Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

-Республик в и)81 7627 (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 220679 (2! } 2784543/1825 ($3)Ah. Кл.з с присоединением заявки Ио

G 01 V 1/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300381.Бюллетень ФВ13

Дата опубликования описания 300381

II$3) УДК 550.83 (088.8) (72} Автор изобретеиия

С.H.Ãîëîä

Уральское отделение Всесоюзного гооудаРо и ордена Октябрьской Революции проектног (7!) Заявитель

"Теплозлектропроект" (54) СПОСОБ СкйСмИчВСКОй рдчщцри

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет выделять слои с пониженной скоростью распространения сейсмических волн.

Цель изобретения — построение разрезов, содержащих слои с пониженной скоростью распространения сейсмических волн в вертикально-градиентной среде.

Поставленная цель достигается тем, что в способе сейсмической разведки, включающем возбуждения упругих колебаний и регистрацию рефрагированных сейсмических волн, на поверхности выявляют зоны отсутствия прямых рефрагированных волн, в этих вонах регистрируют отраженные с разных глубин монотипные, рефрагированные волны, по соотношению кажущихся скоростей этих волн в тачках наблюдения определ. ют действительные скорости их распространения в среде, по которым вычисляют глубины залегания слоев с пониженной скоростью распространения сейсмических волн.

Возможность регистрации в области первых вступлений (или их фаз) отраженных от внутренних точек градиентного "аномального" слоя рефрагироваи:ных волн основана на принципе Гюйген-!

Изобретение относится к геофизическим способам разведки, в частности к сейсморазведке, и может быть применено в поисках и разведке, излучении глубинного строения земной коры и при инженерно-геологических изысканиях в условиях вертикально-градиентных сред.

В способе отраженных волн корреляция фаз волн производится в предпо- !0 ложении, что волны отрав. ны от какойлибо границы раздела, а в случае вертикально-градиентной среды - градиент положительный. Однако зто не всегда имеет место.

Для определения скоростей в слоях> покрывающих отражающие границы, применяют дополнительные работы по.мето,дам преломленных или отраженных волн

/ г при различных условиях регистрации .1j °

Известен способ сейсмической разведки, в котором для исследования слоев с пониженной скоростью распространения сейсмических волн регистрируют вертикальную составляющую про- 25 дольных волн и горизонтальные составлякщие проходящих обманных поперечных волн с различными азимутами на источ,ники упругих колебаний, расположенные в различных квадратах поверхности зем,ли относительно пункта регистрации (21,. 1"

Ъл !

П АТЕ -; енищфяще@а Лени а

-ИаЖХЙЖЙЯ3

817627

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 са-Френеля, по которому всякую точку волнового поля можно рассматривать в качестве точечного источника колебания и минимизации функционала времени распространения волн в любой сре« де

При этом отражения, обусловленные .прохождением прямой рефрагированной

4 волны с параметром Р () через

ФОх градиентный "аномальная " слой, происходит с разных глубин последнего.

Н(ъ) — максимальная .скорость в ин.

raax тервале глубин от источника колебаний до точки отражения. Кажущаяся скорость отраженных рефрагированных волн (Нк) на поверхности связана с действительной скоростью в точке отражения (Н. ) соотношением

Vk=P× (1)

Интенсивность отраженных волн будет ниже интенсивности прямой рефра- 20 гированной волны, возможно изменение частоты колебаний. Поэтому при наблюдениях на поверхности следует выбрать фильтрацию, повысить чувствительность регистрирующей аппаратуры или уве- 25 личить мощность источника возбуждений ° у

Для восстановления скоростного разреза рекомендуется использовать усовершенствованную формулу С.В.Чибисо- 30 ва х„

1 (МЮ „О.

H ) А ссЬ . ЗХ,> (2)

О Юх4 где Нр- глубина исследования;

У(х)р,ех- максимальная скорость, зареги-35 стрированная в интервале набг людений от Х-О до X-X

Н(Р)». - действительная скорость на глубине -z, зарегистрированная на расстоянии х„, 40 как ух х„

Мфх,- Чк х,) "З ).х, (>) где ч ) - максимальная скорость завах регистрированная в интер- 45 вале наблюдений от Х=О до X-=X%.

Эта формула позволяет вести обработку всего годографа и при наличии аномальных" слоев., 50

Способ осуществляется следующим образом.

В случае наличия в разрезе вертикально-градиентных слоев с пониженной скоростью распространения сейсмических волн для района работ опытным путем выбирают частотную фильтрацию и чувствительность регистрирую-. щих каналов или мощность источника возбуждения сейсмических волн, котор

ые обеспечивают регистрацию отражен- 0

П II ных с разных глубин "аномальных слоев рефрагированных волн с тех

ВНИИПИ Заказ 1435/61 участков профиля наблюдений, где невозможна регистрация прямых рефрагированных волн.

По сейсмическим записям, полученным на этих участках строят годографы рефгированных волн, отдельные части которых соответствуют временам .прихода в точки наблюдений отраженных рефгированных волн.

Определяют кажущиеся скорости во всех точках наблюдений и по соотноше нию (1) вычисляют соответствующие йм действительные скорости в среде,,а по формуле (2) - глубины, к которым эти скорости относятся. По получениью данным строят сейсмический разрез„ содержащий слои с пониженной скоростью распространения сейсмических волн.

Использование предлагаемого епосо ба обеспечивает: восстановление ско ростного разреза вертикально градиентных сред при наличии в них слоев с пониженной скоростью распространения сейсмических волн, снижение стоимости сейсмораэведочных работ, так как способ снимает необходимост выполнения дополнительных работ дия выделения слоев с пониженной скоростью распространения сейсмических волн, а также повышение разрешающей способности сейсморазведки при инженерно-геологических исследованиях, где при излучении малых глубин используют только методы преломленных или рефрагированных волн. формула изобретения

Способ сейсмической разведки, включающий возбуждение упругих коле баний и регистрацию рефрагированнык сейсмических волн, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыйа ния точности определения глубин залегания слоев с пониженной скоростью распространения сейсмических волн в вертикально-градиентной среде, на поверхности выявляют зоны отсутствия прямых рефрагированных волк, в этих зонах регистрируют отраженные с разных глубин монотипные, рефрагироваи» ные волны, по соотношению кажущихся скоростей этих волн в точках наблюдения определяют действительные око" рости их распространения в среде, по которым вычисляют залегание слоев с пониженной скоростью распространения сейсмических волн.

Источники информацИИ, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

Р 522479. кл. С 01 Н 1/ОО, 1977.

2. Справочник геофизика. Т.4. М., "Недра", 1966, с.532-.533-589 (прототип).

Тираж 732 Подписное