Устройства для измерения расхода жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X- 8f8f6

Класс 42е, 23(о

СССР

ОПИСАНИ ИЗОБ ЕТЕНИЛ

И АВТОРСКОМУ CB :- .ÄÅYIIÜCTÂÓ

C. И. MOPPOI:Ch((i

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ P

Заявлено 21 мая 1947 г. за № 355295 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Устройства для измерения pBcxo;IA жидкостей по изменен(по температуры ттагретого элетттричест(1(м током проводника, охлаткдасмого rh((,(IIocThJo, из(теcTIII>l. Б TAhllx устройствах птп(."1(сттеттт1 два электрических термометра сопротивления, включеиттых в различные ветви электрического моста и помещенных внутри трубопровода — один в потеке, а другой в неподвижной жидкости, заключенной в ответвлении трубопровода. Такие устройства непригодны для измерения расхода агрессивных жидкостей, быстро разрушающих погруженные в ппх нагретые проводники.

В пр.",глагасмом устройстве этот нсдос аток устранен тем, что в случае измерения расхода агрессивных жидкостей термометры сопротивления заключены в герметически закрытые чех.ты из материала, проводящего тепло.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит одинаковые термометры 1 и 2 сопроттптленпя.

Термометры находятся под некоторым постоянным напряжен(и(м тока

JJI(Ta(«гя (например, 60 в).

Для прсдохранснпя от разрушающего действия активных жп,,костей термометры помещены в герметически закрытыс чехлы 3 и 4 пз материала, тгроводтпцего тепло. Одпп пз термометров (тот, который в чехле 3) помещен внутри трубопровода 5 в токе измеряемой кпдкости, протекaloJ(Ieй в направлении стрелки Л, а термометр 2 (в чехле 4) Iloьгетт(етт 13 неподттижпой жидкосгтт oTIJOTBJIPIIIIJI тр бопровода 6.

Оба термометра включены в разлп тттые ветви электрпчс с(того моста 7, и диагональ которого включены пульгальвапометр 8 ттлп, прп необходимости блокировки, логометр 9.

Действие устройства основано на том, что охла;кдепие тсрмомстpA (! o((JJoтп(3г(o(J((;(. (тклточетптого J; пепи постоят!нпгс напри: сипи 10, пропорционально скорости прохождения кидкости в трубопроводе и ее температуре. Д;гя ho lllellcall(III температур!((,тх изменений протс катотцей жидкости применен второ(1 такой;ке термометр 2, lo ппмсщеппьти в неттодвижттотт жидкости.

При изменепттп скорости протекаттпя жглкости.;, соотвгтстгтптпо, и ее расхода будет изменяться температура и сопрпттп(леппп тс-..i(ol(CTT(oJ3. A спптветстгеттттп. и сттла TORA, ппп;п-,пп(еro чепг з T-cli (<ë((--. J,J Это изменение будет регистрироваться нульгальванометром 8 пли логометром 9, шкалы которых градуированы в единицах расхода измеряемой жидкости.

Прп обслуживании измерительными прпборамп нескольких трубопроводов, помещенные в нпх термометры, включенные в цепь соответствующих мостов, присоединяются к измерительным приборам посредством переключателя 11 и блокировочной липин 12.

В диагональ моста могут быть также вк;почены через реле 13 сигнальные устройства 14, например лампочки, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ю. Б. Городецкий Гр. 167

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4344.

Подп. к печ. 20/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Мин"ктерства культуры Чувашской АССР.

Устройство для измерения расхода жидкостей по изменению температуры нагретого электрическим током проводника, охлаждаемого движущейся жидкостью, с применением двух электрических термометров сопротивления, включенных в различные ветви электрического моста и помешенных внутри трубопровода — один в потоке, а другой в неподвижной жидкости, заключенной в ответвлении трубопровода, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения непосредственного соприкосновения жидкости с нагретыми проводниками, в случае измерения расхода агрессивных жидкостей, термометры сопротивления заключены в герметически закрытые чехлы пз проводящего материала.