Устройство для регулированияпроцесса цементации изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»!817569

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 05,04,7 9 (21) 2746970/29-33 (51)М. Клз с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

G 01 N 27/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 300381.Áþëëåòåíü № 12 (53) УДК 691;54 (088. &) Дата опубликования описания 3003.81 (72) Авторы изобретения

Н.М.Буслович, Э.H.Ìàõòèíãeð, Л.A.Mux (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ЦЕМЕНТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к химико- термической обработке, а более конкретно к устройствам для регулирова- . ния процесса цементации, применяемым, например, в машиностроительной, гавовой и нефтяной промышленности.

Известно устройство, предназначенное для регулирования процесса цементации, которое содержит датчик состава, датчик темпера уры, вычислитель углеродного потенциала цементационной атмосферы, регулятор углеродного потенциала и задатчик (1).

Недостатком этого устройства является недостаточно высокое качество обрабатываемйх изделий.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для регулирования процесса цементации иэделий, содержащее датчик и задатчик углеродного потенциала, подключенные к соответствующим входам регулятора углеродного потенциала, регулятор температуры и датчик и. эадатчик температуры, подключенные к соответствующим входам регулятора температуры (23.

Недостаток данного устройства заключается в том, что регулирование температуры не связано с регулированием углеродного потенциала, вследствие чего не обеспечивается требуемое качество цементованного слоя. В частности, велик разброс по концентрации углерода на поверхности иэделия и глубине цементации °

Цель изобретения - повышение качества изделий. указанная цель достигается тем, что s устройстве для регулирования процесса цементации. иэделий, содержащем датчик и эадатчик углеродного потенциала, подключенные к соответствующим входам регулятора углеродного потенциала, регулятор температуры и датчик и эадатчик температуры, подключенные к соответствующим входам регулятора температуры, выход регулятора углеродного потенциала

20 подключен ко входу задатчика температуры.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит цементационную печь 1 с обрабатываемым изделием

2, датчик 3 температуры, регулятор

4 температуры, нагреватель 5, эадатчик 6 температуры,.датчик 7 н эадатчик 8 углеродного потенциала и peryЗО лятор 9 углеродного потенциала.

817569

Формула изобретения

20

Составитель Л.Шарова

Редактор С Тараненко Техред Н.Келушак, Корректор М.Вигула

Заказ 1336/58 Тираж 907 Подписное

BHHHtIH Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Смесь углеводородного. газа (например, метана) и эндотермического газа подается в цементационную печь 1, в которой рйзмещены цементуемые изделия 2. Температура в печи, измеряемая датчиком 3, поддерживается на уровне, заданном задатчиком 6 и регулятором 4 температуры.

Углеродный потенциал атмосферы измеряется датчиком 7. В соответст вин с разностью между сигналом задатчика 8 и датчика 7 производится изменение уставки регулирования температуры.

Предлагаемое устройство для регулирования процесса приготовления иэделий цементацией позвеляет значительно улучшить качество обрабатываемых иэделий за счет увеличения точности регулирования и снижения количества сажи в печи, при этом разброс основных параметров цементуемого иэделия уменьшается в 1,5-2 раза (в частности концентрации углерода на поверхности изделия и глубины цементации).

Устройство для регулирования процесса цементации изделий, содержащее датчик и задатчик углеродного потенциала, подключенные к соответствующим входам регулятора углеродного потенциала, регулятор температуры и датчик и эадатчик температуры,. подключенные к соответствующим входам регулятора температуры, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, а целью повышения качества иэделий, выход регуля.тора углеродного потенциала подключен ко входу эадатчика температуры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Устройство для регулирования процесса цементации . Технический отчет Р 64.71, М., НИИАвтопром, 1974.

2. Патент ГДР М 63902, кл. 42 f 4/16, 1968.