Устройство для определения харак-теристических величин оптическойанизотропии
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соеетскик
Социапистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 050279 (21) 2723158/18-25 Ф) + (л. с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетС 01 J 4/00
Гоеударствеинмй квинтет
СССР яо делам изобретеняй я открытня
Опубликовано 30.03.81.6юллетень N9 12 (53) УДК 535.5 (088.8) Дата опубликования описания 050481
A. Я. АлексанДров, И. Х. Ахметэянов и Ф. (12) Авторы изобретения
ВСЕ,"--gp. :;,, Плешаков (УФ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИХ
ВЕЛИЧИН ОПТИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПИИ
Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для исследования напряженного состояния моделей в рассеянном свете.
Известны устройства для исследования оптической анизотропии веществ, в которых измерения производятся в проходящем или отраженном свете 1 .
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для определения характеристических величин оптической анизотропии, содержащее источник линейно по ляризованного света, модулятор, фотоприемники и анализатор, в котором ис- 15 следуемую модель просвечивают поляризованным светом при одновременном изменении его состояния поляризации и регистрируют изменение интенсивности рассеянного моделью света, причем со 20 стояние поляризации изменяют с помощью поляризатора путем его вращения и пропускания модулированного света сквозь пластинку в 1/4 длины волны 21 °
Однако в указанном устройстве нельзя получить одновременную информацию о характеристических величинах, так как при вращении поляризатора осуществляется только амплитудная 30 модуляция ортогональных составляюших электрического вектора световой волны.
Цель изобретения — получение одновременной и непрерывной инФормации о .характеристических величинах, что позволяет повысить точность их определения и ускорить процесс измерений.
Поставленная цель достигается тем, что в yñ ðîéñòâå, содержащем источник линейно поляризованного свега, модулятор, соединенный с блоком опорных сигналов, фотоприемники и анализатор, моцулятор выполнен в виде фазозадерживающей пластинки с наведенной разностью фаз не кратной Т и установленной перед образцом с воэможностью вращения в плоскости, перпендикулярной проходящим лучам.
На чертеже представлена блок-схема устройства.
Устройство содержит источник 1 линейно поляризованного света, модулятор 2, соединенный с блоком 3 опорных сигналов, два фотоприемника 4 и
5 для регистрации интенсивности рассеянного моделью света с двух направлений наблюдения, двухканальный радио частотный спектроаналиэатор 6, состоящий из узкополосных фильтров второй
817491 и четвертой гармоник и фазовых детекторов. Регистрирующее устройство 7 выполнено в виде самописцев на шесть отдельных каналов. модулятор 2 установлен перед исследуемым образцом 8 и представляет собой фаэоэадерживающую пластинку с разностью Ьаэ не кратной ц, и установленную с воэможностью вращения с постоянной угловой скоростью в плоскости, перпендикулярйой проходящим лучам. Оси наблюцения фотоприемников 4 и. 5 лежат в плоскости, перпендикулярной просвечивающим лучам, при-.ем ось наблюдения Фотоприемника 4 перпендикулярна плоскости пропускайия источника света, а ось наблюдения фотоприемника 5 повернута на
45 против часовой стрелки при взгляде навстречу просвечивающим лучам.
lIps включении источника 1 линейНо поляризованного света его .учи
I пропускаются сквозь моцулятор 2, затем модулированным светом просвечивают исследуемый образец 8 и с помощью фотоприемников 4 и 5 регистрируют интенсивность рассеянного образцом света.
У
Электрический сигнал, полученный с фотоприемника 4, имеет вид ЧА
VoA + Ь2А siп 2 t + а4А cos 4mt + + Ь4д sin 4<ай, а, с фотоприемника 5—
Чв чв + ь в s in 2с,дс + а4в соь 4 t +
+ Ь4в sin 4Яс, где Ч вЂ” постоянные составляюо щие напряжения;
6, а, Ь вЂ” амплитуды соответствующих гармоник; (ц — угловая частота вращения базовой пластинки.
Характеристические величины вычисляют по слецуки им формулам.
Характеристическая разность фаэ а%а Ь4в а4в 4А ф are cos
АВ
Характеристическое напра ление на вхо,це в модель
b4A b2g — Ь„в Ь„
40 у а1 с 9 4ó, Ь26 4В Ь2А ъ
Угол ротации (угол между первичным и вторичным характеристическим направлением) а4в А — Ь4А 8 Ф. у агс щ
Т
5 Ь4вА + а4АВ где
Ь
IP — разность фаз, наведенная фазовой пластинкой (модулятором).
Выделение спектроаналиэатором 6 амплитуцы ЬгА а4>, ЬН, Ь2в а4> и
Ь4в отдельных гармоник с учетом их фазы записывают с помощью регистрирующего устройства 7.
Исключение в устройстве элементов
20 с периодически меняющимися движениями и замена их одной, вращающейся с постоянной угловой скоростью, фазовой пластинкой позволяет получать оцновременную и непрерывную информацию р5 о характеристических .величинах оптической анизотропии для наблюцаемой точки образца, повысить точность .измерений, ускорить процесс исследова-: ния и расширить класс исследуемых заачч.
Формула изобретения
Устройство для определения характеристических величин оптической анизотропии, содержащее источник линей- но поляризованного света, модулятор, фотоприемники и анализатор, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и ускорения процесса измерений, модулятор выполнен в виде фазозадерживающей плас ® тинки с наведенной разностью Фаз не кратной % и установленной перед образцом с воэможностью вращения в плоскости, перпендикулярной проходящим лучам.
45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Алексаицров А. Я. и Ахметзянов N. Х. Поляризационно-оптические метоцы механики деформируемого тела.
5р И., "Наука", 1973, с. 149-164.
2 . Laga rde Alexis and all. Determination de 1а birefrinnence ei du
pouvoir rotatoire eguivalents,a
milieu epais. Application à laphotoeiasticimerie. c. r. Асад. sci, 55 1976, Р 5, р. 282.
817491
Тираж 907 Подписное
ВНИИЛК Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1316/54
Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, .4
Составитель Н. Бас анова
Редактор E. дичинская Техреду!М.Табакович КорРекторd. Стец