Автомат для изготовления держателейтела накала электрических ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскид

Социапистическив

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9" (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 040578 (21) 2613371/24-07 с присоединением заявки Нов (51)М. Кл.

Н 01 К 3/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и . открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300381, Бюллетень М12 (53) УДК 621. 3. .032.9(088.8) Дата опубликования описания 300381 (72) Авторы изобретения

С.Х. Лиссер, В.М. Смирнова и В.Б. Коровин (71) Заявитель (54) ABTONAT ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРПАТЕЛЕЙ

ТЕЛА НАКАЛА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМП

Изобретение относится к оборудованию для .производства электрических ламп накаливания, а именно для изготовления держателей тела накала ламп со стеклянными изоляторами.

Известен полуавтомат для изготовления ножек ламп накаливания; на котором осуществляется вставление держателей тела накала с помощью механизмов подачи, резки и заформовки отрезков молибденовой проволоки, имеющих челноки, губки которых при поступательном движении внедряют концы отрезков молибденовой проволоки в утолщение (линзу) стеклянного 15 штабика ножки лампы j1).

Однако этот полуавтомат непригоден для изготовления держателей тела накала, имеющих соосно заформованные 20 два отрезка проволоки, так как каждЬе его гнездо имеет .три губки (две неподвижных H одну подвижную), которые не дают возможности удерживать стеклянную заготовку, оставляя

25 открытыми для размягчения пламенем горелок ее концы, в которые необходимо заформовать отрезки проволоки соосно с двух сторон стеклянной заготовки зо

Известен также автомат изготовления держателей тела накала бусинковых электрических ламп, на котором осуществляется эаформовка в стеклянную заготовку-бусинку проволочных держателей тела, накала и содержащий карусель с гнездами, механизм загрузки заготовки, механизм подачи, резки и заформовки отрезков проволоки, горелки для размягчения заготовки и механизм разгрузки. На этом автомате заготовку (в виде стеклянного кольца) механизм загрузки заготовки одевает на два вертикальных электрода, зажатых в гнезде карусели. Огни горелок расплавляют заготовку, она приобретает шаровидную форму (бусинка) и в нее механизм подачи, резки и заформовки отрезков проволоки внедряет два отрезка, выполняющие роль держателей тела накала ) 2 1.

Недостатком этого автомата является невозможность изготовления на нем держателей с заформованным соосно со стеклянной заготовкой двумя отрезками проволоки, так как при расплавлении кольцеобразной стеклянной заготовки не удается получить деталь удлиненной формы, которая поз817806 волила бы обеспечить требуемую глу.бину заформовки концов отрезков проволоки, необходимое расстояние между эаформованными отрезками при соосном расположении.

Цель изобретения — повышение качества держателей тела накала электрических ламп.

Укаэанная цель достигается тем, что в автомате для изготовления держателей тела накала электрических ламп, содержащем карусель со смонтированными на ней гнездами, привод периодического поворота карусели, установленные около карусели согласно технологическому процессу механизм загрузки стеклянной заготовки, механизмы подачи, резки и заформовки проволоки, горелки для размягчения заготовки, механизм разгрузки и транспортный конвейер с гнездами, гнезда карусели выполнены в виде неподвижной пластины с призматическим вырезом и снабжены подпружиненным рычагом для удержания заготовки в вырезе пластины, механизмы заформовки выполнены в виде вертикального стержня с рычагом, на свободном конце которого установлен держатель отрезка проволоки в ..виде втулки с прорезью, пересекающей отверстие втулки и перпендикулярной ее оси, в которую входит подпружиненный прижим для эажатия отрезка проволоки, причем, по крайней мере, один рычаг со втулкой установлен выше а другой — ниже гнезд карусели, механизм разгрузки выполнен в виде двух подвижных пластин с вырезами, образующими в сомкнутом положении канал для направления падающего из гнезда карусели держателя тела накала в гнездо транспортного конвейера.

На фиг. 1 изображена электрическая лампа накаливания; на фиг. 2 держатель тела накала лампы; на фиг. 3 - автомат, общий вид; на фиг. 4 — то же, вид сверху, "на фиг. 5 — гнездо карусели; на фиг. б — механизм эаформовки отрезка проволоки; на фиг. 7 — механизм разгрузки, вид сверху.

Электрическая осветительная лампа мощностью 250 Вт (термоизлучатель) представляет собой стеклянную колбу 1, в которую заварена стеклянная ножка 2, через стекло ножки проходят герметично вваренные два никелевых электрода 3, к концам которой приварено тело 4 накалавольфрамовая спираль.

Между электродами 3 в ножку 2 вварена никелевая стойка 5, к которой приварены два металлических тепловых экрана 6, к которым приварено четыре держателя 7 тела 4 накала.

Концы держателей 7 завернуты вокруг тела 4 накала. Держатель 7 тела накала представляет собой керамический

3S

60 б5 или стеклянный изолятор 8, в который заформованы отрезки молибденовой проволоки 9 и 10.

Автомат для изготовления держателей тела накала со стеклянным изолятором представляет собой стол 11, в центре которого расположена карусель 12. По периферии карусели 12 укреплены гнезда 13. На столе 11 установлен механизм 14 загрузки стеклянных изоляторов. Привод 15 периодического поворота карусели 12 и кулачково-рычажная система 16 управления механизмами автомата смонтированы под столом 11, на котором установлен механизм 17 подачи сверху и отрезки молибденовой проволоки и механизм 18 подачи снизу и отрезки молибденовой проволоки. Рядом с механизмами 17 и 18 и каруселью 12 установлены, на столе 11 механизмы

19 и 20 заформовки отрезка проволоки. Вокруг карусели 12 против позиций подогрева стеклянных заготовок и позиций вставления отрезков проволоки установлены газовые горелки 21.

На столе 11 под гнездами 13 проходит конвейер 22 для транспортировки изготовленных держателей тела накала. Между гнездом 13 на -позиции разгрузки и конвейером 22 расположен механизм 23 разгрузки. Гнездо карусели состоит иэ корпуса 24,к которому прикреплена неподвижная пластина 25 с призматическим вырезом 26.

В корпусе 24 расположена ось 27, на нижнем конце которой укреплен двухплечий рычаг 28, пружина 29 прижимает рычаг 28 к пластине 25.

Механизм заформовки представляет собой стойку 30, установленную на столе 11 автомата. Нижняя часть стойки 30, расположенная под столом 11, выполнена в виде цилиндрической обечайки, в которой профрезерован фигурный паэ 31, верхняя и нижняя части которого параллельны оси стойки 30, а средняя его часть выполнена по винтовой линии. В центральном отверстии стойки 30 на-ходится стержень 32, на котором укреплен рычаг с пальцем 33, конец этого пальца с минимальным зазором входит в фигурный паэ 31. На верхнем конце стержня 32 установлен рычаг 34 с держателем отрезка прово локи в виде втулки 35 с прорезью 36, пересекающей центральное отверстие втулки 35 ° В прорезь 36 свободно входит прижим 37, находящийся под воздействием пружины 38. Для отвода прижима 37 используется пневматический толкатель, выполненный в виде небольшого цилиндра 39 со штоком 40.

Бобышка иа конце стержня 32 имеет кольцевую проточку, в которую входит конец рычага 41, относящегося к кулачково-рычажной системе 16 управления механизмами автомата. Рычаг 34 .Э

817806

Формула изобретения бО одического поворота карусели, установленные около карусели согласно

65 технологическому процессу механизм одного механизма 19 заформовки установлен выше гнезда 13 карусели 12, а рычаг механизма 20 установлен ниже гнезда карусели.

Механизм разгрузки представляет собой две пластины 42, подвижно установленные на стойке 43. На концах пластин 42 имеются вырезы 44,образующие при сомкнутых пластинах 42 канал с вертикальной осью. Пружина 45 сво)цит пластины 42, а управляемый кулачково-рычажной системой автомата кулачок 46 раздвигает их. На стойке

43 укреплен пневматический толкатель

47, вз аимодействующий с двухплечим рычагом 28 гнезда карусели.

Автомат работает следующим образом.

На позиции J механизм 14 загрузки стеклянных заготовок вставляет заготовку в гнездо 13 карусели. Цилиндрическая заготовка оказывается зажатой в гнезде между плоскостями призматического выреза 26 в пластине

25 и концом рычага 28, причем ось цилиндрической стеклянной заготовки располагается вертикально. Призматический вырез 26 обеспечивает достаточно точное положение стеклянной заготовки при наибольшей простоте конструкции гнезда. Карусель поворачивается, и загруженное гнездо оказывается на позиции II, на которой с помощью горелок 21 осуществляют предварительный подогрев верхнего конца стеклянной заготовки, на позиции ltl верхний конец заготовки нагревается до размягчения.

Механизм 17 подачи сверху и отрезки молибденовой проволоки подготавливает конец проволоки и при подьеме стержня 32 механизма 19 эаформовки втулка 35 находитна этот конец.

Предварительно сжатый воздух пода ется в цилиндр 39, и выдвигается шток 40. При этом прижим 37 выходит иэ прорези 36 и освобождает центральное отверстие втулки 35. После остановки стержня 32 в крайнем верхнем положении воздух стравливают из цилиндра 39, под действием пружины 38 прижим 37 входит в прорезь 36 и зажимает отрезок молибденовой проволоки, находящейся в отверстии втулки 35. В этот момент механизм

17 подачи сверху и отрезки молибденовой проволоки отрезают проволоку и она удерживается только за счет прижатия рычагом 37 во втулке 35.

Нижний конец этого отрезка проволоки выступает из втулки 35. Далее стержень 32 под действием рычага 41 опускается . При этом, благодаря вхождению конца пальца 33 в фигурный паз 31, стержень 32 поворачивается и оказывается непосредствен- . но над зажатой в гнездо 13 стеклянной заготовкой.

В процессе дальнейшего опускания стержня 32 конец отрезка проволоки, выступах>щий из втулки 35, вонзается в размягченное стекло. В этот момент прекращают прогрев стеклянной заго5 товки (либо прекращением подачи воздуха в горелку на позиции lltr либо выдвижением экрана для перекрытия пламени и т.п.). Снова подают сжатый воздух в цилиндр 39 и отводят рычаг.37 от отверстия втулки 35.

Тем временем стекло заготовки несколько охлаждается и удерживает, заформованный в верхний конец заготовки, отрезок проволоки.

Стержень 32 вновь поднимается эа следующим отрезом проволоки.На позиции IV стекло заготовки продолжает охлаждаться, на позициях V — Vll пов оряются те же операции, что и на позициях 11 — IV, но на нижнем

20 конце стеклянной заготовки. При этом используются механизм 18 подачи снизу и отрезки молибденовой проволоки и механизм 20 заформовки проволоки снизу. Разгрузка готовых держателей

75 тела накала в гнезда конвейера 22 производится на позиции Vltl.

Перед поворотом карусели 12 пластины 42 разводятся кулачком 46, и при повороте карусели 12 нижний от30 резок проволоки держателя беэпрепятственно перемещается на позицию разгрузки Vill. Затем пластины 42 смыкаются, вырезы 44 образуют замкнутый канал, в котором находится нижний отрезок проволоки держателя.

Непосредственно под держателем останавливается гнездо конвейера 22 (фиг. 4) для транспортировки готовых держателей.

Пневматический толкатель 47 от40 жимает двухплечий рычаг 28 (фиг. 5) держатель выпадает из гнезда 13 карусели 12 (фиг. 4) и попадает в гнездо конвейера 22, с помощью которого держате..ь транспортируется на

45 автомат монтажа ножек ламп.

Применение предлагаемого автомат,ь изготовления держателей тела накала повышает.их качество, так как изготовленные на автомате держатели имеют соосное расположение стеклянного изолятора и отрезков проволоки. Кроме того, снижается стоимость изготовления держателей и существенно упрощается последующий монтаж держателей в ножке лампы.

Автомат для изготовления держателей тела накала элект >ических ламп, содержащий карусель со смонтированными на ней гнездами, привод пери817806 проволоки, причем, по крайней мере, один рычаг со втулкой установлен выше, а другой †. ниже гнезд карусели, механизм разгрузки выполнен в виде двух подвижных пластин с выреза5 ми, образующими в сомкнутом положеt нии канал для направления падающего из гнезда карусели держателя тела накала в гнездо транспортного конвейера.

15 загрузки стеклянной заготовки, механизмы подачи, резки и заформовки

-проволоки, горелки для размягчения заготовки, механизм .разгрузки и транспортный конвейер с гнездами, отличающийся тем, что с целью повышения качества держателей гнезда карусели. выполнены в виде неподвижной пластины с призмати,ческим вырезом и снабжены подпружи.ненным рычагом для удержания заготовки в вырезе пластины, механизмы эаформовки выполнены в. виде вертикального стержня с рычагом, на свободном конце которого установлен держатель отрезка проволоки в виде втулки с прорезью, пересекающей отверстие втулки и перпендикулярной ее оси, в которую входит подпружиненный прижим для эажатия отрезка

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Ульмишек Л.Г. Производство электрических ламп накаливания, M.„

"Энергия", 1966, с. 427.

2. Тамарченко В.С. Средства автоматизации и механизации сборки злектровакуумных приборов, М., "Машиностроение", 1976, с. 36-50.