Шихтованный магнитопровод транс-форматора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ

<>817761

Союз Советских

Социалистических

Республик (bт ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 290879 (2т) 2811747/24-07 (5t}N. Кл.з с присоединением заявки МН 01 F 27/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет. Опубликовано 3003.81,Бюллетень Н9 12 (533 УДК 621.314 (088 ° 8) Дата опубликования описания 300381 (72) Авторы изобретения

Г.M.Áÿñêîâ, A.À.Êîáèëåöêèé и В.Г.Род (71) Заявитель (54) UlHXTOBAHHHA МАГНИТОПРОВОД

ТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции шихтованных магнитопроводов трансформаторов.

Известны конструкции шихтованных магннтопроводов, собираемых путем чередования слоев, состоящих из пластин электротехнической стали. Пластины в слое располагаются в определенном порядке. Места стыков пластин в каждом смежном слое магнитопровода смещены относительно друг друга таким образом, что каждый стык в одном слое перекрывается сплошными участками в смежных слоях. Шихтованный магнито- 35 провод собирается как единое целое, а для насадки обмоток на его стержни необходимо расшихтовать верхнее торцовое ярмо. После насадки обмоток . / верхнее ярмо снова надо зашихтовать 2О (1) .

Недостатком таких конструкций является большая трудоемкость и потери времени, связанные с расшихтовкой верхнего ярма перед насадкой обмоток; 25 кроме того, в результате этой операции пластины верхнего ярма подвергаются дополнительным механическим воздействиям, связанным с ударными нагрузками и механическими повреждени- 3Q. ями, вызывающими возникновение допол нительных механических напряжений, которые вызывают искажение кристаллической решетки металла и приводят к изменению исходной структуры доменов.

При этом существенно уменьшается магнитная проницаемость стали, что приводит к увеличению потерь и тока холостого хода трансформатора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является шихтованный магнитоаровод трансформатора, содержащий чередующиеся с разворотом на

180 друг относительно друга слои пластин электротехнической стали, имеющих с одной стороны две последовательно установленные ярмовые пластины, лежащие между пластинами наружных стержней и примыкающие к ним, а с другой стороны две ярмовые пластины, лежащие по обе стороны от средcего стержня (21.

Недостатком такой кон=трукции ших тованного магнитопровода является то, что суммарная длина последовательно установленных ярмовых пластин, лежащих между стержневыми пластинами, равна расстоянию между противолежащими кромками этих стержневых плас817761 тин, т.е. упомянутые ярмовые пластины устанавливаются между пластинами стержней и между собой без зазора.

Сборка магнитопровода без зазора между пластинами верхнего ярма не позволяет исключить дперацию перешихтовки его в процессе насадки на стержни обмоток, т.е. не позволяет производить сборку магнитопровода беэ верхнего ярма, так как даже незначительные отклонения отдельных пластин стержней магнитопровода .от его вертикальной оси, смещения пластин в процессе сборки магнитопровода и отклонение длины отдельных пластин от номинала на величину допуска приводят в процессе зашихтовки верхнего ярма 15 к возникновению либо нахлеста стыкуемых пластин в местах их стыка, либо недопустимо большого зазора между ними, что в равной степени недопустимо. устранение нахлеста или зазора в местах стыка пластин увеличивает трудоемкость и снижает производительность сборки активной час-, ти. трансформатора, а механические напряжения в стали, возникшие в результате подгонки пластин ярма по месту, существенно снижают ее магнитную проницаемость, что приводит к увеличению потерь и тока ,холостого хода трансформатора.

Цель изобретения — упрощение сборки магнитопровода трансформатора за счет исключения операций эашихтовки и расшихтовки верхнего ярма перед насадкой на стержни обмоток и обеспечения возможности свободной его за- > шихтовки после насадки обмоток.

Поставленная цель достигается тем, что ярмовые пластины, лежащие между пластинами наружных стержней, установлены с зазором между их про- 40 тиволежащими кромками.

На фиг.1 и 2 изображено расположение пластин в чередующихся слоях магнитопровода с комбинированным стыком пластин на фиг.3 и 4 — pac- 4 положение пластин в чередующихся слоях магнитопровода с прямым стыком пластин.

Магнитопровод содержит чередующиеся между собой слои, набранные из пластин электротехнйческой стали, сое)чиненных между собой встык. Первый слой (фиг.1) содержит пластины

1 верхнего торцового ярма, образующие косой стык с пластинами 2 наружных стержней; пластины 3 нижнего тор- 55 цового ярма, образующие прямые стыки с пластиной 4 среднего стержня и пластинами 2. Между торцовыми кромками пластин 1 по оси пластины 4 имеется компенсационный зазор Ф . Пластины 3 расположены по обе стороны от пластины 4. Второй слой (фиг.2) повторяет первый, повернутый на 180

Места стыка в каждом смежном слое магнитопровода смещены относительно друг друга. таким образом, что каждый стык в одном слое перекрывается сплошными участками в смежных слоях.

Еомпенсационный зазор d èåæäó торцовыми кромками пластин 1 компенсирует отклонение длин вышеуказанных пластин от номинального размера и смещение пластин 2 и 4 стержней от оси в процессе сборки магнитопровода трансформатора без верхнего ярма, позволяя ,тем самым производить зашихтовку ярМа, исключая возможность возникновения нахлестов илн недопустимо больших зазоров в месте стыка пластин 1 и 2.

Использование предлагаемого магнитопровода позволяет повысить производительность сборки активной части трансформатора, так как магнитопровод собирать можно беэ верхнего ярма, а также снизить трудоемкость при зашихтовке его после насадки обмоток.

Формула изобретения

Шихтованный магнитопровод трансформатора, содержащий чередующиеся с разворотом на 180, относительно друг друга, слои пластин электротехнической стали, имеющий с одной стороны в слое две последовательно установленные ярмовые пластины, лежащие между пластинами наружных стержней и примыкающие к ним, а с другой стороны две ярмовые пластины, лежащие по обе стороны от среднего стержня, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки, ярмовые пластины, лежащие между пластинами наружных стержней, установлены с зазо-ром между их противолежащими кромками °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тихомиров П.М. Расчет трансформаторов. М.-Л., ГЭИ, 1962, с.45, рис.2-7.

2. Патент ЧССР 9 121840, кл. Н 02 ?, 1969.

817761

Составитель И.Бабенко.

Редактор Н.Кешеля Техред Н.Майорош Корректор М.Коста

Заказ 1476/67 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иВобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4