Способ обработки шкур кита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 81884

Класс 28а, 2

ССС ?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Русаков и

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ШКУР ÒÀ

Заявлено 26 июля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 401870

30 последнего времен1и шкуры кита рассматривались состоящими из верхнего с;юя «брони> кератиновых сложных образований,— именуемого в литературе <:кожей, толщи1ной 3 — 4 lt:,t и нижнего слоя «подкожного сала», толщиной от 7 до 30 сл и выше.

В результате пз, -ения гистологического и химического состава шкуры установле Io, то подкожный покров кита в действительности состоит из трех слоев.

Первый слой — эпидермис, оостоящий из сложных кератиновых образований, так же, как и шкура наземных животных, растворяющийся в щелочных сернистых растворах. ,Второй слой — дц ма, состояшая пз сосочкового слоя и собственно дермы, и третий слой — подкожная клетчатка.

Примерный химический состав подкожного покрова кита:

Белковые вещества........ 10 — 26%

В ода.... 15 — 40%

Жир,... 75 — 34%

По„"кожный покров кита (шкура) по составу отличается от шкур рогатого скота тем, что вода замещена жиром, во всем остальном шкурыы почти сходны.

При более глубоком изучени|и шкуры кита установлено, что шкура по ее отделыным топографическим участкам содержит разл ичное количество жира, iH имеются некоторые участки, как, например, лобовая часть, участок шкуры под половой, хвостовые лопасти и грудные плавники всех китов, которые содержат незначительное количество жира (6 — 12%). В настоящее время это сырье с небольшим содержанием жира не используется и выбрасывается.

Указанные участки сырья могут быть без предварительной обработки использованы, как кожевенное сырье.

Основная толща шкуры иита, содержащая значительное количество жира, пока используется лишь, как сырье для получения жира. № 81884

Применяющийся в настоящее время м|окро-паровой способ обработки жиров ого сырья по д давлением в 4 ат приводит к полной потере белковых веществ, KtO îðûå выбрасываюточ.

Дл я использования жирных участков шкуры кита, как сырья для К0жевенной промышленности, предлагается способ выпрессовывания жира, обеспечи в ающий сохранен|ие соединительной ткани и п олучения из нее,кожевенного сырья.

На фигуре показана схема предлагаемого способа обработками шкуры к и та. с.)

Выработанная подошвенная кожа из китового сырья по своим химическим и физико-механическим свойствам не уступает подошвенной кож е из сырья крупного рогатого скота, а в некоторых случаях даже превосходит.

Болышие размеры площади шкуры кита позволяют вырабатывать специальные изделия д|иаметром более;м етра.

Площадь пласта подкожного сала кита ра вна около 100 л- "при толщинке 70 — 100 мм, что обеспечивает получение до семи срезо|в-спилков, отсюда общая площадь кожи, получаемой с одного кита, равна 700 м -.

Предмет изобретения

1. Способ обработки шкур кита, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что шкуры раскраивают на правильные куски определачного размера, удаляют жи р из част ей шкуры холодным прессован ием или друпим способом, не влияющим на свойства белковой ткани, и консервируют п оследнюю поваренной солью.

2. Видоизменение способа по п. 1, о тл ич а ю ще ес ч тем, что части шкуры, со д ержапци е незначительное количество ж ира,и ранве выб расывавшиеся, консервнруют солью без предварительного обезжиривания.