Рабочая клеть для прокатки полосыс огибанием валков полосой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 8I 8695

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Ъ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 11.03.79 (21) 2734237/22-02 (51) М. Кл.з

В 21 В 39/16 с присоединением заявки ¹-Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.237..067(088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Курошкин, Л. М. Агеев, В. Н. Выдрин, E. В. Соколов, И. В. Иванов и В. Д. Андреев

Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) РАБОЧАЯ КЛЕТЪ ДЛЯ ПРОКАТКИ ПОЛОСЪ|

С ОГИБАНИЕМ ВАЛКОВ ПОЛОСОИ

Изобретение относится к технике прокатного производства и предназначено для использования в прокатных цехах металлургических и метизных заводов при производстве холоднокатанных лент и полос способом прокатаволочение (ПВ).

Важной операцией при осуществлении процесса ПВ является огибание валков полосой на некоторый угол.

Известна рабочая клеть для прокатки полосы с огибанием валков полосой, содержащая станину, подушки с валками, направляющие и прижимные ролики, криволинейные проводки, жестко закрепленные на штангах, снабженных приводом перемещения и пропущенных чеоез сквозные направляющие отвсрстия в подушках j1).

Это устройство обладает рядом недостатков, которые выражаются в заклинивании полосы в зазоре между валками и криволинейными проводками при обрывах полосы, необходимостью наличия паркз криволинейных проводок со штангами в сборе с подушками валков.

Известна также рабочая клеть для прокатки полосы с огибанием валков полосой, содержащая станину, подушки с валками, направляющие и прижимные ролики, размещенные в станине проводки в виде разъемных посередине криволинейных

2 направляющих линеек, охватывающих бочки валков с приводом их перемещения относительно валков 12).

Однако это устройство обладает следующим недостатком: отсутствием возможности визуального наблюдения оператором стана за поведением прок атываемой полосы в валках. Визуальное наблюдение оператором за поведением прокатываемой полосы в валках необходимо по ряду причинн.

Известно, что при ПВ, в отличие от обычного способа прокатки, полное давление металла на валки в 2 — 5 раз меньше.

15 Поэтому даже разини,а даглсния в 30 — 40т между передним и задним нажимным винтом приводит к потере поперечной устойчивости полосы, т. е. ее смещению от оси прокатки в сторону того нажимного вин

20 та, на котором давление меньше. Смеще ние жс полосы может привести к обрыву, навару валков, нарушению планшетности, телескопической смоткс рулона па моталке, что, соответственно, приведет к умень25 шению производительности стана и дальнейшей порче металла, так как транспортировка телескопично смотанных рулонов приводит к замятию кромок, что, в cBQIG очередь, делает дальнейшую прокатку ме30 талла невозможной.

818695

Если ке оператор визуально наблюдает за положением полосы в валках, он может своевременно вмешаться в работу нажимпого устройства и предотвратить последствия смещения полосы к оси прокатки.

Необходимо также отметить, что конструктивныс особенности устройства затрудняют доступ к валкам в клети. Необходимость свободного доступа к валкам вызвана тем, что, как показывает практика, вальцовщиками стана зачастую приходится оперативно устранять мелкие, части.ыые навары на валках (с помощью наждачной шкурки), нс прибегая к вываливанию валков с подушками в сборе из клети, что сокращает время простоев стана и прямо влияет на его производительность.

Цель изобретения — повышение производительности, коэффициента выхо, а годного, повышение сортности.

Поставленная цель достигается тем, чпо в известной рабочей клети. для прокатки полоски с огиоанием валков полосой-, содержащей станину, подушки с валками, направляющие и прижимные ролики, размещение в станине проводки в виде разьемных посередине криволинейных направляющих линеек с приводом их перемещения относительно валков, клеть снабжена дополнительными гидроцилиндрам и со штоками, а проводки — проушинами в местах разъема, через которые пропущены штанги, укрепленные на штоках дополнительных гидроцилиндров.

Проводки могут быть выполнены в виде решеток.

На фиг. 1 изображена клеть, разрез по линии прокатки; на фиг. 2 — то же, разрез по оси валков; на фиг, 3 — разрез Л вЂ” Л фиг. 1; на фиг. 4 — криволинейная направляющая линейка в изометрии. .Направляющая проводка каждого валка .прокатной клети стана выполнена в виде криволинейных направляющих линеек 1, размещенных в станине 2 клети. Направляющие линейки охватывают бочки прокатных валков 3 и выполнены в средней части разъемными. Концы криволинейных направляющих линеек 1 в месте разъема выполнены в виде проушин 4.

Каждая из половин линейки связана со штоками 5 и с помощью проушины шарнирно установлена на штанге 6, которая, в свою очередь, связана со штоком 7 гидроцилиндров 8. На входе и выходе полосы

9 из клети установлены прижимные 10 и направляющие 11 ролики.

Рабочая клеть для прокатки полосы с огибанием валков полосой работает следующим образом.

Перед задачей полосы в прокатну1о клеть штанги 6 с шарнирно установленны ми с помощью проушин 4 криволинейными линейками 1 перемещаются штоками 7

4 гидроцилиндров 8 по направлению к валкам. Одновременно с этим происходит псрсмешение криволинейных направляющих линеек с помощью штоков 5 также по направлению к валкам. Перемещение происходит до момента, обеспечивающего наличие зазора для прохождения полосы между внутренними поверхностями половин криволинейных линеек и поверхностями валков. После этого полоса, идущая на заправочной скорости от разматывателя стана, захватывается прижимным 10 и направляющим роликом 11, установленными на входной стороне прокатной клети, попадает в зазор между половинами верхней криволинейной линейки и поверхностью верхнего валка, огибает его и, пройдя в зазоре между валками, огчбает нижний валок, пройдя в зазоре между половинами нижней криволинейной линейки и поверхностью нижнего валка. После этого полоса захватывается роликами 10 и 11, установленными на выходной стороне клетки.

После того, как полоса охватила вал.ки, половины верхней и нижнсй криволинейных линек, шарнирно установленных Hd штангах 6, с помощью штоков 5 и 7 перемещаются в направлении от валков, тем самым предотвращая заклинивание полосы в зазоре между поверхностями валков и половинами криволинейных линеек в случае обрыва, обеспечивая оператору возможность визуального наблюдения за положением прокатываемой полосы в валках и своевременной стабилизации ее положения по оси проката, а вальцовщикам свободный доступ при необходимости к валкам клети без вываливания последних.

Перед задачей следующей полосы операции повторяются по вышеописанной последовательности.

Эффективность применения предлагаемого изобретения обеспечивается за счет:

1. Увеличения, производительности стана, так как отпадает необходимость в вываливании валков при зачистке мелких, частичных наваров. Операция вываливапия-вваливания валков в сборе с подушками составляет 9 — 10 мин, что при средней часовой производительности стан" 10 †.

12 т даст 1,5 — 2,0 т, а за год работы стана

1000 †15 т.

2. Увеличения коэффициента выхода годного проката, повышения сортности, что обеспечивается за счет предотвращения обрывов, передавов кромок, так как оператор, имея возможность набл1одения за положением полосы относительно оси прокатки, будет своевременно вмешиваться в работу нажимного устройства и предупреждать смещение полосы.

Формула изобретения

1. Рабочая клеть для прокатки полосы с огибанием валков полосой, содержащая

818695 станину, подушки с валками, направляющие и прижимные ролики, размещенные в станине проводки в виде разъемных посередине криволинейных направляющих линеек, охватывающих бочки валков с приводом их перемещения относительно вал. ков, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества металла за счет возможности визуаль. ного наблюдения оператором стана за положением прокатываемой полосы в валках и обеспечения свободного доступа к ним без их перевалки, клеть снабжена дополнительными гидроцилиндрами со што. ками, а проводки — проушинами в местах разъема, через которые пропущены штан-ги, укрепленные на штоках дополнительных гидроцилиндров.

2. Клеть по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения геса криволинейных направляющих линеек, последние выполнсны в виде решеток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

X 371987, кл. В 21 В 39/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2618957/02, кл. В 21 В 39/16, 1978 (прототип).

Составитель Г. Ростов

Редактор С. Титова Техред Р. Беркович Корректоры: О. Силуянова и Л. Слепая

Заказ 2396

Подписное

Изд. № 276 Тираж 889

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрегений и открытий

113035, Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография Упрполиграфпздата Мособлпсполкома