Способ выделки кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, (>

Ж 81883

CCC Р.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. —П. И. Левенко, С. В. Арбузо

СПОСОБ ВЫДЕЛКИ КОЖИ

3аиилеи» !5 ик ли 1949 г. аа >о 40084-1 и Гостехнику СССР

Кожа белого цвета в настоя1цсе ьрсмя вырабатывается из кожи хромового дубления, пмс1ощей зеленоватую окраску, путем нанесенич

1;окрытий белого цвета.

Предлагаемый способ выработки белой кожи для верха обуви и галантерейных изделий без применения хромовых солей позволяет получать полуфабрикат чисто белого цвета, Этот способ значительно сокращает расход покрывных красителей белого цвета (до 50!o), кожа получается чистого белого цвета без оттенков, улучшается адгезия пленки к поверхности кожи, покрывная зировок пигмента. Все это делает лицо кожи более мягким и нежным., (ля осуществления способа отмочно-зольные операции до процесса мнгчениЯ включительно IIPoBoднт Ilo cooTBOTcTBI ющей TIIIIQBoll bleTogIIliB.

Голье после мягчения обрабатывают в ванне жировой эмульсией, состоящей из 80 частей светлого минерального масла и 20 частей аммонийного мыла (или. ализаринового масла), Расход жира от 0,6 до 1,5! от веса голья, считая на чистый жив.

Продолжительность обработки 2 — 2,5 час, жидкостный коэффициент

0,8 — 1,6, температура ванны 18 — 20, аппаратура — барабан, После поглощения жира голье обрабатывают на отработанной жировой ванне формалином (40 /а) с расходом последнего, считая на технический ф ",малин, 0,5 — 2% от веса голья, р1-1 раствора ванны 7,5 — 7,8, температ.!o: ванны 18 — 20, продол>кительность обработки 2 — 2,5 час до поглощения формалина. Остаточная концентрация формальдегпда 0,10 — 0,12 г, л.

Полуфабрикат выгру>кают из барабана и выстилают на козлы для прол еж ки на 12 — 20 час.

После пролежки проводят обработку в солевой ванне. Солевая ванна состоит из 80 — 100% воды, 7% сульфата аммония, бг!о алюминиевы квасцов<и 3 )е соли (от веса голья).

Продолжительность обработки 3 — 4 час, контроль окончания процесса — по температуре свариванпя 2 — 75 .

Предмет изобретения

1. Способ выделки кожи формалинового дубления с применением жирования в голье и солевой ванны, отличающийся тем, что формалиновому дублению и обработке в солевой ванне подвергают голье, предварительно жированное змульсией.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения кожи белого цвета, полуфабрикат после солевой ванны, пролежки и строжки обрабатывают по типовой методике, за исключением операций нейтрализации„крашения и жирования.

3. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что при получении кож, окрашенных в светлые тона, операции крашения проводят перед жированием в голье.

Редактор Б. И. Новиков Тел!;ед А. Л. Сосина Корректор И. П, Бронштейн

Формат бум. 70;л;!08 /„

Тираж 220

U5TH при Комитете по i,åëàì изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Г!одп. к печ. 7.111-61

Зак. 2245

Объем О,!7 усл. и. л.

Цена 3 к:тп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисзров СССР, Москва, Петровка, 14.

Полуфабрикат выгружают из барабана и выставляют на козлы.

Продолжительность пролежки 24 — 48 час. Далее производится строжка и все последующие операции, по соответствующей типовой методике за исключением нейтрализации, крашения и жирования.

Предлагаемая методика может быть распространена на производство подкладочных, белых перчаточных и кож светлых тонов, В последнем случае крашение кож проводят в голье перед жировой ванной.