Комбинированная ситчато-колпачковая тарелка для ректификационных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 31732

Класс 12а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) ! ! - !

Ю. И. Собчук ! !

КОМБИНИРОВАННАЯ СИТЧАТО-КОЛПАЧКЙИАЯ ХМЕЛKA 1

ДЛЯ РЕКТИФИКАЦИОННЫХ АППАРАТОВ

Заявлено 13 сентября 1948 г. за М 384077 в Гостехннку СССР

Известны различнь!е hoflcTpl кции колпа IhoBbix 11 cHT IBTblx pehTII фикационных тарелок и их комбинаций, а также направляю«цпх перегородок для рацпального направления флегмы по тарелке.

Характерным недостатком обычных перфорированных илп сит iaTiix тарелок являются весьма узкий диапазон допустимы., нагрузок и явле«!НЯ «п)?отеканиЯ» тарелок Hpli колеблlОщемсЯ режиме даВ Ieflifii В КОлонне.

В предлагае !О«! ко.;1бини1?ованной ciiTHaTo-1 Олпач! .свои Tape ihe эти недостатки устранены и применение ее дает следующие преимущества:

I ) Обеспечив«! ется тесны Й ho«ITahT ме?1 д? жидкостным и п31?ОВы ми потоками, проходя!цими через колонну;

2) сводится к 1!иних1 xlx; переме«цивание жпдкости х!ежд Отдельными потоками ее на тарелке;

3) предотВ1?ащается caixloIIpoif3Boзьное стекание ?кид1 .Ости с т3речки пр«! сн1!?Кении Hëè прекрац(ении подачи пара (нск110чается яВление

«протекания» тарелки);

4) значительно повышается диапазс!! сксрост-. ii лара;

5) создается ВОз !0?кнОст1> изгстОВаеииЯ TBI?eëoh из hePBMIIIIIf, ф.lРфора, графита и других коррозийно-устои !иных материалов.

Предлагаемая тарелка для ректификационных аппаратов предcTBH IIIeT соб010 комбпнани10 ситчатоЙ if ko,I!f3 II;offoÉ Tape:fo :.. l33pooтажHi le Отверстия небольшого диаметра выполнены путем свер IeHI»I

В концентрически 1?ас!10ложенных Выст1 па на нижни! стороне тарелВыс Ilbl 1101 Px ?heHbf В cooTBeTcTIIA loll! ile, так:ке ко«!цент1зи 1но Расположенные желобчатые поддоны (колпачки), являющиеся гидравлическими затворами и предназначенные для предотвращения самопроизвольного стека«1ия ?I

Фиг. .Ф

Редактор И. M. 1 исель Текред А. А. Каиышникова 1торр Видонова

Поди. к печ, 2-1/ХП-1960 г, скорчат йуан 70у 108 1/16 Ооьсгп 0.34 п. л.

Тираж 220 Заказ 6959 Цена 50 коп.: с 1, I 1961 г — 5 кон

ЦБТИ нрн 1-:онштете по дела:и изооретсннй н открытий нрн Со c .

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский гер., д. 2/6.

Гор. Ллатырь, типография М 2 Министерства кулн1уры Чупа:ясной .10СР.

Экран 13 для отражения брызг барборируемой ж!!дкости, представгляющий сооою открытый с обеих сторон весьм". Нолоп1й усеченный конус, обращенный вершиною вниз, лежит на выступах ребер 12. я со стенками -:олонны имеет плотное, но не обязательно герметичное соединение. Экран перекрывает все пространство тарелки, занятое дюзами, на некоторой высоте над днищем и имеет наклон к центру. Х гол наклона экрана связан с оптимальной траекторией струй стекаю!ней с него отраженной жидкости. На соответствующих тарелках экраны имеют вырезы для прохождения боковых ilepeaIIIi»i патрубков с,теж;1щей выше тарелки.

Переливная труба 10 (или 11), в зависимости от взаимного чср"довяния ВхОдОВ кидкостных потоеОВ ня тярелl.ях, расположена попер(.— менно — в центре тарелки или у ее края.

Кольцо 15 гидравлического затвора внизу переливной трубы с лежащей выше тарелки составляет одно целое с днищем и образует жидеостный кя))1!ян, препятстВую!ций прохождениlо гязов el!I!3 В н среЛ И В Н X I0 . "/0 ч).

Предмет изобретения

)комбинированная ситчато-колпачковая тарелка для ректификяцион. ых аппаратов, отличающ а я с я тем, что барботажные отверстия тарелки выполнены в виде небольшого диаметра цилиндрических или еоничесеих сверлений В Выст! пях, концент)зически расположенных Ilя нижней стороне тарелки и погруженных в соответству!01цие Выступам концентри. ески расположенные желобчатые поддоны (колпа11ки). являющиес -идравлическими затворами и предназначенные для предотВрящс11ия самопроизвольного стекяния н;идкости с тарелеи ilpl! снижении или псекра!щении подачи пара, а над барботажными отверстиями расположен конусообразный экран для отражения брыз" барботируемой жидкости.