Самоходный кормоуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)SI8538

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Соииапистических

Респу6лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2787903/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М, Кл., А 01Р 43/08

Государственный комитет ссср пе делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 631.358:636. .085.52 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. Д. Чернышев, В. В. Зеленов, И. И. Козлов, Л. А

10. И. Сенников, А. А. Лебедев, Н. А. Моляков, И. В и Б. Ф. Индейкин (71) Заявитель Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской моторный завод (11 азарычев, Чайковский революции (54) САМОХОДНЫЙ КОРМОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к самоходным уборочным машинам.

Известен самоходный кормоуборочный комбайн, содержащий раму, двигатель, гидростатическую передачу, передний управляемый и задний ведущий мосты, жатку, питающий и измельчающий аппараты, привод которых осуществляется цепными и ременными передачами, кабину, силосо- 10 провод и механизм управления (1).

Недостатками этого комбайна являются невысокая жесткость и прочность конструкции, низкая надежность и долговечность цепных и ременных передач, низкая прохо- 15 димость в зонах с переувлажненным климатом.

Известен также самоходный комбайн, содержащий раму, двигатель, коробку передачи, передний ведущий и задний управ- 20 ляемый мосты, промежуточный вал, жатку, питающий и измельчающий аппараты с ременными приводами, кабину, силосопровод и механизм управления. Двигатель на нем установлен поперек направления движения 25 машины и непосредственно приводит в движение измельчающий аппарат и промежуточный вал с помощью ременных передач. Механизм привода ходовой части приводится в движение от промежуточного 30 вала через ременный вариатор. Вращающиеся элементы питающего (подающего) аппарата и жатки (подборщика) приводятся в движение от промежуточного вала цепными и ременными передачами (2).

Этот комбайн наиболее близок по технической сущности к предлагаемому и является его прототипом.

Недостатками его являются также невысокая жесткость и прочность конструкции, низкая надежность и долговечность цепных и ременных передач, низкая проходимость в зонах с переувлажненным климатом.

Цель изобретения — повышение прочности, надежности и компактности конструкции комбайна.

Указанная цель обеспечивается тем, что рама в передней части выполнена П-образной, верхние продольные брусья которой размещены над измельчающим аппаратом, соединены с нижними вертикальными стойками, а коробка перемены передач установлена параллельно двигателю и снабжена реверсивным редуктором с выходными валами, при этом ведущий мост, жатка и питающий аппарат соединены карданными валами с выходными валами реверсивного редуктора.

На фиг. 1 изображен самоходный кормоуборочный комбайн, вид сбоку; на

818538

4 фиг. 2 — рама комбайна; на фиг. 3 — самоходный корм оуборочный комбайн, вид сверху.

Комбайн состоит из рамы 1 с продольными брусьями 2, нижними 3, верхними 4, которые связаны между собой поперечинами 5 и 6 и вертикальными стойками 7.

Двигатель 8 и коробка 9 перемены передач установлены параллельно на брусьях 2.

Двигатель 8 имеет угловой редуктор 10, а коробка 9 передач — реверсивный редуктор 11. Мосты ведущий 12 и управляемый 13 закреплены на раме 1. В передней части комбайна навешена жатка 14, питающий аппарат 15 и измельчающий аппарат

16 расположены на нижних брусьях 3 под верхними брусьями 4. Кабина 17 закреплена на верхних брусьях 4. Кинематическая связь между агрегатами осуществлена карданными валами 18. Измельчающий аппарат 16 снабжен силосопроводом 19.

Комбайн работает следующим образом.

При движении по полю растения срезаются режущим аппаратом жатки 14 и подаются к питающему аппарату 15, который, сужая и уплотняя зеленую массу, направляет ее в измельчающий аппарат 16, из которого измельченная масса по силосопроводу 19 поступает в кузов транспортного средства.

Объемная конструкция рамы комбайна позволяет рационально разместить агрегаты, использовать в качестве приводов карданные валы и получить жесткую, прочную и легкую конструкцию комбайна для работы на переувлажненных почвах.

Формула изобретения

Самоходный кормоуборочный комбайн, включающий раму с продольными и поперечными брусьями, двигатель, коробку перемены передач, передний и задний мо1ð сты, жатку, питающий и измельчающий аппараты, силосопровод, молотильный аппарат и механизм управления, отлич аюшийся тем, что, с целью повышения прочности, надежности и компактности

1 конструкции комбайна, рама в передней части выполнена П-образной, верхние продольные брусья которой размещены над измельчающим аппаратом, соединены с нижними вертикальными стойками, а ко20 робка перемены передач установлена параллельно двигателю и снабжена реверсивным редуктором с выходными валами, при этом ведущий мост, жатка и питающий аппарат соединены карданными валами с

25 выходными валами реверсивного редуктора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Яурнал «Тракторы и сельхозмашины».

30 1978, № 8, с. 4.

2. Инструкция по обслуживанию полевого измельчателя К-280. Феб Комбинат

Фортшритт, ГДР, 8355, Нейштадт в Саксонии, 1974, с. 9 — 40, рис. 3 — 28 (прототип).