Приспособление для обрезания конца уточной нити при смене шпуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81824

Класс 86с, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МЕНЕ ШПУЛЬ

Заявлено !О февраля !948 г. ва ¹ !74354 и !хома«т по и <овр<т<ив<ям и открытиям

Предметом изобретения является приспособление для обрез;шня конца уточной нити при смене на ткацких автоматах шпуль, име)ощее ножницы, периодически вступающие в действие от распределительного валика механизма смены шпуль.

От известных подобных приспособлений с довольно сложным управлением ножницами, предлагаемое отличается тем. что для выведения и введения ножниц в работу применена тяга с прижимной пластинкой, имеющей уступы, поочередно взаимодействующие с пальцем рычага, управляющего действием ножниц при повороте, раcпре 5елителáнoго валика механизма смены шпуль.

Простота конструкции управления ножницами описываемого npu Hocooëåíèÿ способствует его долговечности и четкости работы.

На фиг. 1 и 2 изображена схема приспособления в двух его положениях.

На кронштейне 1 шпарутки шарнирно монтнровап рычаг 2 с плоской пружиной 3. Против пружины, на брусе батана. закреплен кусок ремня 4 для смягчения удара батана о рычаг. К рычагу 2 привернут палец 5, который входит в проушины 6 и 7 рычагов 8 и 9 ножниц. Нижний 9 и верхний 8 рычаги ножниц соединены шарниром 12, который не

cB5I33H с кронштеином шпарутки. HI4>KH(c,лезвие ./О i IIIl4oAi 18 cl(01b3HT по оси 14 шпарутк I. На палец 5 рычага 2 накладывастс5! прижимная упругая пластинка 22 с двумя уступами и загибом !5 на конце- Она укрепляется винтами 16 на приливе тяги 17, которая имеет длинный конец

18 и ушко 19. Пластинка 22 защемляет между собой н длинным концом

18 тяги палец 5. Ушко 19 тяги соециняется шпинделем с рычагом 20, соединенным с валиком включения 21 против шпарутки. Ог действия батана рычаг 2 находится всегда в своем исходном, откинутом назад положеянии, а его naлец 5 — в проушинах 6 и 7 ножниц и держит лезвия 10 и 11 закрытыми.

Во время смены шпули рычаг 20, соединенный с распределительным валиком (валик включения), за ушко 19 отводит рычаг 17 в положение, указанное пунктиром, причем упругая пластина защемляет палец 5 рычага 2 крайним выступом, оканчивающимся загибом. В таком положении ножницы взведены.

Когда произойдет смена шпули и рычаг 20 встанет опять на свое место, то он отведет при этом подаватель в исходное поло>кение. Рычаг

2, будучи защемлен за палец 5 упругой пластинкой 22, выдвинется вперед (фиг. 2), сначала открыв зев ножниц, скользя пальцем 5 в проушинах б и 7, а потом выкинет их вперед, так как ход е рычага 20 превышает сумму длин ушка 18 ни>кнего лезвия 10 и ушка 7.

Когда батан вновь пойдет к опушке ткани, то он отведет и рычаг 2, т. е. поставит elo в исходное поло>кение, закроет ножницы, перереза» уточные концы со старой и новой шпуль и отведет их назад, спрятав под крыГ!1Ку шпарутки. На этОм заканчивается цикл работы ножниц.

Предмет изобретения

l. Приспособление для обрезания конца уточной нити при смене шпуль с применением ножниц, периодически вступающих в действие or системы кинематических связей, приводимых в движение от распределительного валика механизма смены шпуль. о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для выведения и введения ножниц в работу применена тяга, снабженная прижимной пластинкой с уступами, поочередно взаимодействующими с пальцем рычага, управляющего действием ножниц при повороте распределительного валика механизма смены шпуль посредством рычага, шарнирно соединенного с тягой.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что нижнее лезвие ножниц снабжено ушком, скользящим по оси шпарутки и с помощью рычага с проушиной взаимодействует с пальцем рычага, а верхнее лезвие шарнирно посажено на рычаг нижнего лезвия и с помощью другого рычага с проушиной взаимодействует также с первым пальцем рычага.

3. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с тем, что ножницы при их действии выходят из шпарутки, а после обрезания концов уточин входят внутрь шпарутки.

ГIодп. к печ. 6.IX-61 г

Зак. 8757

Редактор Петушко Техрел А. Л. Сосина

Формат бум. 70X108 /t

Тираж 220

LIETH прн Комитете по делам изорбетеннй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Корректор P. Я. Беркович

Обьем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. н открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.