Приспособление для самоустановки щек краскотерочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Р,,! 81731

Класс 5()Ь, )0 <

ceca

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Черкасов

/!

ПРИСПОСОБЛЕИИЕ ДЛЯ САМО !CTAHpBКИ ЩЕК т

КРАСКОТЕРОЧНЫХ МАШИН

Заявлсио 19 февраля 1949 г. ва . !а ;92!48 в Комитс открытиям при C >:5còå .т!ияистров СССР иям и/!

?1л5! удержания пасты па валках кр1oкотсро11иых машин применч-!

ОТO5! т!1К 11аЗЫВ11СМЬ!Е IЦЕКИ, TO !!!0 !! p 1тс p Ь!Е h 11ОВЕРХНОСТИ Ва:IКОВ.

Однако вследствие разных окру кных скоростей валков щеки сра6!TI,Ivаются неравномерно (сторона, прилегающая к среднему валку, срабатывается быстрее) и между нижней частью щеки и валками полу. !астс51 зазор. В этот зазор проходит на края валков неперетертая еще

1I;1cT3, загрязняет края валков, передается на передний валок и, попадая с него в готовую пасту, портит ее качество.

Существующее жесткое крепление, допускающее подвижку толькг и одном вертикальном направлении, не позволяет устранить вышеуказанную несимметричность зазора. Кроме того, от сильного прижатия жестким креплением щек к валкам на нихвместах при,легания щек получаются канавки, требующие шлифовк!! валков.

Описываемое приспособление отличается тем, что для постоянногс прилегания щек к вращающимся валкам краскотерок щеки прикреплены к горизонтальной планке, имеющей по концам прорези, через кот!.рые проходят неподвижно укрепленные стойки с установленными на верхних концах пружинами, прижима1ощими планку со щеками 1 валкам.

1-!а фпг, 1 схематически изображено приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то >ке, вид с торца.

Для правильного прилегания щек к валку необходимое для этого сложное движение щеки, состоящее из трех перемещений, т. е. переме. щение вниз, смещение в сторону и связанный с этим разворот под углом, обеспечивается следующей конструкцией.

Кронштейны 1 с прикрепленными к ним щеками 2 привернуты болтами 3 к поперечной планке 4, которая надета своими удлиненными пазами на колонки 5 станины. Легкое прилегание щек к валкам б обеспечивается нажимной пружиной 7 и гайкой 8.

Поперечные пазы в планке 4 дают свободу для бокового смещения щек. Перемещение концов поперечины по радиусу обеспечивает разворот кронштейнов под углом.

Кронштейны 1 щек прикреплены болтами и могут, во-первых, сближаться к центру валков по мере надобности, Bo-I Topblx, меняться мсстами, что дает возможность равномерно и до предела Использовать обе cTnpc! II I щек.