Способ окраски выделанных шкурок морского котика, ондатры и других ценных видов пушнины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 81730

Класс 8тп, 10р,. ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I „(/ -"--;. /

В. Н. Сосин ,> i

СПОСОБ ОКРАСКИ ВЫДЕЛАННЫХ,Ь КУВОК МОРСКОГ

КОТИКА, ОНДАТРЫ И ДРУГИХ ЦEHHL1?L В ПУШНИ Ы

Заявлено 20 декабря 1948 г. за М 388835 в Коми-.ет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Недостатком применяемых в меховой промышленности методов окраски выделанных шкурок является значительная усадка кожной ткани при крашении, приводящая к потере меховой площади и снижению прочности меховых изделий в носке.

Описываемый способ дает возможность получать меховые изделия без усадки и заключается в следующем.

Выделанные меховые шкуры обрабатывают в слабых щелочных растворах с целью обезжиривания. В качестве материалов для обезжиривания применяют кальцинированную соду и нашатырный спирт.

Продолжительность обезжиривания (i.ìîðåíèÿ) — около 2 час при температуре ванны 28 — 30 .

После тщательной промывки и отжима шкурки поступают в протравную ванну. В зависимости от желаемого тона окраски протравная ванна может иметь различную рецептуру: обычно применяются хромпик, медный купорос и т. д. с добавлением небольших количеств поваренной соли.

Затем отжатые в центрифуге шкурки окрашиваются растворами урзолов щетками на всю глубину волоса. При этом красильный раствор наносится равномерно, не слишком обильно, по всей площади шкурки. В результате волос шкурки, вследствие капиллярности, окрашивается весьма легко, а кожная ткань — бахтарма остается без изменений. После нанесения краски, шкурки складываются небольшими стопками (мелкий товар) или развешиваются в сушильном помещении при температуре 30 — 37 на;шесты вверх кожей.

После сушки производится очистка в опилках и отделка шкурок обычными способами.

При крашении анилином в черный цвет сначала производится окрашивание верха волоса (/а — /3 высоты волоса) до получения темнозеленого цвета, затем окуночное обезжиривание, протравка и отжим перед окраской. В центрифуге окраска пуха делается щеткой, Кон