Полевой делитель к уборочнымсельскохозяйственным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ц SI8543

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьовз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.08.79 (21) 2811560/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. Кл.з

А OID 63/00

Государственный комитет

6ССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.354.028 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Н. Примак, В. К. Каплий, О. И. Солошенко, Н. П. Рождественский, А. Г. Карапетьян и И.

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяй машиностроения и Южный государствен проектно-изыскательский и научно-исследователь по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства (71) Заявители (54) ПОЛЕВОЙ ДЕЛИТЕЛЬ К УБОРОЧНЫМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к дел ител ям дл я ж аток.

Известен активизированный делитель, состоящий из пассивного корпуса, в передней шарнирной опоре которого закреплен стержень (1). Стержень связан с приводом вращательного движения, что позволяет делителю проникать в нижний слой полегших стеблей и поднимать их.

Недостатком указанного делителя является отсутствие дальнейшего перемещения стеблевой массы по пассивной поверхности корпуса, что не позволяет производить эффективное разделение. Кроме того, на вращающийся стержень нанизывается полегшая и подгнившая масса, стебли сорняков, что ухудшает процесс разделения впереди расположенных стеблей.

Известен также активный полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам, содержащий шарнирно подвешенный к раме жатки корпус, на котором шарнирно закреплен и подпружинен носок, стеблеподъемник и механизм привода (2).

Недостаток указанного полевого делителя заключается в том, что во время работы стеблеподъемник затаскивает стебли, что вызывает забивание делителя. Кроме того, ударное воздействие стеблеподъемника на колоски вызывает их обмолот и потери свободным зерном.

Известен также и полевой делитель, содержащий шарнирно подвешенный к раме жатки корпус, стеблеподъемник которого выполнен в виде размещенного в корпусе

1р стержня с ограничителями на концах, на котором установлен ползун, подпружиненный с двух сторон и шарнирно соединенный с механизмом привода (3). Указанный делитель имеет недостаток, заключающийся в неудовлетворительном подъеме и разделении полегших и перепутанных стеблей.

Наиболее близким к изобретению из известных является активный полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам, включающий корпус, внутри которого расположен каркас и механизм привода (4). Шарнирная опора этого делителя смонтирована в подпружиненной направляющей, а корпус — с возможностью перемещения его относительно пальца эксцентрика.

818543

15

СССР

Недостаток указанного полевого делителя заключается в том, что движение делителя в основном направлено на активизацию подъема, а не на разрыв связей между поднятыми растениями, в результате поднятая полегшая масса, перерезанная режущим аппаратом, зависает в верхней части делителя.

Целью изобретения является улучшение подъема и разделения полегших и перепутанных стеблей, Указанная цель обеспечивается тем, что полевой делитель снабжен тягами, установленными внутри корпуса, шарнирно с ним соединенными и связанными с механизмом привода посредством кривошипа, причем одна тяга свободным концом шарнирно соединена с корпусом в средней его части, а другая, связанная с кривошипом с помощью шатуна — в носке и установлена в каркасе, снабженном направляющими роликами, с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом корпус выполнен в виде двух шарнирно связанных частей, образующих каскад.

На фиг. 1 изображен полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам, в работе; на фиг. 2 — то же, изображен схематично.

Делитель состоит из корпуса, имеющего два каскада, нижний 1 и верхний 2. Угол подъема кромки нижнего каскада не превышает 45, а верхнего равен 75 . Корпус делителя установлен на шарнирной опоре

3, связанной с тягой 4. Тяга 4 заключена в направляющих рамках 5, которые установлены на каркасе 6, входящем внутрь нижнего каскада корпуса делителя. Тяга 4 опорным подшипниковым узлом 7 опирается на каркас 6 и связана с кривошипом

8 с помощью шатуна 9, На оси кривошипа

8 насажена тяга 10, связанная шарниром

11 с каскадным корпусом в средней его части.

При движении машины вращение кривошипа 8 передается шатуну 9, который сообщает поступательное движение вперед корпусу, сопровождающееся уменьшением угла наклона переднего каскада в момент его внедрения в стеблестой.

При переходе от этапа внедрения корпуса к подъему происходит увеличение угла переднего каскада с одновременным подбрасыванием нанизанного на нижний каскад слоя стеблей, при котором происходит их рассоединение.

Формула изобретения

Полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам, включающий корпус, внутри которого расположен каркас и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью улучшения подъема и разделения полегших и перепутанных стеблей, он снабжен тягами, установленными внутри корпуса, шарнирно с ним соединенными и связанными с механизмом привода посредством кривошипа, причем одна тяга свободным концом шарнирно соединена с корпусом в средней его части, а другая, связанная с кривошипом с помощью шатуна, — в носке и установлена в каркасе, снабженном направляющими роликами с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом корпус выполнен в виде двух шарнирно связанных частей, образующих каскад.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 357925, кл. А 01Р 63/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 279239, кл. А 01Р 63/00, 1970.

3. Авторское свидетельство № 255671, кл. А 01D 63/00, 1979.

4. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2685090/15, кл. А 01D 63/00, 1978.