Устройство для создания коронногоразряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ())) 817829 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.05.79 (21) 2765235/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 Т 19/00

Гвсударстееииый комитет

СССР (53) УДК 621.316..933 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.81 по делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Н. А. Глущенко, Г. Ф. Карпов и Л,(Ф : Глущенко „, /

Могилевский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОРОННОГО

РАЗРЯДА

Изобретение относится к электронно-ионной технологии и может быть использовано, например, в процессах аэроионизации, электрогазоочистки.

Известно устройство для создания поля коронного разряда, содержащее подключенные к высоковольтному регулируемому источнику питания заземленный электрод и коронирующий электрод, состоящий из металлической пластины и сетки с находящимся между ними пористым диэлектриком. На пластину и сетку подается напряжение от дополнительного регулируемого источника постоянного тока (I).

К недостаткам известного устройства относится необходимость использования двух регулируемых источников высокого напряжения, невозможность создания в известном коронирующем электроде электрического поля с высокой степенью неоднородности, что приводит к образованию в зоне разряда большого количества озона и снижению санитарно-гигиенических показателей устройства. Кроме того, для создания значительной плотности объемного заряда в обрабатываемом объеме воздуха необходима большая напряженность основного электрического поля, часто значительно превышающая оптимальную величину напряженности электрического поля в жилом или производственном помещении, т.е. невозможно в широких

5 пределах независимо регулировать плотность объемного заряда и напряженность электрического поля.

Наиболее близким из известных технических решений к предлагаемому является устройство для создания коронного разряда, содержащее основные заземленный и коронирующий электроды, подключенные к регулируемому источнику питания и вспомогательный электрод.

Указанное устройство содержит также

1к вентилятор для создания направленного потока ионов. Электрическое поле между основными электродами неоднородно. Это позволяет улучшить санитарно-гигиенические показатели устройства за счет уменьшения выделения озона в зоне разряда (2).

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для создания корон8l 7829 ного разряда коронизующий электрод выполнен в виде ряда игл, закрепленных на токопроводящем кольце перпендикулярно плоскости кольца, а вспомогательный электрод заземлен и выполнен в виде вентилятора, лопасти которого расположены в зазоре между основными электродами, а вал вращения установлен коаксиально внутри коронирующего электрода.

В качестве заземленного электрода, создающего основное электрическое поле, может использоваться металлическая пластина или пол и стены помещения, в котором установлено устройство. Выполнение вспомогательного электрода подвижным позволяет устранить его экранирующее влияние при взаимодействии основного электрического поля и объемного заряда аэроионов, что позволяет осуществлять раздельное регулирование плотности объемного заряда и средней напряженности электрического поля.

Использование коронирующего электрода, обеспечивающего высокую степень неоднородности электрического поля, приводит к тому, что выделение озона из зоны коронного разряда становится незначительным, что обеспечивает высокие санитарногигиенические показатели устройства.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство для создания поля коронного разряда содержит источник 1 постоянного высокого напряжения, коронирующий электрод, выполненный в виде кольца 2 с иглами 3, заземленный вспомогательный электрод 4 и, заземленный основной электрод 5 для создания основного электрического поля. Коронирующий электрод представляет собой металлическое кольцо 2 с иглами 3, закрепленными перпендикулярно плоскости кольца.

Подвижный вспомогательный электрод 4 представляет собой вентилятор, вал которого проходит через центр кольца, а лопасти установлены между основными электродами.

Устройство работает следующим образом.

На коронирующий электрод подается напряжение такой величины, чтобы создать в помещении электрическое поле оптимальной напряженности. Лопасти вспомогательного электрода 4 устанавливаются на таком расстоянии от острий игл 3 коронирующего электрода, при котором обеспечивается возникновение коронного разряда.

При пересечении лопастью вспомогательного электрода 4 оси иглы между иглой и лопастью вентилятора возникает коронный разряд. При дальнейшем движении электрода лопасть выходит из-под иглы, расстояние между иглой и лопастью увеличивается и коронный разряд прекращается. При этом вспомогательный электрод уже не экранирует зону ионизации, и аэроионы, образовавшиеся в зоне коронного разряда, под действием сил со стороны основного электрического поля, вместе с потоком воздуха, создаваемым вентилятором, движутся к неподвижному основному заземленному электроду, заполняя все межэлектродное пространство.

В дальнейшем процесс повторяется на следующем коронирующем элементе (игле) коронирующего электрода и т.д.

Таким образом, независимость регулирования напряженности электрического поля и плотности объемного заряда достигается, устранением экранирующего влияния электрода, находящегося между коронирующим и основным заземленным электродом.

Использование этого устройства для создания коронного разряда в процессах электрогазоочистки обеспечивает высокое качество очистки воздуха за счет высоких скоростей движения частиц пыли в межэлектродном промежутке системы электродов типа игла-плоскость.

Совмещение функций вентилятора и вспомогательного электрода существенно упрощает устройство.

Формула изобретения

Устройство для создания коронного разряда, содержащее основные заземленный и коронирующий острийный электроды, подключенные к регулируемому источнику питания, и вспомогательный электрод, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения устройства, коронирующий электрод выполнен в виде ряда игл, закрепленных на токопроводящем кольце перпендикулярно плоскости кольца, а вспомогательный электрод заземлен и выполнен в виде вентилятора, лопасти которого расположены в зазоре между основными электродами, а вал вращения

45 установлен коаксиально внутри коронирующего электрода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 577596, кл. Н 01 Т 19/00, 1975.

2. Патент Великобритании № 1227607, кл. Н 1 Х, 1971.

817829

Составитель E. Бочкова

Редактор А. Власенко Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 1458/70 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4