раэдвигания секторов. В нижней части 15 гидроударника 5 выполнено центральное отверстие 11 для прохода промывочной жидкости. В корпусе гидроударника,.5 в полости размещения поршня 6 выполнены сливные отверстия 12. Пор- 20 шень 6 опирается на пружину 13. В цилиндре фиксатора 7 образована кольцевая полость 14 для размещения в ней концов секторов 8.

Снаряд работает следующим образом.

В бурильную колонну после спуска в Скважину сбрасывается съемный гидроударник, который зависает на уступе наружной колонковой трубы (не показано), бурильная колонна при этом приподнята над забоем скважины.

После подачи промывочной жидкости в бурильную трубу, она поступает через центральное отверстие 11 в нижнюю часть гидроударника 5, где расположен поршень 6. Поршень 6 под давлением промывочной жидкости движется вниз и фиксатор 7, жестко связанный с поршнем 6,.освобождает концы секторов 8 ° При дальнейшем дни-. 40 женин вниз поршень 6 раздвигает секторы 8 и открывает сливное отверстие

12, через которое промывочная жидкость поступает на забой скважины.

После включения вращения, бурильная 45 колонна опускается на забой скважины, шлицевой разъем 2 смыкается и кольцевым уступом 4 упирается в сектора 8. Гидроударник включается и начинается процесс бурения.

После прекращения подачи промывочной жидкости поршень 6 под действием пружины 13 возвращается в исходное положение. Бурильная колонна поднимается над забоем скважины, шлицевой разъем 2 смыкается и уступ 4 отходит от секторов 8. При подъеме съемного гидроударника уступ 3 устанавливает сектора 8 и фиксатор 7 в исходное положение.

Так как сектора с приводом расположены непосредственно на съемном гидроударнике, то после каждого промежуточного рейса возможен осмотр и ремонт их.

Фиксирующее устройство надежно удерживает сектора от выпадания при сбрасывании съемного гидроударника в колонну бурильных труб. формула изобретения

Снаряд со съемным гидроударником, содержащий наружную колонковую трубу, гидроударник, шлицевой разъем и сектора с приводом для передачи удара на колонковую трубу, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы снаряда, сектора установлены на гидроущарнике, а привод секторов выполнен в виде подпружиненного поршня со штоком, расположенного в гидроударнике и имеющего на штоке кольцевую проточку для взаимодействия с секторами, причем шток имеет в нижней части фиксирующий элемент, выполненный в .виде цилиндра с кольцевой полостью для размещения в ней концов секторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 554397, кл. E 21 В 25/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2301534/22-03, кл. E 21 В 25/00, 1975.

817189 авиа. 2. иа.1

Составитель Н. Хлебников

Техред Н. Ковалева Корректор М. Демчик

Редактор П. Макаревич

«Ю

Филиал ППП "Патен г", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1271/39 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5