Прибор для измерения нелинейных искажений в звуковоспроизводящих установках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2I a- -, 18 о № 81785

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-, i

1ь ",; 1 тс, н

Иностранец Ф. Габриэль (Германия)

,:.), 1, / ию . ы, . ЬахнП Я

В ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩИХ УСТАНОВКАХ

Заявлено 9 июля 1948 года за ЛЬ 384749 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 апреля 1950 года

Предмет изобретения

Предлагаемый измерительный прибор с двумя подвижными катушками, связанными с общей стрелкой, предназначен для визуального наблюдения и исследования электрическим способом величины нелинейных искажений в звуковоспроизводящих установках и реагирования на несимметричные искажения, т. е. такие, в которых одна полуволна токов звуковой частоты больше другой.

Отличие предлагаемого прибора от известных заключается в том, что в цепь одной из подвижных катушек измерительного прибора включен выпрямитель, позволяющий применить прибор с двумя подвижными катушками для измерения нелинейных искажений в звуковоспроизводящих установках.

Иа чертеже изображена схема предлагаемого приоора.

В цепь между зажи»aми а и б, питающую усилитель или громкоговоритель, включен измерительный прибор с двумя подвижными катушками в и г, создающими вращающие моменты противоположных знаков и связанными с общей стрелкой.

Катушки в и г включены параллельно, причем в цепь катушки г ьключен твердый выпрямитель В,.

Параллельно катушке г включено омическое сопротивление R, равное по величине омпческо»у сопротивленшо катушки г.

В цепь омического сопротивления включен твердый выпрямитель В для пропуска второй обратной по направлению полуволны тока звуковой частоты, протекающего по катушке г.

При появлении искаженного звука, зависящего от несимметричности обеих полуволн токов звуковой частоты, стрелка прибора будет отклоняться и по размерам отклонения можно установить величину искажений.

Прибор для измерения нелинейных искажений в звуковоспроизводящих установках, в котором применены две подвижные катушки, связанные с общей стрелкой, о тл ич а ю шийся тем. что ток звуковой частоты подводится к одной пз указанных катушек через выпрямительное устройство, а к другой катушке — в неизменном виде.