Лабораторная вращающаяся печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соеоз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Эаявлено 160479 (21) 27 /6186/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 300381. Бюллетень М 12 (51)И. Кл.з

F 27 В 17/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 666. 972. . 125 (088 ° 8) Дата опубликования описания З00 З.81 (72) Авторы изобретения

В,A. Федоров, В. С.Тершуков, Г. В. Циденко йнйтйЫДт., Qjgf .,т ".-:, с

Государственный научно-исследов ательск по керамзиту (71) Заявитель (54) ЛАБОРАТОРНАЯ ВРА)ЦИОЩАЯСЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к лабораТорным печам для исследования и выявления оптимальных. режимов обжига сырцовых гранул, в промышленности строительных материалов, конкретно при производстве легких заполнителей.

Известно, что при определении вспучиваемости керамэитового сырья и подбора режимов термообработки при- 1О .меняются различные типы электропечейтигельные, шахтные, трубчатые.

Общим недостатком таких Печей является отсутствие вращательного движения гранул, что приводит к их не- 15 равномерному нагреву и, как следствие, к неравномерному вспучиванию гранулы по ее объему. Это затрудняет определение температуры слипания .гранул (оптимальной температуры вспу 20 чивания для сырья с коротким интервалом вспучивания), так как перепад температуры по объему гранулы равнозначен или превышает интервал вспучивания сырья; 25

Известна вращающаяся печь для исследования кинетики вспучивания по-, ристых заполнителей, состоящая иэ наклонно установленного на роликоопо,рах стального цилиндра длиной 1,5- 30

3 м с расположенными внутри карбо рундовыми нагрев ателями (1) .

К недостаткам укаэанной печи относятся неравномерность температурного поля в печном пространстве по ее; длине, невозможность регулирования температуры и продолжительности обжига в отдельных ее участках. Для проведения исследований требуется значительное количество сформованных гранул, в связи с чем и время проведения исследований резко увеличивается. Кроме того, печь громоздка, изготовление ее требует специальных жаростойких сталей, расположение концов нагревательных элементов внутри печи усложняет их эксплуатацию.

Наиболее близкой к предлагаемой является печь для термообработки ферритовых изделий, состоящая из вращающейся наклонной трубы (барабана), помещенной в высокотемпературную камеру с системой электрообогрева 12).

Недостатки этой печи - необходимость большого объема сырья и времени для проведения испытаний, дороговизна производства (требуются большие затраты электроэнергии)„ невозможность моделирования процессов

8) 7457 тана газовой среды в печи, которые монтируются через соответствующие отверстия в стенках камеры (не показаны) .

Печь работает следующим образом.

Вращение печи 1 осущестнляют от привода(не показан) . В разогретую до температуры 1200 — 1160 С при вращении (для равномерного нагрева футеровки) печь через загрузочный канал 4, который одновременно служит и для выгрузки материала иэ печи, загружают материал (гранулы) . Затем

I поднимают температуру до начала слиЪания и выдерживают гранулы в печи при этой температуре заданное количество времени, причем печь постоянно вращается. По объемной массе судят об оптимальном времени. При определении оптимальных параметров обжига слабовспучинающихся или невспучивающихся глин через патрубок вводят гаэ для создания необходимой среды, а также опудривающий материал.

Таким образом, обжиг гранул в лабораторной вращающейся печи полностью имитирует условия обжига в промышленных вращающихся печах, так как гранулы обжигаются в слое и в динамическом состоянии.

Использование предлагаемой лаббраторной печи позволяет значительно сократить время исследования режимов термообработки и подобрать их оптимальные параметры для различных видов сырья, повысить качественные показатели готового продукта и производительность труда на 20-25%.

Формула изобретения

Лабораторная вращающаяся печь, содержащая барабан, высокотемпературную камеру с системой электрообогрева,отличающая сятем, что, с целью сокращения времени про- . ведения исследований и упрощения конструкции печи, барабан выполнен желобчатым с соотношением диаметра к длине от 1:1 до 2:1, камера размещена с торцов барабана, выполнена с загру зочно-разгрузочным каналом и снабжена патрубками для ввода газа или опудривающего материала

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

l. Пименов Т.Н, Вращающаяся печь для исследования кинетики вспучивания пористых заполнителей. Реферативная информация, серия Промышленность керамических стеновых материалов и пористых заполнителей . Вып. 8. N., ВЦИНИЭСМ, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 402947, кл. Н 01 F 1/34, 1972. термообработки и обжига в лаборатор-. ных условиях.

Цель изобретения — сокращение времени проведения исследований и упрощение конструкции печи.

Поставленная цель достигается тем, что и лабораторной вращающейся печи, содержащей барабан и высок отемпературную камеру с системой электрообогрева, барабан выполнен желобчатым с соотношением диаметра к длине от 1:1 до

2:1, камера Установлена с торцов барабана, выполнена с загрузочно-разгрузочным каналом и снабжена патрубками для ввода газа или опудринающего материала.

На чертеже изображена лабораторная1$ вращающаяся печь, продольный разрез.

Лабораторная печь содержит горизонтальный вращающийся барабан 1, ограниченный с торцов камерами 2, н стенках которых установлены нагрева- 20 тельные элементы 3, загрузочно-раз— груэочный канал 4, патрубок 5 для ввода газа или опудринающего материала, Барабан 1 и камеры 2 имеют соответствующие кольцевые выступы впадины 6, которые являются элементами торцовых лабиринтных уплотнений.

Это поэноляет предотвратить потери тепла, обеспечить быстрый подъем температуры и равномерное распределение ее в печном пространстве.

Горизонтальное расположение вращающегося барабана 1 желобчатой формы не дает возможности выпадать гранулам иэ барабана н течение заданного времени, необходимого для исследо- 35 нания режимов термообработки и выбора их оптимальных режимов в лабораторных условиях.

Соотношение диаметра вращающегося барабана к его длине от 1:1 до 2:1 40 обеспечивает равномерное распределение температурного поля печи без каких-либо дополнительных устройств.Изменение указанных соотношений приводит к неравномерному нагреву различных участков печи, а следонательно,.к ухудшению показателей качества и однородности готового продукта.

Успешное нспучивание глинистых пород на керамзита зависит не толькоот физико-химических свойств исходного природного сырья.,но н значитель-! ной мере предопределяется характером газовой среды, непосредственно воздействующей на частицы при обжиге.

Для создания необходимой газовой среды, которая неодинакова для различных глин в стенке камеры 2, смонтирован патрубок 5 для ввода газа или по необходимости может подаваться опудривающий материал н зону обжига. щ

Печь оснащена соответствующими датчиками контроля температуры и сос817457.

Составитель Л.Мацук

Редактор Н,Бушаева Техред А. Ач Еоррек тор Г. Назарова е

Заказ 1311/52 . Тираж 658 Подписное

BHMHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4