Устройство для возбуждениясейсмических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6) ) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 1902.79 (21) 2725978/18-25 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 300381 Бюллетень Мо 12

Дата опубликования описания 300381

0>817630 (51)М. Кл.з

G 01 V 1/04

Государственный кокитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 550.834 (088.8) P(-;;, (3 » ;,.

С.П.Экомасов, А.A.Ëåáåäåâ и С.А.Фед (72) авторы изобретения

П» -» % i » ,-, >H

ЙЬ; 037 ::,", ;

Московский ордена Трудового Красного Знаме геологоразведочный институт им. Сорго Орджон

» (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к морской разведочной геофизике и предназначено для возбуждения упругих колебаний при помощи энергии газообразных взрывчатых смесей.

Известен источник сейсмических сигналов, содержащий взрывную камеру и инициирующую трубку Я .

Недостаток этого устройства заключается в том, что егоОРабота связана с требованием строгой пространственной ориентации, так как при этом граница раздела фаз (газовая смесь жидкость) неустойчиВа.

Наиболее близким по технической сущности является источник сейсмических сигналов, содержащий узел нагнетания окислителя и горючего, цилиндрическую взрывную камеру с инициирующей трубкой и эластичной диафрагмой (2J.

Однако работа этого устройства связана или с использованием баллонов, высокого давления (при работе на пропан-кислородных смесях), или с исполь. эоваиием компрессора высокого давления (при работе на бензин-воздушной смеси). Это существенно снижает эффективность работы аа возбуждению сейсмических сигналов..Цель изобретения — упрощение эксплуатации устройства за счет использования гидростатичеекого давления воды при образовании горючей смеси.

Поставленная цель достигае ся тем, что устройство снабжено камерой нагнетания с плавающим поршнем, причем цилиндрическая взрывная камера р змещена B камере нагнетания и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На чертеже изображен источник сейсмических сигналов, общий вид.

Устройство содержит цилиндрическую взрывную камеру 1, один из торцов которой оборудован эластичной излучающей диафрагмой 2, отделяющей рабочий объем от окружающей среды, а другой торец закрыт крышкой 3, оборудованной вы ускным клапаном 4 и инициирующей трубкой 5 с впускным клапаном б и свечой зажигания 7, узел 8 нагнетания в виде цилиндрической камеры нагнетания, оборудованной клапаном 9 наполнения топливной емкостью 10 с подвижным поршнем 11, перепускным топливным клапаном 12 и топливопроводом 13.

Устройство работает следующим образом.

&17630

В надводном положении цилиндрическая взрывная камера 1 под собственным весом опускается в крайнее нижнее положение и воздух иэ атмосферы через открытый клапан 9 наполнения пост слает в камеру узла 8 нагнетания. При погружении устройства в воду закрывается клапан 9. наполнения и под действием гидростатического. давления цилиндрическая взрывная камера 1 перемещается в камере узла 8 нагнетания и сжимает воздух в ней, ко4О торый оказывает давление через подвижный поршень 11 на топливо, находящееся в топливной емкости 10. Давление в камере узла 8 нагнетания регулируется глубиной погружения устройст- 15 ва. По сигналу открывается впускной клапан 6 и перепускной клапан 12.

Сжатый воздух, смешиваясь с топливом в иннцирующей трубке, поступает во взрывную камеру 1, вытесняя воздух gp через открытый выпускной клапан 4.

После полного удаления воздуха иэ взрывной камеры 1 выпускной клапан 4 закрывается и смесь заполняет взрывную камеру до рабочего давления. Затем выпускной клапан 6 закрывается и электрический разряд от свечи зажигания 7 воспламеняет газообразную взрывчатую смесь. Пламя с ускорением распространяется по инициирующей трубке 5 и достигает скорости, соответствующей скорости детонации. Детонационная волна переходит иэ инциирующей трубки 5 во взрывную камеру 1 и инициирует взрыв горючей газообразной смеси в ней. Продукты детонации воздействуют на эластичную излучающую диафрагму 2, которая возбуждает упругие колебания в воде. После этого открывается выпускной клапан 4, про" дукты сгорания горючей смеси истекают 40 из взрывной камеры 1 и устройство готово к следующему циклу.

За каждый цикл взрывная камера 1 перемещается в камере узла 8 йагнетания и объем запасенного воздуха уменьшается. После произведения определенного количества циклов сжатый воздух расходуется полностью и устройство поднимается на поверхность. Под действием собственного веса взрывная камера 1 опускается и воздух из атмосферы заполняет камеру узла 8 нагнетания через открытый клапан 9 наполнения.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет исключить компрессор и тем самым снизить себестоимость проведения сейсмических работ.

Формула изобретения

Устройство для возбуждения сейсмических сигналов, содержащее цилиндрическую взрывную камеру, оборудованную инициирующей трубкой и эластичной диафрагмой, о т л и ч.а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения эксплуатации устройства путем использования гидростатического давления воды при образовании горючей смеси, оно снабжено камерой нагнетания с плавающим поршнем, причем цилиндрическая взрывная камера размещена в каме-. ре нагнетания и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

Р 171678, кл. 42 С 1960.

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 159301, кл. 42 С, 1956 {прототип).

817630

Составитель А."упрунова

Техред М. Федорнак Корректор И.Демчик

Редактор Е.Дичинская

Филиал IIIIII "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 1435/61 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5