Патент ссср 81720

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81720

Класс 59а, ) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Михайлов

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА С НАСОСОМ

ДЛЯ ОТКАЧКИ ЖИДКОСТИ

Ю--в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 18 за 1964 г.

Известны насосные установки для откачки жидкости из буровых скважин, состоящие из двух насосов: ведущего, расположенного на поверхности, и ведомого — погруженного в скважину.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что рабочая штанга в процессе работы постоянно находится в растянутом состоянии. В результате устраняется вибрация штанги при форсированной откачке жидкости и исключается продольный изгиб штанги при движении поршня погружного насоса вниз; увеличивается глубина спуска насосов.

Ведущий насос может иметь в верхней и нижней своих полостях отводы, на вертикальные концы которых свободно надеты и уплотнены жестко соединенные между собой цилиндры с днищами, нижний из которых является ведущей штангой.

Состояние постоянного растяжения штанги может быть достигнуто за счет заполнения ее полости какой-либо жидкостью, находящейся под давлением, создаваемым ведущим насосом.

Штанга может двигаться вниз через жидкость, заполняющую полость штанги, путем движения поршня ведущего насоса в сторону заполнения полости этой штанги.

На чертеже изображена принципиальная схема установки.

К верхней и нижней полостям приводного поршневого насоса двойного действия 1 прикрепляются отводы-колена 2, 3 с совмещением их вертикальных осей.

На вертикальный конец отвода 8 снизу надевается верхний конец полой штанги 4 с прикрепленным к его нижнему концу погружным поршнем 5 насоса двойного действия. Полая штанга 4 в самой нижней своей части имеет заглушку б.

¹ 8 1 720

Редактор И. Г. Кар Техред Ю. В. Баранов Корректор А. М. Глазова

Поди. к печ. 25/VII — 64 г. Формат бум. 70К108 /« Объем 0,26 нзд. л.

Заказ 1551/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.