Устройство для центробежногоформования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е,Sl888I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.79 (21) 2775691/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 29С 5/04

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (53) УДК 678,059.9 (088.8) по делам изобретений н открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования изделий с параболической поверхностью и может быть использовано при изготовлении оптических приборов, в частности для изготовления отражающих поверхностей, например параболических зеркал.

Известно устройство для центробежного формования изделий с параболической поверхностью, содержащее концентрично установленные емкости, заполненные жидкостью, форму, размещенную во внутренней емкости, и привод вращения (1).

Это устройство позволяет осуществлять формование изделий с параболической по- 15 верхностью высокого качества, однако с ростом диаметра изделия возникают инженерно-технологические трудности, связанные с необходимостью компенсации деформирующих усилий, приложенных к оси при- 20 вода при центрировании емкостей, поскольку нижняя емкость жестко связана с приводом. В результате диаметр формуемого изделия ограничивается прочностными характеристиками деталей устройства. 25

Известно являющееся наиболее близким к изобретению устройство для центробежного формования изделий с параболической поверхностью, содержащее концентрично установленные и заполненные жидкостями 30 емкости, нижняя из которых неподвижна, форму, размещенную во внутренней емкости, и привод вращения (2).

Привод выполнен в виде водометного или гребного двигателя и установлен в нижней емкости.

Данное устройство позволяет производить формование изделий больших диаметров с параболической поверхностью высокого качества, однако при изготовлении параболоидов большой кривизны, т. е. большой светосилы, требуется вращение формы с большой скоростью в жидкости, заполняющей неподвижную емкость, вследствие чего возникают турбулентные движения, связанные с неполным увлечением жидкости и большими градиентами скорости жидкости вдоль радиуса емкости и оси ее вращения. Развитие таких турбулентных движений порождает колебания и снижает качество формуемой поверхности при больших скоростях вращения формы.

Целью изобретения является расширение диапазона применения за счет обеспечения изготовления изделий большой кривизны.

Достигается это тем, что в устройстве, содержащем концентрично установленные и заполненные жидкостью емкости, нижняя из которых установлена неподвижно, форму, размещенную во внутренней емкости, и при818881

Формула изобретения

Составитель И. Фролова

Техрсд Л. Куклина

Редак-.ор Н. Потапова

Корректоры: Л. Галахова и Л. Степанова

Заказ 740.16 Изд. № 269 Тираж 694 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вод вращения, согласно изобретению, нижняя емкость выполнена из немагнитного и нетокопроводящего материала, и заполнена ферромагнитной жидкостью, а привод вращения выполнен в виде генератора вращающегося магнитного поля и установлен с внешней стороны нижней емкости.

На чертеже схематично изображено устройство, продольный разрез.

Устройство содержит концентрично установленные емкости 1 и 2, заполненные жидкостями 3 и 4, форму 5, размещенную в емкости 1, при этом в качестве жидкости

4, заполняющей емкость 2, использована ферромагнитная жидкость, например коллоидный раствор магнетита в керосине, стабилизированный слеиновой кислотой. Емкость 2 установлена неподвижно, во избежание генерации фоновых магнитных полей выполнена из немагнитного и нетокопроводящего материала и для уменьшения трения покрыта изнутри полимерным материалом. Снаружи емкости 2 установлен привод вращения 6, выполненный в виде генератора вращающегося магнитного поля, на- 25 пример, кольцевой формы.

Работает устройство следующим образом.

При работе привода 6 происходит увлечение ферромагнитной жидкости 4 вращаю- 30 щимся магнитным полем. За счет вязкости жидкости вращающийся момент передается емкости 2 и далее через жидкость 3, находящейся в ней форме 4. При вращении форма самоцентрируется и устанавливается 35 горизонтально, а свободная поверхность жидкого вещества 7, например эпоксидной смолы, илн расплава стекла, или металла, изготавливаемого изделия, принимает форму параболоида вращения, которая сохра- 40 няется при затвердевании. Поскольку прп вращении магнитного поля привода происходит полное увлечение ферромагнитно t жидкости, а ввиду наличия покрытия из полимерного материала трение жидкости о стенки емкости 2 мало, турбулентные дви>кения не возникают, а малые неоднородности взаимного вращения слоев жидкости и колебания гасятся магнитным полем. Это позволяет увеличить скорости вращения формы, т. е. уменьшить фокусные расстояния изготавливаемых изделий (увеличить их светосилу), т. е. обеспечивается изготовление изделий большой кривизны безухудшения качества параболических поверхностей, что необходимо при изготовлении концентраторов солнечного излучения для гелиоэнергостанций, для световой сварки и других светосильных отражателей.

Устройство для центробежного формовапия изделий с параболической поверхностью, содержащее концентрично установленные и заполненные жидкостями емкости, нижняя из которых неподвижна, форму, размс ценную во внутренней емкости, и гривод вращения, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона применения за счет обеспечения изготовления изделий большой кривизны, нижняя емкость выполнена из немагнитного и нетокопроводящего материала и заполнена ферpouart;ttтной жидкость1о, а привод вращения выполнен в виде генератора вращающегося магнитного поля и размещен с внешн и стороны нижней емкости.

Источники информации, ..ринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 582978, кл. В 29С 5/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2649179, кл. В 29С 5/04, 1978 (прототип) .