Насадка на объектив трубы теодолита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 81748

Класс 42с, 5»

СССР

ОПИСАНИЕ. ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:Заявлено 20 апреля 1946 г. за ¹ 345620 в Министерство угольной промышленности западных районов СССР

Изобретение относится к насадкам на объектив трубы теодолита, служащим для облегчения съемки крутопадающих выработок и дальномерного определения расстояний, выполненным в виде пентапризмы, установленной в оправе, надеваемой на объектив трубы и поворотной вокруг оси, параллельной оптической оси теодолита. Описываемая насадка на объектив трубы теодолита выполнена по типу указанных известных насадок, но имеет ту особенность, что отражательная грань СД пентапризмы посеребрена лишь в своей средней части, а преломляющая грань ВА, обращенная непосредственно к объективу, снабжена клином с горизонтальным ребром преломляющего угла, и занимающая част > зрачка, с целью приведения насадки в положение, при котором направление оптической оси теодолита перед пентапризмой оказывается отвес. ным, путем визирования отвеса через верхний и нижний участки гран,t

СД призмы, свободные от серебрения, и поворота призмы до ус ранения разрыва изображения отвеса на границе деления поля зрения, происходящего при ином положении насадки благодаря действгпо клина Q

В насадке применен клин Q, наклеенный на грань ДС пенгапризмы для компенсации разности хода в стекле нижней и верхней частей пучк,l лучей, идущих через грани ДС, свободные от серебрения.

Занимаемая клином часть зрачка равна двум третям половины поля зрения.

Оптическая схема с применением предлагаемой насадки показана нертеже.

Основное назначение насадки заключается в облегчении съемк I крутопадающих выработок и дальномерного определения расстояний.

Насадка состоит из трех ocHQBHbIx частей тубуса, группы призм и чувствительного уровня.

Тубус, навинчиваемый на конец трубы со стороны объектива, несег на себе винт-микрометр, муфту с подставками, а также юстировочные и микрометренные приспособления В обоймицы подставок влагаетсп группа призм.

Посредством тубуса обеспечивается перпендикулярное положение оси вращения группы призм по отношению к визирной оси трубы и осуществляется вращение группы призмы вокруг визирной оси.

Визирный луч, встретивший на своем пути пентапризму, независимо от ее положения, после двойного отражения от граней призмы выйдет по направлению, перпендикулярному к направлению входа в призму.