Устройство к ротационным печатным машинам для автоматического сохранения регистра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 81845

Класс 15d, 30сг

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ! !

I

А. Н. Чернышев

УСТРОЙСТВО К РОТАЦИОННЫМ ПЕЧАТНЫМ МАШИНАМ

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СОХРАНЕНИЯ РЕГИСТРА

Заявлено 16 апреля 1947 г. ва М 354172 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Известны устройства к ротационным печатным машинам для автоматического сохранения регистра посредством наносимых EI2 ленту бумаги меток и фотоэлементов, управляющих электроприводом для перемещения регистровых валиков.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применены два дополнительных фотоэлемента, расположенных в направлении движения метки и управляющих электродвигателем для продольного смещения оси бумажного рола.

На фиг. 1. изображено устройство; на фиг, 2 — деталь устройства.

Лента 1, идушая с рола 2. проходит между парными цилиндрами 8 и 4 ротационной машины, направляясь к фальцаппарату, не изображенному на фиг. 1. По длине лента с обеих сторон снабжена отпечатываемыми на ней равноотстоящими метками б в виде тире.

Фстоэлеме .òû б и 7 установлены по обе стороны ленты с тем, чтобы метки . проходили под глазками обоих фотоэлементов строго одновременно.

Через соответствующие усилия и магнитные пускатели 12, контролируемые печатником с пульта 8, фотоэлементы б и 7 управляют электродвигателем 9 привода регистрового валика 10, осуществляющего продольное сохранение регистра.

В предельных положениях регистрового валика 10 установлены контакты, которые при нарушении продольной приводки из-за формы выключают электродвигатель 9 привода регистрового валика и сигнализируют об этом печатнику.

На одной из вращающихся деталей (валики бумагопроводящей системы, шестерни и др.) ставится скользящий контакт 11, выключающий электродвигатель 9.

Для поперечного сохранения регистра между цилиндрами 4 и фальцаппаратом установлены два дополнительных фотоэлемента 18 и И так, М 81846 чтобы расстояние между их глазками было равно ширине метки 5 или несколько больше ее.

Фотоэлементы 13 и 14 через усилители включены в пусковую цепь магнитных пускателей 15, а они присоединены к электродвигателю 16 привода для продольного смещения оси бумажного рола 2 (фиг. 1 и 2).

На оси звезды, на шпинделе или любой другой детали, перемещающейся прн поперечном движении рол, устанавливается скользящий кон-акт 17, служащий для выключения электродвигателя и сигнализации печатнику в случае нарушения приводки из-за смещения формы. Сигнальная лампа устанавливается на пульте управления у печатника.

На одной из вращающихся деталей (шестерне печатного цилиндра, промежуточной шестерне) q.ñòàíàâëènàåòñÿ скользящии контакт 18, который управляет кнопкой «стоп», выключающей магнитные пускатели 15.

Кроме того, имеются кнопки «пуск» и «стоп», позволяющие печатнику вручную, со своего рабочего места, осуществлять приводку рола.

Для автоматического выключения устройства при обрыве бумаги используется существующий останов, который одновременно с остановкой машины выключает устройство, а после проводки бумаги автоматически в кл юч а ет его.

Если нарушилась поперечная приводка, то метка 5 начинает периодически закрывать глазок одного из фотоэлементов 13 и 14. Благодаря этому замкнется пусковая цепь соответствующая магнитного пускателя и начнет вращаться электродвигатель 1б, который будет продолжать работать до тех пор, пока не остановится скользящим контактом 18.

В зависимости от того, какой из магнитных пускателей сработает, электродвигатель 1б будет вращаться по часовой стрелке или против нее, а механизм приводки будет перемещать рол 2 вправо или влево.

Если приводка нарушилась из-за смещения формы, то метка 5 периодически будет закрывать один и тот же глазок, вызывая срабатывание электродвигателя 16 и соответствующее перемещение рола. Как только смещение рола превысит допустимую величину, скользящий I QIIтакт 17 (фиг. 2) разомкнет пусковую линию соответствующего магнитного пускателя и остановит электродвигатель 1б. Одновременно с этим загорится одна из сигнальных ламп, которая покажет печатнику, как нужно исправить приводку формы. После исправления приводки, нажимая на кнопку «пуск» того магнитного пускателя,. линия которого не разомкнута скользящим контактом 18, можно поставить рол В нужное положение, прн этом скользящий контакт 17 ВнОВь замкнет p3IILе разомкнутую линию магнитного пускателя и выключить сигнальную лампу.

Предмет изобретения

Устройство к ротационным печатным машинам для автоматического сохранения регистра посредством наносимых на ленту меток и фотоэлементов, управляющих электроприводом для перемещения регистровых va.kèêîâ, о т л и ч а ю щ е е с я применением двух дополнительных фотоэлементов, расположенных в направлении движения ленты с метками и управляющих электродвигателем для продольного смещения оси бумажного рола.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 57

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4476.

Подп, к печ. 15/VII-1960 г„

Тираж 250. Цена 50 кон