Стенд для резки листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Й Й Е (ii)SI8784

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

:оциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.79 (21) 2774692/25-27 с присоединением заявки № (51) М. К .

В 23К 7/02

F 24F 7/04

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (53) УДК 621.791.035 ло делам изобретений (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (72) Авторы изобретения

Н. В. Мудров, О. С. Булыгин и Л. П. Титов (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институ энергетического машиностроения (54) СТЕНД ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области плазменной резки металлов и может быть применено в машиностроении, судостроении, энергомашиностроении и других отраслях промышленности. 5

Известны устройства, содержащие рамное основание с ребрами, воздуховод, проложенный вдоль рамы, в верхней части которого по всей длине выполнена щель, закрытая эластичной лентой. По воздухо- 1ð воду вдоль щели под воздействием электропривода, включаемого резчиком в требуемые моменты времени, перемещается газоприемник. В газоприемнике установлены в нижней и верхней частях ролики. Элас- 15 тичная лента, огибая ролики, образует окно для прохода газов в воздуховод.

Недостатками известных устройств являются необходимость визуального наблюдения за местом резки металла, слежение за включением и остановом провода отсоса самим газорезчиком в зависимости от положения газорезательной машины.

Известен стол к машине для тепловой резки металла, содержащий смонтированные на основании раму для изделия, вытяжной воздуховод, газорезательную машину и связанный с ней посредством бесконтактной связи передвижной газоприемник с приводом перемещения и вытяжным 30 патрубком, Недостатком такого стола является ненадежность качественного отсоса врезных газов, образующихся при резке.

Целью изобретения является повышение производительности путем обеспечения более надежного удаления вредных газов.

Цель достигается тем, что газоприемник снабжен направляющей, установленной перпендикулярно его перемещению, вытяжной патрубок смонтирован в направляющей и выполнен подпружиненным, при этом по периметру основания газоприемника размещен уплотнительный пояс, а воздуховод снабжен эластичными уплотняющими камерами, размещенными между воздуховодом и уплотнительным поясом газоприемника.

На фиг. 1 изображен стенд для резки листового металла, общий вид; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — выдвижной патрубок газоприемника.

Устройство содержит рамное основание 1 с ребрами, на котором параллельно рамкой оси расположен воздуховод 2 с закрепленными на нем в виде электрической лебедки приводом 3, уплотнительной прорезиненной лентой 4 с эластичными камерами 5, прилегающими к поверхности опорных планок 6, блоками 7 и 8, через которые натянут трос 9. По воздуховоду перемещается газоприемник 10 с выдвижным

818784 патрубком 11, роликами 12 и уплотнительным поясом 13. Выдвижной патрубок перемещается по направляющей 14 с помощью пружины 15. На газоприемнике установлены бесконтактные путевые переключатели

16 и 17. На портале режущей машины 18 установлена металлическая пластина 19.

Работает устройство следующим образом.

При перемещении резательной машины, например, влево (фиг. 1) металлическая пластина 19 входит в зазор бесконтактного переключателя 16. Переключатель срабатывает. Включается двигатель привода 3.

Трос 9 скользит по блокам 7 и 8 и тянет газоприемник 10, в данном случае влево, до момента, пока из зазора переключателя

16 не выйдет пластина 19. В результате отключается двигатель привода 3. Газоприемник прекращает движение и остается в нужном положении для отсоса газов, Аналогично работает устройство при движении резательной машины вправо с тем отличием, что срабатывает бесконтактный переключатель 17 от воздействия пластины 19 и привод 3 тянет на тросе 9 газоприемник вправо.

Таким образом, при перемещении машины один из бесконтактных переключателей (16 или 17) в зависимости от направления движения машины срабатывает под влиянием пластины 19, включает двигатель привода 3, тянущий на тросе 9 газоприемник 10 параллельно и по направлению перемещения машины таким образом, что газоприемник как в процессе движения, так и при останове, когда пластина не влияет на соответствующий бесконтактный переключатель, занимает нужное для отсоса вредных газов из зоны резания положение. При движении газоприемника лента 4 скользит по роликам 12, открывая щель воздуховода 2 в верхней его части только под газоприемником. Это условие сохраняется как при движении газоприемника, так и при его останове.

Ограничение непроизводительного подтекания воздуха к всасывающей щели газоприемника производится тем, что патрубок

11 перемещается в осевом направлении пружиной 15 по направляющей 14 и под5

50 жимается к боковой поверхности рамного основания 1 с зазором не более 1 мм как при движении газоприемника, так и при его останове.

Из-за различия давления снаружи воздуховода 2 и внутри него лента 4 поджимается к опорным планкам 6 в верхней части воздуховода. Наличие эластичных камер

5, прикрепленных снизу по всей длине ленты по обеим ее кромкам, исключает подтекание воздуха между лентой и опорными планками благодаря эластичности камер, их форме, создающей возможность прижима камер к опорным планкам воздуховода и из-за разницы давлений внутри камер и внутри воздуховода.

На корпусе газоприемника 10 по периметру основания размещен уплотнительный пояс 13 из прорезиненного материала, который ограничивает подтекание воздуха между основанием газоприемника и боковой поверхностью опорно. планки в зду;:.овода, а также между уплотнительным поясом 13 и наружной поверхностью ленты 4.

Предлагаемый стенд эффективен, так как в нем автоматизирован отсос вредных газов из зоны резания при машинной резке и исключено влияние перемещения газоприемника на режим резания металла машиной.

Формула изобретения

Стенд для резки листового металла, со держащий смонтированные на основании раму для изделия, вытяжной воздуховод, газорезательную машину и связанный с ней посредством бесконтактной связи передвижной газоприемник с приводом перемещения и вытяжным патрубком, от л ич а ющи и с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения более надежного удаления вредных газов, газоприемник снабжен направляющей, установленной перпендикулярно его перемещению, вытяжной патрубок смонтирован в направляющей и выполнен подпружиненным, при этом по периметру основания газоприемника размещен уплотнительный пояс, а воздуховод снабжен эластичными уплотняющими камерами, размещенными между воздуховодом и уплотнительным поясом газоприемника, 818784

/Х е

Раг..7

Фиг. Р

Редактор T. Юрчикова

Заказ 730/13 Изд. № 281 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

17

Составитель H. Полякова

Техред И. Заболотнова Корректор О. Тюрина