Многофазный униполярный генератор импульсов переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81725

Класс 21d-, 5

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Михайлов-Ми

МНОГОФАЗНЬ1Й УНИПОЛЯРНЫЙ

ИЕРЕМЕННОГО !

Заявлено 17 февраля 1о48 г. за Хо 378068 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

В некоторых устройствах связи и телемеханики необходимо иметь источник периодически следующих Один За другим электрических 1п! Пульсов, который позволяет питать разпьге линии Одинаковыми, но сдвинутыми во времени, импульсами. Такие импульсы можно генерировать электромагнитным путем с помощью генераторов с фазными обмотками, расположенными на полюсах статора.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что он выполнен по типу униполярной машины с одним междужелезным пространством и с цилиндрическим ротором, »а котором расположен магнитный мостик.

Указанная конструкция обеспечивает получение импульсов длительностью B несколько микросекунд с крутыъ1 фронтом волны и с равномерным следованием друг за другом.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого генератора; на фиг. 2 — часть поперечного разреза.

В корпус 1 машины запрессован железньш пакет 2, в пазы которого уложена обмотка 8. Последняя выполне„ à в виде ряда катушек, охвазубцы, причем к; I

Корпус машины имеет выступ 4. Между выступом 4 и внутренней поверхностью пакета 2 помещается полый цилиндрический ротор 5 из немагнитного материала, вращающийся вместе с валом в подшипниках.

На внешней и внутренней поверхностях ротора 5 укреплены стальные пластины или стержни б, соединенные между сооой стальными винтами 7 и Образующие магнитный мостик-индуктор, который при вращении ротора поочередтс проводит магнитный поток через зубцы статора, На выступ 4 корпуса 1 насажена I