Устройство для регулированиятемпературы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

{u)817672.Ф

- 1 ../ .е

";г ."--Г. (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 290678 (2!) 2636260/18-24 с присоединением заявки йо (23) Приоритет—

Опубликовано 30,0381, бюллетень HQ 12

У1 М <„„s

G 05 D 23/24

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДЫ 621. 555.6 (088.8) Дата опубликования описания 300381 (72) Автор изобретения

Ж. С. Баймуханов с 4, /

Казахский научно-исследовательский и проектн институт автомобильного транспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к системам регулирования неэлектрических ве- . личин, а более конкретно к устройст вам для регулирования температуры с использованием электрических средств с помощью термочувствительных элементов, сопротивление которых зависит от.температуры.

Известно устройство для регулирования температуры с помощью термочувствительных элементов, содержащее подсоединенную к источнику питания переменного тока последовательную цепь, состоящую из индуктивного элемента, нагревателя и тиристора, и:: цепь управления, состоящую из трансформатора, диода, сглаживающего фильт- ра, мостовой схемы, содержащей терморегулятор, резисторы и транзистор(1 .. 0

Цепь управления питается от допол"нительного источника питания, напряжение которого превышает напряжение, при котором открывается тиристор.

Схема управления тиристором при этом ъ5 сложна.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее термочувствительный элемент, сопротивление которого зависит от температуры, тиристор, включенный в цепь нагре вателя динистор и делитель напряжение f2).

В этом устройстве схема управле,ния тиристором упрощена, однако в нем в процессе регулирования появляются периодические тепловые пере.грузки терморезистора делителя напряжения, что уменьшает надежность работы устройства и точность терморегулирования.

Так, в момент достижения заданного значения температуры через терморезистор делителя напряжения протекает ток, равный току управления тиристором, а напряжение на терморегуляторе

I делителя равно напряжению включения динистора.

При пересчете этих параметров s тепловую мощность, выделяющуюся на .терморезисторе, оказывается, что она значительно превышает допустимую.

Цель изобретения — повышение точности устройства с одновременным увеличением его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для регулирования температуры,„содержащем последовательно соединенные нагреватель и коммутирующий тнристор, 817672

15 управляющий электрод которого через динистор подключен к средней точке термочувствительного диодно-резистивного Яелителя напряжения, в термочувствительное плечо диодно-резистивного делителя напряжения включен 5 переход коллектор-эмиттер ключевого транзистора, между базой и коллектором которого включен терморезистор.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.10

Оно содержит коммутирующий тиристор 1, диод 2, резистор 3, ключевой транзистор 4 и терморезистор 5, причем элементы 2-5 образуют термочувствительный делитель напряжения, динистор б и нагреватель 7.

Устройство работает следующим образом.

При подключении к источнику питания переменного напряжения в положительный полупериод напряжения че- 20 рез диод 2, резистор 3 и транзистор

4 протекает ток, и величина напряжения между эмиттером и коллектором транзистора 4 определяется его цепью смещения, состоящей из терморезистора 5, Когда напряжение между эмиттером и коллектором транзистора 4 достигает напряжения включения динистора б, последний включается. При этом ток поступает на управляющий электрод тиристора 1, который выключается, и ток протекает через нагреватель 7. По мере разогрева и, соответственно, повышения температуры, сопротивление терморезистора 5 уменьшается, уменьщается падение напряжения на эмиттере и коллекторе транзистора 4 и при уменьшении его ниже напряжения включения динистора б, последний выключается,тиристор отключается. Так как нагреватель при этом отключен, температура снижается и процесс. изменения параметров схемы идет в обратном направления до включения динистора б и 45 включения тиристора 1.

Терморезистор, включенный в цепь база-коллектор транзистора, не подвержен большим тепловым нагрузкам, так как через него протекает только ток управления тра,нзистором и таким образом терморезистор не подвержен тепловым нагрузкам, что позволяет повысить надежность устройства, а также повысить точность регулирования температуры за счет устранения погрешности регулирования, вносимой нагревом терморезистора током управления.

Кроме того, устройство для регулирования температуры позволяет применять терморезисторы с номинальным сопротивлением до 10 Ом, а также вместо терморезистора в качестве датчика температуры использовать контактные термометры.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность работы и точность регулирования температуры при сравнительно простой схеме и может работать в двухполупериодном режиме с симистором, при этом транзистор подключается к диагонали мостовой схемы выпрямяения,.состоящей из диодов, а вместо динистора применяется симметричный динистор. Симистор аналогично тиристору управляет током нагревательного элемента.

Формула изобретения

Устройство для регулирования температуры, содержащее последовательно соединенные нагреватель и коммутирующий тиристор, управляющий электрод которого через динистор подключен к средней точке термочувствительного диодно-резистивного,делителя напряжения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью нонншения точности устройства, в термочувствительное плечо диодно-резистивного делителя напряжения включен переход коллектор-эмиттер ключевого транзистора, между базой и коллектором которого включей терморезистор.

Источники информации, принятые во внимание при эксйертизе

1. Патент Японии Ф 48-3798, кл. 54/7/1121, опублик. 1973.

2. авторское свидетельство СССР

Р 317048, кл. G 05 0 23/24, 1970 (прототип).

817672

Составитель Л. Птенцова

Техред Е.Гаврилешко Корректор:П.Швьщкаа

-Редактор Н.Кешеля

Заказ 1465/63

Тираж 940 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РауШская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.