Аппарат для обогащения воздуха кислородом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 14 № 81727

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. С. Гуревич

Q1

АП11АРАТ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ВОЗДУХ СЛОРОДО

Заявлено 18 ноября 1916 г. за Л 350358 в Госплан СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лв 5 за 1951 г.

Известны аппараты центробежного типа для обогащения воздуха кислородом, состоящие из горизонтального сосуда, внутри которого вращается ротор, имеющий несколько ступеней.

Отличительной особенностью предлагаемого 3-ступенчатого àïïàрата является то, что с целью интенсификации процесса обогащения воздуха кислородом, циркуляция кидкости в роторе осуществляется вращением ротора в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На чертеже изображен аппарат для обогащения воздуха кислородом.

Аппарат состоит из цилиндрического кожуха 1, внутри которого на полуосях 2, опирающихся на подшипники 8, смонтированных на стойках 4, вращается рама 5. Внутри рамы на пустотелых полуосях 6, в подшипниках 7, вращается 4-цилиндровый блок, составленный из двух продольных половин 8.

В цилиндры блока вставлены один в другой конусы 9, 10 с рабо/ чими пространствами между их стенками. Каждый конус образует одну ступень цилиндра и сообщается с одноименными ступенями соседних цилиндров каналами 11, образуя круговой замкнутый контур.

В средней цилиндрической части блока помещаются четыре конуса

12, 18 (см. разрез по А-В), вершинами к оси вращения, сообщающиеся у основания между собой каналами 14, а через трубопроводы 15, 16, идущими из вершины к основанию, и через окна 17 в стенке блока в пространстве между конусами, с атмосферой, выполняющие роль компрессора, для наддува воздуха в сопла 1-й ступени.

Рама 5 вращается вокруг своей оси 2 от мотора, а блок 8 вращается вокруг оси перпендикулярной оси вращения рамы, получая вращение через неподвижную центральную шестерню 18, укрепленную на крышке корпуса подшипника 8, через две сцепленных с ней планетарных шстерни 19 и 20, сидящих на оси червяков 21. Червячные колеса 22, № 81727

Редактср 1удиновских Текред А. А. Кудрявицкая Е(орректор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 11/Il — 64 г. Формат оум. 70Х108 /и Объем 0 35 изд

Заказ 3501/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретешш и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

М 81727

При большой скорости и турбулентности движения воды в соплах, подводимый воздух растворяется с большой скоростью и высокой степенью насыщения.

Герметичность соединения в переходах от полуоси áä к раме 5 и от рамы к трубопроводу 88 достигается центробежным гидравлическим затвором.

Герметичность между полуосью б и рамой 5 (корпусом подшипника 7), достигается столбом масла, заполняющим зазор 39, который под действием центробежной силы уравновешивает давление обогащенного воздуха по другую сторону зазора 89 между валом и втулкой.

Герметичность между рамой 5 и трубопроводом 88 достигается тем, что в кольцевом канале 40 сидит на трубопроводе 88 неподвижньш диск Л. Масло, находящееся в кольцевом канале 40, давлением обогащенного воздуха выталкивается по левую сторону диска 41, и благодаря центробежной силе вращающегося столба масла, последний судет уравновешивать давление обогащенного воздуха.

Предмет из о 6р етен н я

1. Аппарат для обогащения воздуха кислородом, состоящий из горизонтаlbHQIo сосуда, внутри которого вращается ротор, имеющий несколько последовательно соединенных ступеней, частично заполненных абсорбирующей жидкостью, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обогащения воздуха кислородом, циркуляция жидкости в роторе осуществляется вращением ротора в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

2. Аппарат для обогащения воздуха по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления вращения ротора в двух взаимно перпендикулярных плоскостях применена вращающаяся рама, внутри которой на полуосях перпендикулярно оси рамы, смонтирован блок, состоящий из двух продольных половин, проводимых во вращение с помощью планетарной передачи, червячной пары, шатуна и храпового колеса.