Опорный изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11817755 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 230479 (21) 2757608>

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н откр ыти й

Опубликовано 300381 Бюллетень НВ 12 (53) УДК 621.315 (088. 8) Дата опубликования описания 300381

") =

Л.Д. Гинзбург, Б.A. Короткин, И. И. Кожевйико

ЮММ 1" -Г (72) Авторы (54) ОПОРНЫИ ИЗОЛЯТОР

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к изоляторостроению.

Известны опорные полимерные армированные изоляторы, металлическая .арматура которых является электродами, которым с целью выравнивания электрического поля и повышения электрической прочности придают различную форму, например шапка-головка обеспечивающую одновременно надежное закрепление в теле изолятора (1).

Недостатком этих устройств являются большая металлонаполненность и снижение электрической прочности за 15 счет неравномерности электрического поля. Большая металлонаполненность приводит к образованию в процессе изготовления и при эксплуатации больших термоупругих напряжений, возник- 20 новению трещин н отслоению арматуры от полимерного материала, что усугубляется разнотолщинностью арматуры, находящейся в теле изолятора. Возникают также отслоения внешнего слоя полиэтилена от стеклопластика.

Известен также -опорный изолятор, содержащий корпус из изоляционного полимерного материала, выполненный 30 в виде тела вращения и расположенные по его торцам и выполненные из полупроводящего материала на связующем аналогичном материалу корпуса, электроды с металлической арматурой (2) .

Однако эти изоляторы имеют также недостаточную электрическую прочность за,счет неравномерности электрического поля, что снижает надежность изолятора в целом.

Цель изобретения . — повышение надежности путем повышения электрической прочности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном опорном изоляторе электроды имеют эллипсоидальную форму и расположены в корпусе изолятора с минимальным расстоянием между наружной их поверхностью и боковой и торцовой поверхностью корпуса, ие, менее 1/6 диаметра корпуса, при этом торцы металлической арматуры и корпуса совпадают.

На чертеже представлен опорный изолятор с частичными разрезами.

Изолятор имеет металлическую арматуру 1, запрессованную в полупроводящий полимерный материал 2, образу1ощий электрод.

817755

Формула изобретения.Указанные электроды запрессованы в корпус 3 изолятора и выполнены из полупроводящего полимерного материала на связующем, аналогичном. связующему материала тела изолятора, сами электроды имеют эллипсоидальную форму и расположены в корпусе изолятора с минимальным расстоянием между наружной их поверхностью и боковой и торцовой поверхностью корпуса, не менее 1/6 диаметра корпуса, при этом торцы металлической арматуры и корпуса совпадают.

Устройство работает следующим образом.

Высокое напряжение с высоковольтного устройства через арматуру 1 попадает на полупроводящий полимерный электрод 2. Электрод имеет форму, обеспечивающую создание равномерного электрического поля внутри и на 20 поверхности корпуса изолятора 3, а возникающие токи утечки удаляются на землю через нижний электрод.

Механическая нагрузка от высоковольтного устройства, закрепленного на арматуре, через нее и через электрод 2 передается равномерно по стенкам полостей, большая поверхность которых уменьшает удельные нагрузки и повышает механическую прочность.

Техническая эффективность заклю-, чается в повышении электрической и механической прочности предлагаемого электрода.

Опорный. изолятор, содержащий корпус из изоляционного полимерного материала, выполненный в виде тела вращения и расположенные о его торцам и выполненные из полупроводящего материала на связующем аналогичном материалу корпуса электроды с металлической арматурой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем повышения электрической прочности, электроды имеют эллипсоидальную форму и расположены в корпусе изолятора с .минимальным расстоянием между наружной их поверхностью и боковой и торцовой поверхностью корпуса не менее 1/6 диаметра корпуса, при этом торцы металлической арматуры и корпуса совпадают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1297177, кл. 21 с 14/02, 1969.

2. Патент Великобритании

Р 1323255, кл. Н 2 С, 1973. с

ВИИИПИ Заказ 1476/67

Тираж 784 Подписное

Филиал ППП "Патент", r,Ужгород,ул.Проектная,4