Способ сейсмоакустического прос-вечивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свмд-ву. в 714325 (22} Заявлено 060379 (21) 2734881/18-25 )М,у .+ а, с присоединением заявки Ио (23) Прморитет6 01 Ч 1/40

Государственный комитет

СССР но делам изорретений и открытий

Опубликовано 30.03.81 Бкиелетень И9 12

®Ю У К 550.83 (088.8) Дата ОпубликОванмя Описания 300381

-<< -;..wag, Л. С. Прицкер, Ю.A. Бутузов, B.Ë. Покидов, В. И.Шадхин и P. К. Мустафин:,-, -" 7г:. 7Ч9.

":tNB::,-:: д ls.

Казахский филиал Всесоюзного научно-исследователь<тйЬ»аК1 института разведочной геофизики Научно-производств"в вва. объединения "Геофизика" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЕЙСИОАКУСТИЧЕСКОГО ПРОСВЕЧИВАНИЯ

Изобретение относится к геофизическим методам разведки и может бытЬ использовано для обнаружения и оконтуривания звукопоглощающих объектов (рудных тел, пустот, трещияоватых эон и т.п.) в горном массиве.

По основному авт.св. Р 714325 известен способ сейсмоакустического просвечивания,используемый для обнаружения геологических неоднородностей в горном массиве. В этом способе неподвижный скважинный снаряд устанавливают s зонах с максимальной звуковой проводимостью, которые вы« являют по кривым ослабления амплитуд 15 упругих колебаний, полученным при синхронном перемещении обоих скважинных снарядов 1 .

Однако при просвечивании горных массивов, протяженностью в несколь- 20 ко сотен метров или в породах с большим коэффициентом поглощения, ослабление амплитуд упругих колебаний столь велико, что сигнал регистрируется лишь при проведении синхронно- 25 го перемещения излучателя и приемника. Стремление. повысить дальность просвечивания эа счет понижения ча"тоты упругих колебаний приводлт к уменьшению разрешающей способности. 30

Цель изобретения —, увеличение дальности сейсмоакустическоГо просвечявания при сохранении высокой разрещающей способности.

Поставленная цель достигается тем, что в одну из скважин опускают предварительно перфорированную обсадную колонну так, чтобы участки перфорации располагались в зонах с максимальной звуковой проводимостью.

В эту же скважину опускают излучающий скважииный снаряд и устанавливают его в зонах перфорации.Обсадная колонна может быть перфорирована полностью.

При воэбу:бдении упругих воля в гидронаполяенной буровой скважине в ней возникает и распоостраняется вдоль оси трубная волна или волна

Лэмба. Каждое из отверстий перфорации и» принципу Гюйгенса становится источником сферических воля.

Известно, что система из сферических источников, расположенных на одной оси, излучает цилиндрические волны подобно линейному излучателю. Ослабление амплитуды звукового давления за счет расхождения цилиндрического фронта волны пропорционально корню квадратному иэ расстояния между

817637

Формула изобретения

Составитель H.Æóðàâëåâà

Редактор Е.Дечинская Техред A.Ñàâêà Корректор g),ó àêàðåíêo

Заказ 1435/61 . Тираж 232 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета . ССР по делам изобретений и открытий 113035,йосква, Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 излучателем и точкой наблюдений, т.е. меньше, чем у сферической волны.

Так, например, для расстояния 10 м эти потери составляют 10 дБ, для расстояний 100 и 1000 м — 20 и 30 дБ соответственно, а для сферической волны потери на тех же расстояниях составят соответственно 40 и 60 дБ.

Таким образом, предлагаемый способ позволит значительно повысить дальность сейсмоакустического просвечивания беэ понижения частоты излучателя и увеличения электрической, мощности излучателя. Способ может быть реализован аппаратурой межскважинного прозвучивания ХП-1.

Экспериментальная проверка спо- 1.5 соба проведенная в полевых условиях, показала увеличение уровня звукоааго давления на 20-28 дБ при рас.стоянии между излучателем и приемником 100-150 м по сравнению с уров- Щ нем звукового давлен:-ь, полученным при отсутствии перфорированной осадной колонны или .установке излучателя в неперфорироэавных зонах.

Способ сейсмоакустического просвечиваний по авт. св. Р 714325, отличающий ся тем, что с целью увеличения дальности просвечивания, в одну из скважин погружают перфорированную обсадную колонну так, чтобы участки перфорации располагались в зонах максимальной звуковой проводимости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 714325, по заявке 9 2487544,. кл. G Ol V 1/40, 1978 (прототип).