Активный угольный струг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 23„

М 81814

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Уткин

ФИЛЬТР К ВОДОМЕРА

Заявлено 25 января 1947 г за М 2006,,351348 в Министерство зсгялсаелия СССР

Опубликовано в с<Б1оллетене изобретений и товарных знаков» М 16 за 1964 г.

Известно применение в водомерах фильтров в виде сеток.

Описываемый фильтр отличается от известных тем, что он выполнен из двух нараллел1и о расположенных перфорированных пластин, отверстия которых образованы трубчатыми выступами, причем выступы одной пластины входят в промежутки между выступами другой пластины.

Перфорированные IloIBcTI4Hbl p2cllo. loхкены IIBI

На фиг. 1 изображена пластина фильтра; на фиг. 2 — фильтр в рабочем положении.

Фильтр содержит две перфорированные пластины 1 с отверстиями

2, окаймленными насадками 8. По краям пластин выпо IIIEIIû выступы 4.

Обе перфорированные пластины одинаковы и расположены под углом к оси трубчатой насадки 5 фильтра. Выступы по краям пластин загибаются под прямым углом к пластинам так, чтобы после вкладывания пластин в насадку 5 фильтра они были направлены навстречу один другому.

Отверстия B пластинах фильтра делаются меньшего диаметра, чем наименьшее отверстие в водомере. Суммарная площадь отверстий в каждой пластине фильтра должна быть в !00 — 200 раз больше площади первого за фильтром рабочего отверстия водомера.

При этих условиях, даже при частичном засорении фильтра, скорость воды, подходящей к нему, очень мала, а потому не прошедшие чсрез фильтр частицы, не задерживаясь у пластины, оседают внизу. Прп особых режимах раооты можно делать фильтр с бочьшим количеством пар пластин, увеличивая площадь их и число отверстий. При осмотре водомера фильтр снимается с патрубка водослива, пластины вынима№ 81814 ются и очищаются. На это время на патрубок необходимо надеть запасной фильтр.

Предмет изобретения

ЧЪг 2

Техред А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Опарина

Редактор П. Шлаин

Поди. к печ. 97Ъ11 — 64 г. Формат бум. 70 X 108i7« Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1468!7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дел-.ì изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Фильтр к водомерам, отличающийся тем, что он выполнен из двух параллельно расположенных перфорированных пластин, отверстия которых образованы трубчатыми выступами, причем выступы одной пластины помещаются в промежутках между выступами второй пластины.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его засорения, пластины расположены наклонно к оси трубчатой насадки фильтра.