Способ дистанционного управлениязакорачивающим выключателем bcxemax плавки гололеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е „„817837

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстмческих

Реслублнн (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2763405/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 02 G 7/16

Гееударстеевлый кемнтет

СССР де делан лзебретений и еткрытнй (53) УДК 621.315. .175 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10.04.81 "г,, P.М. Рудакова,М,Б. Гузаирови Ф.Х. Усма ов - " - " :А

I

1 ! L

Уфимский авиационный институт им. Орджоиикидзе -:-. -:;.:, и Башкирское районное энергетическое управление "

«Башкирэнерго» (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАКОРАЧИВАЮЩИМ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ В СХЕМАХ ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА

Изобретение относится, к электроэнергетике и может быть использовано при плавке гололеда на линиях электропередачи.

Известен способ управления коммутационными аппаратами электроустановок, основанный на подаче на линию напряжения плавки, отличного от номинального (1).

Однако этот способ управления требует применения при плавке напряжения отличного от номинального.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ дистанционного управления коммутационными аппаратами в схемах плавки гололеда с головного пункта, заключающийся в передаче сигнала на включение выключателя по обогреваемой линии. При этом на коммутационный аппарат подают в виде кодовой серии снятия .напряжения с линии электропередачи путем последовательных отключений и включений головного коммутационного аппарата (21.

Применение данного способа значительно 20 сокращает срок службы головного коммутационного аппарата, требует наличия кодирующего устройства на пункте управления и дешифратора на закорачивающем пункте, предъявляет высокие требования к точности . посылаемого кода.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе дистанционного управления закорачивающим выключателем в схемах плавки гололеда с головного пункта, заключающемся в передаче сигнала на включение выключателя по обогреваемой линии, команду управления на закорачивающий выключатель передают включением линии на напряжение с обратной последовательностью чередования фаз.

Использование в качестве управляющей, команды на включение выключателя напряжения обратной последовательности позволяет повысить срок службы головного коммутационного аппарата, значительно упростить способ управления и отказаться от каких-либо кодированных сигналов на включение выключателя.

На чертеже показан вариант схемы управления закорачивающим выключателем

817837

Формула изобретения

Составитель Л. Никитина

Редактор Н. Кузнецова Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван.

Заказ 1442i71 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент х, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в схемах плавки гололеда, иллюстрирующий предлагаемый способ.

Схема управления закорачивающим выключателем 1 состоит из фильтра 2 токов обратной последовательности, блока 3 выдержки, включающего устройства 4, токового реле 5 и отключающего устройства 6.

Способ управления выключателем 1 осуществляется следующим образом.

На головной подстанции подключают обогреваемую линию электропередачи к шинам плавки гололеда с изменением порядка чередования фаз в линии. При этом на выходе фильтра 2 появляется сигнал и включающее устройство 4 с выдержкой времени, обусловленной блоком 3 выдержки, произведет включение выключателя !. По окончании процесса плавки гололеда линию отключают на головной подстанции, ток в ней исчезает и токовое реле 5 выдает сигнал на отключающее устройство 6, которое отключает выключатель.

Если на линию подают рабочее напряжение, то включение закорачивающего выключателя 1 не произойдет, так как на выходе фильтра 2 токов обратной последовательности сигнал отсутствует. В случае появления в линии в результате короткого замыкания на ней токов обратной последовательности выключатель 1 не включится, так как линия отключится релейной защитой раньше, чем блок выдержки времени выдаст сигнал на включение.

Питание включающего и отключающего устройства может осуществляться от бло ков конденсаторов или других источников оперативного тока.

Применение предлагаемого способа дистанционного управления закорачивающим выключателем в схемах плавки гололеда

5 позволит продлить срок службы головного коммутационного аппарата, так как им не производят кодовую серию включений и отключений, отказаться от применения кодирующего устройства на пункте управления и дешифратора на закорачивающем пункте и за счет этого упростить способ управления и, следовательно, повысить его надежность, особенно для линий, где плавка проводится на рабочем напряжении.

Способ дистанционного управления закорачивающим выключателем в схемах плавки гололеда с головного пункта, заключающийся в передаче сигнала на включение выключателя по обогреваемой линии, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности управления команду управления на закорачиваюший выключатель передают включением линии на напряжение с обратной последовательйостью чередования фаз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 599306, кл. Н 02 G 7/16, 1978.

3о 2. Авторское свидетельство СССР № 390626, кл. Н 02 J 13/00, 1974.