Устройство для тонкослойной загрузки шихты в ванные стекловаренные печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 5 № 81818

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” ——

1

И. Е. Генделин, 1

1 !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОНКОСЛОЙНОЙ ЗА УЗКИМИ ШИХ1Ы

В ВАННЫЕ СТЕКЛОВАРЕННЫЕ ЕЧЦ,гiЗаявлено 12 марта 1948 г. за № 375637-VI

Тонкослойные загрузчики шихты с толкателем совершающим возвратно-поступательное движение при помощи кривошипно-шатунного механизма и с поднимающимся вверх гребком, уже известны.

Предлагаемое устройство для тонкослойной загрузки шихты в ванvûå стекловаренные печи отличается тем, что, в целях обеспечения рабочему ходу толкателя большей продолжительности, чем обратному, холостому ходу, для перемещения последнего применен кулисный механизм, подъем и опускание гребка осуществляется с помощью эксцентрика, приводимого в движение шатуном, связанным с основным шатуном толкателя, а для синхронизации работы загрузчика с секторным затвором, последний связан через систему рычагов с установленным на толкателе копиром.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Рама 1 толкателя представляет собой сварную металлическую конструкцию, установленную на рельсы и передвигающуюся с помощью четырех колес. Вращение кривошипу 2 сообщается от электродвигателя 8 через редуктор 4. Холостой ход гребка 5 почти в два раза быстрее, чем рабочий, что весьма важно, так как этим самым при заданной мощности увеличивается усилие отталкивания шихты, а время пребывания гребка в печи уменьшается.

Электродвигатель 3, вращая через редуктор 4 кривошип 2 сообщает качательпое движение шатуну б. Шатун б своими ушками увлекает за собой палец 7 рамки 8, создавая возвратно-поступательное движение последней. К рамке 8 шарнирно прикреплен гребок 5, состоящий из двух труб и полой поперечины.

Помимо возвратно-поступательного движения гребка, последний совершает подъем в вертикальной плоскости, осуществляемый с помощью эксцентриков 9. № 81818

При движении вперед шатун б, упираясь в палец 7, двигает рамку 8, а вместе с нею и гребок 5, при этом через тягу 10 толкает шатун

11, насаженный жестко на одной оси вместе с эксцентриками 9. При этом движении вперед эксцентрик поворачивается так, что гребок соприкасается с поверхностью стекломассы. При обратном движении шатуна б вначале выбирается свободное пространство ушка, а тяга 10 поворачивает эксцентрик 9 и поднимает вверх гребок 5 до тех пор, пока не упрется в палец 7 рамки 8, после чего подъем гребка прекратится и начнется ускоренное движение в обратную сторону рамки 8 вместе с поднятым гребком 5. Это будет продолжаться до тех пор, пока шатун б не начнет. возвращаться вперед, поворачивая эксцентрик 9 обратно, а гребок 5 опустится до соприкосновения с поверхностью стекломассы и начнет двигаться вперед. Такое поднятие гребка при обратном его холостом ходе важно потому, что при высыпании шихты через затвор 12 гребок может свободно пройти, не увлекая ее в обратную сторону. Каждому ходу вперед рамки с гребком соответствует открытие секторного затвора 12 лотка 18.

Подача шихты производится следующим образом: в лотке 18 имеется секторный затвор 12, который с помощью коромысла 14 н тяги 15 соединен с валиком 1б, движущемся по копиру 17. Прорези в копире устроены таким образом, что при выдвинутом гребке валик 1б опустится вниз, и, увлекая за собой тягу 15 и коромысло 14, îткрывает секторный затвор 12, порция шихты опустившемся вниз гребком подается вперед.

Против секторного затвора 12 в нижнем дне лотка имеется клапан

18, служащий для амортизации стенки лотка в случае, если при закрывании секторного затвора 12 между ним и лотком вклинятся значительные куски дробленого стекла. Наличие клапана 18 обеспечивает закрывания затвора за счет отклонения клапана. При повторном открытии затвора клапан прижимается с помощью противовесов 19 к исходному положению и содержимое бункера выталкивается в лоток 18.

Предмет изобретения

Устройство для тонкослойной загрузки шихты в ванные стекловаренные печи, выполненное в виде тонкослойного загрузчика шихты с толкателем, совершающим возвратно-поступательное движение при помощи кривошипно-шатунного механизма, с поднимающимся вверх гребком, и бункера шихты с секторным затвором, отличающееся тем, что, в целях обеспечения рабочему ходу толкателя большей продолжительности, чем обратному холостому его ходу, для перемещения последнего применен кулисный механизм, подъем и опускание гребка осуществляется с помощью эксцентрика, приводимого в движение шатуном, связанным с основным шатуном толкателя, а для синхронизации работы загрузчика с секторным затвором, последний связан через систему рычагов с установленным на толкателе копиром.

¹ 81818

Формат бум. 70 1 08 /i6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 28/1Х вЂ” 62

Зак. 2757/18

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Халецкий Н. М. Техред А. М. Токер Корректор Н. В. Щербакова