Машина для разделки рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34/ 15 »

М 81844

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Известны машины для разделки рыбы, выполненные с бесконечной цепью и двумя вертикальными ремнями для зажима и передвижения обрабатываемой рыбы, снабженные дисковым ножом, приспособлением для расширения разреза брюшка, фигурными ножницами, фрезами и щетками, расположенными в технологической последовательности.

Предлагаемая машина отличается тем, что в ней качающиеся рамки ножа, фрезы и щеток нагружены в сторону обрабатываемой рыбы усилием собственного веса, а также и тем, что в целях раскрытия голости рыбы и отодвигания икры к головке, применен распылитель, находящийся на подвижной рамке, скользящей в пазах двух стоек. укрепленных на станке.

На фиг. 1 показан продольный вид машины; на фиг. 2 — вид ее в плане.

Машина представляет собой бесконечную конвейерную цепь 1 и дза вертикальных ремня 2, между которыми зажимается рыба. Рыба подается на разделку хвостом вперед. Ремни и цепь движутся с одинаковой скоростью.

Для фиксации рыбы в опредсленHîì поло>кении при ее разделке в машине предусмотрены амортизаторы 8, которые сдавливают вертикальные ремни 2.

Все приспособления для разделки рыбы, которыми снабжена машина, монтированы на качающихся рамках 4, нагруженных усилием собственного веса в сторону рыбы.

Разделка рыбы на машине производится следующим образом.

Первой операцией является разрез брюшка, что осуществляется дисковым ножом 5, укрепленным в непрерывно качающейся рамке 4.

Нож вращается против движения рыбы. Сверху нож закрыт предохранительным кожухом б, укрепленным на площадке, на которой установлена также трубка 7, подводящая воду для обмывания ножа.

Вторая операция — раскрытие полости рыбы и отодвпгание икры или молоки ближе к голове. Эта операция осуществляется распластывателем 8, который удерживает полость рыбы в открытом состоянии до момента опускания ковша для приема икры. Нажим распласть1вате,;и на рыбу производится пружиной 8а. № 81844

Распластыватель 8 состоит из подвижной рамки, скользящей в пазах стоек 9, укрепленных на станине 10. В раскрытую распластывателем рыбу опускается ковш 11 с откинутой передней створкой. При движении рыбы икра попадает внутрь этого ковша, после чего ковш закрывается и подымается рычажным механизмом 12. Когда ковш занял верхнее положение, под него выдвигается площадка 13 для приема икры. Выдвижение площадки осуществляется эксцентриком 14 посредством рычага

15. Когда площадка выдвинется, ковш раскрывается и икра падает на нее. При обратном движении площадка опрокидывается и сваливает икру в икорный желоб. Раскрытие ковша происходит под действием эксцентрика 1б через систему рычагов и пружин 17.

Следующей операцией является вырезка внутренностей, котора 1 производится фигурными ножницами 18, укрепленными на подвижной рамке 19. Подъем и опускание ножниц в полость рыбы происходит под действием двух эксцентриков 20 и 21. Ножницы, опущенные в полость рыбы в закрытом состоянии, открываются при движении рыбы, при этом внутренности попадают в них и вырезаются ими, пос.te чего ножницы вместе с внутренностями извлекаются из полости рыбы.

В верхнем положении ножницы раскрываются и сбрасывают внутренности на конвейер. Для лучшего удаления внутренностей с ножниц на них направлена струя воды. Очищенная от внутренностей рыба подается под фрез 22, назначением которого является очистка полости рыбы от оставшихся внутренностей, прорезание кровяного мешочка и очистка от крови. Фрез 22 укреплен в непрерывно качающейся рамке 4 и вращается по ходу рыбы на конвейере.

Рыба из-под фреза попадает под моечные мягкие зубчатые резиновые щетки 28, укрепленные в качающихся рамках 4.

При выходе с главного конвейера MBUIHHbI рыба дополнительно промывается тремя струями воды, при этом обмываются бока, жабры и полость.

Предмет изобретения

1. Машина для разделки рыбы с бесконечной цепью и двумя вертикальными ремнями для зажима и передвижения обрабатываемой рыбы, снабженная дисковым ножом, приспособлением для расширения разреза брюшка, фигурными ножницами, фрезой и щетками, расположенными в технологической последовательности, от л ич а ющ а я с я тем, что качающиеся рамки ножа, фрезы и щеток нагружены в сторону рыбы усилием собственного веса.

2. Машина для разделки рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях раскрытия полости рыбы и отодвигания икры к голове, применен распластыватель, находящийся на подвижной рамке, скользящей в пазах двух стоек, укрепленных на стенке, 3. Машина по п. п. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что для выжимания ястыков с икрой применен закрытый ковш с откидывающейся передней стенкой, приводимой в движение системой рычагов, тяг и кулачкового механизма, 4. Машина по п. 3, отличающаяся тем, что, для отвода икры от захватывающего ее ковша, применена опрокидывающаяся площадка, приводимая в движение системой рычагов, пружин и кулачкового механизма.

5. Машина по п. 4, отличающаяся тем, что, для фиксации рыбы при ее обработке, применены амортизаторы, сдавливающие вертикальные ремни. № 81844

Техред Т. П. Курилко Корректор P. В, Ямова

Редактор Н. М. Халецкий

Объс 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Поди. к печ. 18/IX — 61 г

Зак. 2205/14

Тппографип, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 )(108 /ц

Тираж 220

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.