Устройство для прокаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Сециалистнчвскик в есвублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 150679 (21) 2780720/29-33

<)>81?436 (53)М. Кл.з с присоединением заявки Ио

F 27 В 1/00

Государственный коинтет

СССР по делаи нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 300381. Бюллет®иь N9 12 (5З) 4К 821. 783.

° 222 (088.8) Дата опубликования описания 300381

M.Ï.Þí, Ю ° Е,Куликов, Г В,Зелов, Ю.П.Шори и О.Г.Люткевич (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к устройст вам для осуществления физического процесса удаления влаги, газа, конк1 ретно к устройствам для прокаливания, предпочтительно сыпучего материала (сварочного флюса и т.п.) и может найти применение в химической промьваленности, например, при прокаливании окислов металлов, идущих на производство красителей, в машиностроении при прокаливании флюсов, обмазки для сварки и т.д.

Известно устройство для прокаливания кокса во вращающихся печах (11.

Известное устройство, однако, не обладает высокой стойкостью в прокалочном пространстве печи вследствие образования окалины на поверхностях несущих элементов конструкции. Они деформируются в результате воздейст-. вия значительных градиентов температур по толщине, длине этих элементов и малоэффективны в работе из-за трудностей в загрузке их и разгрузке от прокаленного материала.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство — тигель, предназначенный для прокаливания углеродистых материалов в печи сопротивле ния, изготовленный для повышения производительности печи равномерного нагрева проб, многокамерным (2).

Существенными недостатками этого устройства, сдерживающими его использование в промышленности, является значительное время прогрева и выдержки при прокаливании, определяемое большиМ термическим сопротивлением стенок камер тигля, а также малая их

10 окалиностойкость, вызывающая засорение прокаленного материала и частую смену устройства целиком на новое вследствие его разрушения.

Цель изобретения — повышение про15 изводительности путем снижения времени прокаливания и одновременно увеличения его окалиностойкости в прокалочном пространстве печи.

Указанная цель достигается тем, 20 что устройство для прокаливания,преимущественно сыпучего материала, выполненное в виде многокамерного тигля, снабжено жесткой перфорированной плитой с установленньвли в ней

2з тиглями, выполненными в виде тонкостенных оболочек as,îêàëaèîñòîéêîãî материала, причем на верхнем конце этих оболочек закреплен фиксирующий элемент, а на нижнем установлена

30 втулка с фиксатором и запирающим кла817436 паном для разгрузки прокаленного материала.

На наружной поверхности плиты размещена съемная теплоизоляция.

Крохе того, плита снабжена выгорающим поглотителем кислорода, выполненным в виде стержня, установленного с помощью разъемного соединения на внутренней поверхности плиты, и температуростойким уплотнителем от проникновения в прокалочное простран- 1 ство атмосферного воздуха, а также патрубком для ввода в прокалочное пространство неокислительных продуктов.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 . — узел A на фиг.1 °

Устройство для прокаливания, предп="==TêTåëüíî сыпучего материала, например флюса для сварки, состоит из жесткой плиты 1, перфорированной отверстиями 2, в которых установлены многокамерные тигли 3, выполненные в виде перфорированных отверстиями 4 тонкостенных оболочек 5 из окалиностойкого материала. Верхний 25 конец оболочек 5 снабжен, наружным фиксирующим элементом 6, например буртом. Нижний конец оболочек 5 имеет внутреннюю втулку 7 с запирающим клапаном 8, предназначенным для разгруз- Зр ки прокаленного материала. Втулка 7 фиксируется относительно оболочки 5 фиксатором 9, например штифтом. Нижний конец оболочек. 5 имеет также отверстия 10, равномерно расположенные .по их окружностям и предназначенные для установки устройства 11, открывающего клапан 8. Наружная поверхность плиты 1 снабжена теплоизоляцией

12., выполненной, например, в видесъемного мата. На внутренней поверх- 40 ности плиты 1 установлены выгорающие поглотители 13 кислорода атмосферы прокалочного пространства. Эти поглотители целесообразно выполнять, например, в виде стержней из прессо- 45 ванной стружки, чугуна, стали и т.п. недорогостоящих металлов ° Крепление поглотителей 13 кислорода на плите

1 целесообразно выполнять в виде стержня 14 и снабжать ловителем 15 О окалины.

Плита 1 имеет уплотнение 16, выполиенное, например, в виде замкнутогЬ по периметру ножа, размещенного в кольцевой канавке 17,заполненной сыпучим материалом 18, например песком. Плита 1 имеет также патрубок

19 для подвода в топочное пространство .неокислительной среды, например смеси гелия и водорода, обладающей одновременно большой теплоемкос- 6р тью, теплопроводимостью и малым, по .сравнению с воздухом, парциальным . давлением. Это обеспечивает ускоренный отвод парогазовой смеси иэ тиглей в процессе прокалки. 65

Устройство 11 для открывания клапана состоит из двуплечего рычага 20, взаимодействующего с клапаном 8, и шарнирной опоры 21, которая устанавливается при загрузке в отверстия 10..

Устройство работает следующим образом.

На печь устанавливают плиту 1 с тиглями 3 и поглотителями 13 кислорода так, что уплотнительный нож 16 размещается в заполненной песком канавке 17. После или до этого заполняют тигли 3 прокаливаемым материалом, например, флюсом, и включают нагреватели печи. В процессе нагрева тиглей 3 и размещенного внутри них прокаливаемого материала целесообразно через патрубок 19 в прокалочное пространство подавать сухую газовую среду, например смесь гелия и водорода, обладающую высокой теплоемкостью, теплопроводностью и низким парциальным давлением. Благодаря таким качествам смеси процесс прокаливания происходит интенсивно и ранее связанная с прокаливаемым материалом вода и вредные газы выделяются, а парогаэовая смесь выходит в атмосферу. Перфорированные оболочки тиглей 3 способствуют диффузии атмосферы прокалочного пространства печи и тигли через отверстия 4 интенсификации тем самым процесса прокаливания. Ловители окалины 15 предохраняют прокалочное пространство от загрязнения окалиной. Для разгрузки устройства от прокаленного материала в отверстия 10 устанавливают устройство 11 для открывания клапана 8, которое перемещает этот клапан вверх и открывает воэможность прокаленному веществу свободно высыпаться из оболочек 5.

Предлагаемая конструкция устройства для прокаливания позволяет многократное его использование.

Использование в промышленности предлагаемого устройства ускоряет процессы нагрева и выдержки при прокаливании благодаря интенсификации процессов сушки и дегаэации прокаливаемого материала в результате проникновения прокалочной среды печи в прокаливаемый материал и благодаря интенсификации теплоподвода. Кроме того, одновременно уменьшается окалинообразование на поверхностях элементов конструкции(кислород прокалочной среды печи интенсивно взаимодействует с поглотителями его, в результате чего атмосфера прокалочной среды печи становится неспособной к окислению конструктивных элементов устройства) .

Формула изобретения

1. Устройство для прокаливания, преимущественно сыпучего материала, выполненное в виде многокамерного

817436 тигля, о т л и ч а ю щ е е с я тем-, что, с целью повышения производительности путем снижения времени прокаливания и одновременно увеличения его окалиностойкости в прокалочном пространстве печи, оно снабжено жеоткой перфорированной плитой с установленными в ней тиглями, выполненными в виде тонкостенных оболочек из окалиностойкого материала, причем на верхнем конце этих оболочек закреп.лен фиксирующий элемент, а на нижнем установлена втулка с фиксатором и запирающим клапаном для разгрузки прокаленного материала.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на наруж- 15 ной поверхности плиты размещена съемная теплоизоляция.

3. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что плита снабжена выгорающим поглотителем кис- 2Q лорода, выполненным в виде стержня, установленного с помощью разъемного соединения на внутренней поверхности плиты.

4. Устройство по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что плита снабжена температуростойким у лотнителем от проникновения в прокалочное пространство атмосферного воздуха.

5. Устройство по пп.1-4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что плита снабжена патрубком для ввода в прокалочное пространство неокислительных продуктов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 186969, кл. С 10 L 9/08, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 168739, кл. В 01 ? 3/04, 1964.

817436

УзсЛ

Составитель И. Иноземцева

Редактор Н.Бушаева Техред А.Савка Корректор В.Синицкая

Заказ 1310/51 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д.4/5

»

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4